Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (167) → Будущее молодёжи — будущее России

Будущее молодёжи — будущее России

№26 (167) / 15 сентября ‘01

Православное воспитание и образование

В этой теме:

Православное воспитание и образование
Воспитание искусством
Православное воспитание и образование
Церковно-приходские школы Екатеринбурга

Отец Александр, вначале расскажите, пожалуйста, о том, когда и с какой целью в Екатеринбургской епархии был создан отдел по работе с молодежью?

– Наш отдел был организован в 1996 году. Сделано это было для того, чтобы найти конкретные формы вовлечения молодежи Екатеринбургской епархии в приходскую жизнь. Я думаю, что воцерковление молодых людей — самая главная и насущная наша задача. И здесь очень важно найти с ними какие-то точки соприкосновения и формы общения.

– Что удалось сделать за это время, и каковы основные направления деятельности отдела сейчас?

– Тогда, пять лет назад, мы искали конкретные пути и способы общения с молодежью. Предлагались самые разные варианты — от создания православного молодежного центра досуга до организации молодежного лагеря отдыха. В итоге такой лагерь отдыха и был создан. Он работал на протяжении трех летних сезонов, и там отдыхало от 20 до 40 детей из приходских воскресных школ нашей епархии. Достаточно активно мы работали и с местными детьми и подростками из села Кунгурка. Регулярно встречались с ними, проводили беседы на православные темы.

За последние 2 года, что мы находимся в храме Вознесения Господня, нам также удалось добиться конкретных результатов по нескольким направлениям. Прежде всего, это вовлечение молодых людей в литургическую жизнь. Я думаю, что духовным центром жизни и деятельности любого православного христианина должна быть именно Божественная Литургия, с тем, чтобы он почувствовал присутствие Бога и его благодати.

Такие опыты у нас были. Мы организовали православный хор, в котором пели молодые люди. Они же участвовали в различных церковных службах. В дальнейшем мы предполагаем продолжить работу в этом направлении. Сейчас нам необходим способный регент, который взял бы на себя бремя работы с непрофессиональными певцами. Ведь это — труд, и труд немалый.

Другим результатом нашей работы стало взаимодействие со скаутским движением. Этим у нас занимается помощник председателя отдела по работе с молодежью Иннокентий Григорьев. Именно он участвует в жизни скаутов и вовлекает их в церковную жизнь. Сегодня в Екатеринбурге — около 60 таких ребят.

Помогаем мы в создании скаутских отрядов и в других городах области. В частности, подобная организация была создана и при одном из приходов г. Качканара. В уставах этих скаутских движений специально записано положение о том, что их деятельность основывается на позициях православного вероисповедания и православного воспитания.

Другим важным результатом деятельности епархиального отдела по работе с молодежью стала организация и проведение молодежных Крестных ходов. Они проходят уже второй год вокруг Екатеринбурга и приурочены к прославлению святых Царственных Страстотерпцев. Ходы проводятся как раз в те дни, когда сюда, в Екатеринбург, стекается огромное количество людей со всей России, чтобы помолиться Царственным Страстотерпцам.

В этом году в таком молодежном Крестном ходе приняло участие свыше 20 молодых людей. На пути следования они посещали различные храмы, принимали участие в богослужениях. Обычно в течение года мы серьезно готовимся к этому мероприятию, проводим встречи, прорабатываем маршрут, связываемся с другими молодежными организациями, которые хотят принять участие в этом Крестном ходе.

– Такая форма взаимодействия с молодежью, как организация православных летних лагерей отдыха — она сохранилась?

– В этом году такой летний лагерь был организован в поселке Баранчинский. Там отдохнуло свыше ста детей и подростков. Причем они не только отдыхали, но и активно помогали в восстановлении местного приходского храма во имя Зачатия святого праведного Пророка Иоанна Предтечи. Такую форму взаимодействия с детьми и юношеством мы будем развивать и в дальнейшем.

Другая важная работа, которую удалось провести за последние два года — это взаимодействие с высшими учебными заведениями Екатеринбурга, в частности — с Архитектурной академией, Юридическим институтом. Там мы проводили регулярные встречи, организовывали православные фотовыставки.

Помимо этого, Иннокентий Григорьев, о котором я уже говорил выше, организовал молодежный киноклуб. Он проходит два раза в месяц в библиотеке им. В.Г. Белинского, и активное участие в его работе принимали студенты Уральского Государственного университета им. Горького. В частности, с факультета искусствоведения. Организация этого дискуссионного киноклуба — важная часть миссионерской работы, которую проводил и проводит наш приход и отдел по работе с молодежью.

Сейчас мы развиваем иконописную школу, которая создана на базе Художественной школы им. П.П. Хожателева. Там будет три группы, в том числе — две подготовительные. Уже почти набран первый класс. Всего там будет обучаться 30 детей, которые будут овладевать искусством иконописи.

Работаем мы и с молодыми людьми, которые занимаются традиционными русскими видами силовых единоборств. Важно, что при этом они стоят на позициях православной веры, патриотизма, защиты Отечества. Мы регулярно встречаемся с ними на общегородских и областных спортивных сборах, приходим на занятия секций. Другим важным направлением в работе нашего молодежного отдела является проведение в Екатеринбурге традиционного фольклорного фестиваля, посвященного дню памяти св. Димитрия Солунского. Здесь мы принимаем самое непосредственное и активное участие. Это — ежегодное мероприятие, куда съезжаются представители из различных регионов России.

Одно из последних мероприятий, которое недавно организовал наш отдел — проведение епархиального семинара «Служение молодежи» в конце июня этого года. Целью семинара стал поиск форм взаимодействия с молодежью и координация этой работы между различными приходами Екатеринбургской епархии.

В ходе работы семинара обсуждались самые разные вопросы. Среди них — опыт создания миссионерских молодежных обществ, то, какими должны быть молодежные газеты и телевизионные передачи, а также действующие миссионерские и просветительские программы в работе с молодыми семьями. Думаю, что организация и проведение этого семинара стали важной частью подготовительной работы по созданию Всероссийской общественной православной молодежной организации, а также подготовки к предстоящему в Екатеринбурге съезду православной молодежи Урала.

Одним из итогов работы семинара стало открытие при одном из приходов г. Тавды военно-патриотического клуба. А в данное время мы работаем над созданием в Екатеринбурге Общества православных хоругвеносцев. Это — составная часть военно-патриотической работы, которую проводит наш отдел.

…Здесь мы прервем нашу беседу с отцом Александром, чтобы познакомить наших читателей только с малой толикой того огромного количества отзывов, которые были письменно высказаны участниками епархиального семинара «Служение молодежи»:

«…Приход небольшой, священника своего нет. Своих сил немного, зато проблем, как и у всех, достаточно. Насколько хватит возможностей, хотелось бы ввести многие из форм работы, о которых узнали на семинаре.

Выражаем благодарность отделу по делам молодежи Екатеринбургской епархии за организацию данного семинара. Хотелось бы не терять связи и в дальнейшем, иначе впадем в уныние от наваливающихся со всех сторон трудностей. Спаси вас, Господи, с уважением — учителя воскресной школы с. Манчаж Артинского района».

«…Заинтересовали формы организации и воцерковления молодежи — краеведение и движение скаутов. Нуждаемся в методике и разработке программы. Выражаем благодарность за организацию и проведение семинара. г. Невьянск, Вознесенский храм, Л. Пекарский».

«…На семинаре заинтересовала тема летних лагерей, а также скаутское движение. Хотелось бы перенять этот опыт и внедрить его у нас. г. Лесной, пос. Елкино, храм во имя Николая Чудотворца».

«…Семинар оказался очень полезным, узнали много нового, воодушевились. Очень были рады видеть людей, которые болеют за будущее нашей молодежи. В качестве пожелания — хотелось бы установить тесную связь между молодежным отделом епархии и приходскими школами для обмена опытом. Церковно-приходская школа при храме во имя Иоанна Богослова, г. Верхняя Салда».

…Таковы отзывы. Помимо положительных откликов на работу семинара, здесь только малая часть проблем, с которыми приходится сталкиваться на местах людям, решающим задачи воцерковления молодежи. И тут для Молодежного отдела Епархии — еще огромное поле для деятельности.

Но вернемся к заключительной части нашей беседы с отцом Александром.

– Отец Александр, кто помогает вам в деятельности молодежного отдела?

– Сейчас совместно с фондом «Наследие», который также занимается проблемами молодежи, мы работаем над созданием Центра досуга для детей и юношества в Кировском районе Екатеринбурга. Там предполагается организация спортивной и кружковой работы и, возможно, работы по эстетическому воспитанию.

Полагаю, сейчас еще рано говорить о каких-то конечных результатах деятельности нашего молодежного отдела. Хотя в целом, думаю, мы работаем достаточно динамично. Большая же часть проектов находится в стадии реализации, и здесь предстоит приложить еще очень много усилий.

Если говорить о проблемах — конечно же, необходимо привлечение в отдел дополнительных сил. Нужно расширить структуру молодежного отдела, вводить в него новых людей. Это позволит работать более продуктивно.

– 28–29 октября в Екатеринбурге будет проходить съезд православной молодежи Урала. Как идет подготовка к этому значительному событию?

– На прошлой неделе в Епархиальном управлении состоялось специальное совещание с участием нашего молодежного отдела. Одним из его итогов стало то, что на нем были выработаны предложения по программе проведения работ секций. Хотя здесь еще возможны изменения.

Пока мы остановились на работе следующих секций: «Молодежная пресса, работа со СМИ», «Студенческая среда», «Военно-патриотическое воспитание», «Школа молодых родителей», «Социальная концепция Православия», «Досуговая деятельность молодежи», «Работа с Интернет». Кстати говоря, сейчас наш молодежный отдел как раз и занимается разработкой своего сайта в сети Интернет.

Недавно в Москве состоялся съезд православной молодежи России. Одним из итогов работы этого съезда стала задача создания Всероссийской общественной православной молодежной организации. Поэтому наш Съезд, на котором будут присутствовать представители всех епархий, входящих в Уральский федеральный округ, должен будет выработать свои предложения по данному вопросу и выдвинуть делегатов на предстоящий организационный всероссийский съезд.

В заключение нашей беседы хотел бы сказать и о том, что нашему отделу очень нужны энтузиасты, которые могли бы помочь в работе с молодежью. Те, кто заинтересован в этом, могут приходить прямо к нам, в храм Вознесения Господня, или пересылать свои предложения на пейджер 002, абонент «Иннокентий Григорьев».

Беседу вел Юрий Анипченко

 

В других номерах:

№27 (168) / 1 октября ‘01

Православное воспитание и образование

Взращивая плоды добрые

№29 (170) / 15 октября ‘01

Православное воспитание и образование

С юбилеем, школа

 

Православное воспитание и образование

Приглашаем на Екатерининские чтения

 
Православное воспитание и образование

Церковно-приходские школы Екатеринбурга

СВЯТО-ТРОИЦКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР Детская школа: начало занятий — 16 сентября.Предметы: Закон Божий, церковно-славянский язык, церковное пение, уроки благочестия.Молодежная группа (16–35 лет): начало занятий — конец сентября.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Служение милосердию

Становление и развитие сестринского дела в России имеют давнюю историю и свои духовно-нравственные истоки. В прошлом они были тесно связаны с деятельностью общин сестер милосердия, оказывавших больным не только медицинскую, но и духовную помощь.Яркое свидетельство тому — подвиг служения великой княгини Елисаветы Феодоровны, основательницы Марфо-Мариинской обители

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс