Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (168)

№27 (168) / 1 октября ‘01

№27 (168)
Жизнь Екатеринбургской епархии

Храм закрыт на роспись

Жизнь Екатеринбургской епархии

Освящение северского Свято — Троицкого храма

Жизнь Екатеринбургской епархии

Освящение престола в Арамиле

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Дети рисуют Верхотурье

Двадцать пятое сентября в календаре Русской Православной Церкви отмечен как день перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского. Это торжественное событие состоялось в 1704 году 12 сентября (по старому стилю) по благословению митрополита Тобольского Филофея.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Симеон Праведный покровительствует и первоклашкам

11 первоклассников сели за парты православной гимназии, открывшейся при Свято-Николаевском мужском монастыре. В основном это дети прихожан Крестовоздвиженского и Преображенского монастырских храмов.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Новое духовное училище открылось в Верхотурье

1 сентября состоялись вступительные экзамены в духовное училище при Верхотурском Свято-Николаевском мужском монастыре. В этот день перед дверями экзаменационного класса волновались и перешептывались 24 абитуриента

 
Дивен Бог во святых Своих

Новомученик и исповедник Агафангел (Преображенский), Митрополит Ярославский

Во всем доме это единственная квартира первого этажа, где на окнах нет решеток. «Знаете, сколько живу на свете, а к ним так и не привыкла, — говорит хозяйка, — даже когда захожу к соседям за солью, от вида решеток мне становится плохо».

Православное воспитание и образование

Взращивая плоды добрые

– Отец Петр, расскажите, пожалуйста, об истории возникновения и становления духовной семинарии. Ведь у нее – яркое и насыщенное событиями прошлое…– Действительно, наше учебное заведение имеет очень много светлых страниц своей истории. Возникло оно давно. Это одно из старейших духовных учебных заведений России.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Псеешь зло, пожнешь несчастье

А вот как прокомментировала это обращение доцент Н.В. Ножкина: «Прежде чем выпускать с таким воззванием, нужно профессионально знать проблему. Речь идет о профилактике ВИЧ-инфекции через противодействие инъекционному пути передачи среди людей

Исцели, Господи, люди Твоя

Убийца предупреждает: убийство опасно для вашего здоровья

Кажется, сегодня в нашей стране не осталось родителей, которые не были бы обеспокоены проблемой наркомании. И потому любые меры профилактики встречают безоговорочную поддержку общества.

Исцели, Господи, люди Твоя

О целительной силе соборования

Прежде всего, я хочу сказать о том, что по образованию я врач и могу компетентно и беспристрастно судить о том, что со мной произошло.Дело в том, что с юношества я страдал заболеванием, которое называется аллергический вазомоторный ринит, а проще говоря — аллергический насморк.

 
Церковный календарь

Святый праведный Симеоне, моли бога о нас

…24–25 сентября в жизни Екатеринбургской епархии очень светлые дни. В это время в городе Верхотурье ежегодно проходят празднования, посвященные памяти перенесения мощей святого праведного Симеона, Верхотурского чудотворца.

Церковный календарь

14 октября - Покров Пресвятой Богородицы

Что означает этот праздник и какие события легли в его основу? В Х веке во время осады Константинополя, в которой, кстати, принимали участие и наши предки — славяне, русичи, — по преданию, произошло чудесное событие.

Церковный календарь

Месть и самозащита

Существование суда полагает твердую границу мстительности, равно как и мстительность не согласуется с существованием суда. Если бы человек сам мог себя защитить и доставить торжество правде, то зачем еще вмешательство третьих лиц?

 
Церковный календарь

Невольное убийство

Но эти же рассуждения должны побуждать нас идти навстречу опасности, когда требует того задача нашей жизни. Больше сея любве никто же иматъ, да кто душу свою положит за други своя (Ин. 15, 13. Ср. 1 Ин. 3, 16). Иногда требует от нас самопожертвования торжество веры; так, кровь мучеников была сеянием веры.

Церковный календарь

Истинная причина войн

Что выше сказано о немстительности и самозащите, может иметь приложение и к оценке войны с точки зрения христианской нравственности. Но это не избавляет нас от необходимости рассуждать о войне особо, так как война — явление более сложное, чем вражда отдельных лиц.

Церковный календарь

Почему Бог допускает войны

Как Бог терпит войны? Так же, как и всякое дело человеческой свободы. Но этого мало. Господь из бедствия извлекает духовную пользу для человечества. «В роде человеческом немного найдется таких личностей, которые совсем не увлекались бы частными видами корысти и самоугождения

 
Церковный календарь

Вопрос о достоинстве войн

Не следует ли отсюда, что война — добро? Война — явление смешанного характера. Она может быть смесью добра и зла, может она быть и чистым злом, но беспримесным добром она никогда не бывает.Дан меч не напрасно (Рим. 13, 4), но для обороны, для водворения попранной справедливости

События церковной жизни

Посвящение в суворовцы

Торжественная церемония посвящения в суворовцы первокурсников Московского суворовского военного училища состоялась 22 августа у стен храма Христа Спасителя. По окончании акта, который проводится здесь с 1999 года, был отслужен молебен «на начало учебного года».

События церковной жизни

Интернет — конференция митрополита Кирилла

Пресс-конференцию «Церковь, государство, общество» провел 23 августа в Зале церковных Соборов храма Христа Спасителя постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата

 
События церковной жизни

К власти в зарубежной церкви приходят «здоровые силы»

«Мы приветствуем тот факт, что наиболее здоровые силы в лоне Русской Зарубежной Церкви (РПЦЗ) сегодня практически у руководства», — заявил 23 августа председатель Отдела внешних церковных связей Московского Пыатриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

События церковной жизни

Молитвослов на марийском языке увидел свет в йошкар-оле

Йошкар-Олинское епархиальное управление Русской Православной Церкви выпустило в конце августа первое издание «Молитвослова» на луговом марийском языке — одном из двух важнейших диалектов современного марийского языка.

События церковной жизни

Митрополит Кирилл высказался об отношении к смертной казни

«Попытки некоторых религиозных, а особенно общественных деятелей обосновать отмену смертной казни богословскими аргументами не находят под собой твердой почвы», — заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата

 
События церковной жизни

Освящен Свято-Стефановский кафедральный собор сактывкара

Малое освящение новопостроенного Свято-Стефановского кафедрального собора в Сыктывкаре и первую Божественную Литургию в нем совершил 26 августа епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. Первое богослужение в главном храме Коми, вокруг которого строится Духовный центр православия Коми, стало главным событием проходящего в республике празднования 80-летия государственности Коми.

События церковной жизни

Выставка произведений священника-художника

Выставка работ священника и художника Александра Егорова «Путь к храму» открылась 23 августа в галерее «На Каширке». На ней представлены произведения, написанные мастером за последние тридцать лет. В экспозиции — несколько серий картин, посвященных православным святыням России, в частности, монастырям и храмам Соловков, Переяславля-Залесского, Суздаля, Звенигорода, Кириллова.

События церковной жизни

Житель мордовии совершил паломничество на велосипеде в Псково-Печерский монастырь

28 дней понадобилось паломнику из Мордовии Николаю Конаневу, чтобы на велосипеде преодолеть путь от Саранска до Псково-Печерского монастыря. 27 августа паломник прибыл в Псков. Николай Конанев работает водителем в Санаксарском Рождество-Богородичном монастыре.

 
События церковной жизни

Курилы должны принадлежать России

Россия должна занять более жесткую позицию в ответ на претензии Японии по поводу так называемых «северных территорий», заявил в интервью сахалинскому информационному агентству «Острова» временно управляющий Сахалинской епархией Русской Православной Церкви епископ Хабаровский и Приамурский Марк, посетивший Сахалин с пастырским визитом в конце августа.

События церковной жизни

В православных храмах на «хлебный спас» раздавали хлебобулочные изделия

Освященный хлеб, выпеченный из муки нового урожая, бесплатно раздавали прихожанам 58 приходов Нижегородской епархии Русской Православной Церкви 29 августа, на праздник Нерукотворного образа Спасителя, или, как его еще называют в народной традиции, «Хлебного Спаса».

События церковной жизни

Учебный процесс в Санкт-Петербургских духовных школах будет реформирован

Ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии епископ Тихвинский Константин объявил 2 сентября о начале ряда мероприятий, направленных на реформирование учебного процесса в возглавляемых им духовных школах.

 
События церковной жизни

В Кремле состоялась выставка «Первосвятители Московские»

4 сентября в Патриарших палатах Московского Кремля состоялось открытие выставки «Первосвятители Московские», приуроченной к 40-летию архиерейского служения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.В экспозиции представлены святыни Русской Православной Церкви

События церковной жизни

Храм в память жертв блокадного Ленинграда

Храм Успения Божией Матери на Малой Охте, построенный в память жертв блокадного Ленинграда, был освящен 9 сентября митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром. Успенский храм строился на пожертвования прихожан, а жертвователям было дано право нанести на кирпичах имена погибших

События церковной жизни

Межрелигиозный совет России осудил теракты в США

Москва, 20 сентября. «Наши религиозные общины осуждают террористический акт в Америке точно так же, как они осуждали взрывы жилых домов в российских городах, похищения и убийства людей в Чечне, разрушение христианских храмов и мусульманских мечетей на Балканах

 
События церковной жизни

Визит Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Армению

Москва, 24 сентября. Визит Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Армению для участия в праздновании 1700-летия принятия христианства в Армении в качестве государственной религии состоялся 22–23 сентября.

События церковной жизни

В Нижегородской области создается первый православный центр реабилитации наркоманов

Нижний Новгород, 24 сентября. Первый в области православный центр реабилитации наркоманов будет организован в Борском районе.

Книжная лавка

Что нужно прочитать

В «Православной газете» № 23 за этот год наши читатели уже смогли познакомиться с новой рубрикой, которую мы назвали «Книжная лавка». В ней мы будем регулярно рассказывать о новинках литературы, поступающей в книжные лавки и магазины. Сегодня — очередное наше литературное обозрение.

 
Детская страничка

Чудесная просфора

8 октября — день памяти великого русского святого — преподобного Сергия Радонежского. Преподобными называются люди, которые удалились от обычной мирской жизни в монастыри или пустыни (пустынные ненаселенные места) и особенно угодили Богу, не вступая в брак, пребывая в посте и молитвах.

Детская страничка

Заступница

14 октября вспоминается одно чудесное событие, в честь которого был установлен очень любимый православными людьми праздник — Покров Пресвятой Богородицы.…Это было более 1000 лет назад, в греческом городе Константинополе. Жители города собрались на Богослужение во Влахернском храме, они просили Бога о помощи — ведь город был осажден врагами — сарацинами.

 

№28 (169) / 8 октября ‘01

 

№26 (167) / 15 сентября ‘01

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс