Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (118) → Настали Святки, то-то радость

Настали Святки, то-то радость

№2 (118) / 8 января ‘00

Проповедь

После Рождества Христова, с 7 января, в Православной Церкви наступают Святые дни. Они длятся почти две недели — до следующего двунадесятого праздника — Крещения Господня, Богоявления, 19 января. В эти дни в связи с общей радостью о родившемся Спасителе нашем богослужения особенно праздничны, нет традиционного для Православной Церкви поста в среду и пятницу.

Отсюда, кстати, идет традиция двенадцатидневных рождественских школьных каникул. В дореволюционные времена они так и шли — от Рождества до Крещения. Ныне — начинаются с 1 января, с новогодья, но совершенно без какой-либо житейской светской логики длятся те же двенадцать дней. Впрочем, и елка, как рождественский обычай, была в советской России «посмертно реабилитирована» лишь после того, как оказалась оторвана от православного праздника и директивно приписана к Новому году. Несколько поколений, выросших под этой насильно «атеистической» елкой и весело бегавших по улицам в дни зимних каникул, и не задумывались: отчего двенадцать дней, отчего елка, почему подарки под ней (ведь о волхвах им тоже не говорили)...

Эти примеры, на мой взгляд, весьма показательны: мы потеряли простое и правильное объяснение своих собственных традиций, а взамен их усвоили себе на беду чье-то поверхностное и вздорное суждение. И если бы дело было только в числе каникулярных дней!

К сожалению, большинству из нас мало что известно о том, как проводили Святки наши предки. Мы черпаем свои знания из художественной литературы прошлого века да из газетных публикаций, авторы которых также опираются на те же книги и на этнографические исследования. В результате духовная жизнь наших дедов и прадедов от нас закрыта.

«Настали Святки.
То-то радость!
Гадает ветренная младость,
Которой ничего не жаль,
Перед которой жизни даль
Лежит светла, необозрима;
Гадает старость сквозь очки
У гробовой своей доски,
Все потеряв невозвратимо;
И все равно: надежда им
Лжет детским лепетом своим.»

Эти пушкинские строки — как и последующие строфы пятой главы «Евгения Онегина» — написаны с доброй улыбкой и пониманием главного: «...надежда им лжет детским лепетом своим.» Нас же пытаются уверить, что лишь в этом состоит своеобразие Святок, что только этим и надо нам заниматься. Прости, Господи, тем, кто так считает по неведению! Но сколько людей, сделавших обман и даже более опасные в духовном смысле деяния своим повседневным весьма выгодным промыслом, сознательно вводят в заблуждение нас с вами! И их ложь далеко недетский лепет...

Действительно, Святки проходили весело и шумно. Были, конечно, и ряженые, и гадания, и многое другое. Но, во-первых, Церковь никогда не одобряла безудержности этого веселия. Она никогда не возражала против катания с ледяных гор или против посиделок с песнями, но ясно видела все, что было опасно для души. И для людей верующих самое важное в Святые дни то, что 8 января Церковь празднует Собор Владычицы нашей Небесной Пресвятой Богородицы, а 9 января — память апостола первомученика и архидиакона Стефана, а потом будет и воспоминание о 14 тысячах младенцев, от Ирода в Вифлееме убиенных, которым молятся о детях, убитых матерями в чреве своем...

И так до самого Крещенского сочельника, когда все спешат в храмы Божии на Великое водосвятие, совершаемое всего дважды в году 18 и 19 января. Такие Святки становятся днями духовного возрастания, к которому православный человек подготовил себя Рождественским постом, исповедью и принятием Пречистых Христовых Тайн.

В Святые дни принято посещать родственников и друзей с радостной вестью и подарками. Но в особенности надо не забывать тех, кто больше других испытывает недостаток внимания, — больных, обездоленных, нуждающихся, пребывающих в тюрьмах. К сожалению, в наше время таких людей более чем достаточно: оглянитесь вокруг и быстро найдете обширное поприще для посильной для вас благотворительности.

Наступившие Святые дни для всех нас — по примеру предков — должны быть особыми не в каком-то обрядовом или внешнем смысле. Они призваны стать днями усилия в том, что для православного человека является содержанием всей его жизни. Потому давайте проведем нынешние Святки с радостью о родившемся Спасителе и Господе нашем, в веселии, но и в молитве и в добрых делах, в помощи ближним. А если в Святые дни нечистая сила действительно не имеет власти над нами, то и некому — кроме нас самих — будет помешать нам в этом спасительном и благодатном усилии.

 

В других номерах:

Жизнь Екатеринбургской епархии

Рождественское поздравление губернатора Свердловской области Э.Э. Росселя

УВАЖАЕМЫЙ ВЛАДЫКА! Поздравляю Вас и в Вашем лице — всех православных

 
Проповедь

Омыеши мя, и паче снега убелюся

Остались позади новогодние праздники. Всего несколько дней остается до окончания Святок. И с удивлением можем видеть мы, что многие норовят эти дорогие для православного человека дни переиначить на свой манер.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс