Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (118)

№2 (118) / 8 января ‘00

№2 (118)
 
Новости церковной жизни

Владимир Путин обратился с Рождественским Поздравлением к православным христианам России

МОСКВА, 6 января. Исполняющий обязанности Президента Российской Федерации В.В. Путин поздравил православных христиан России с праздником Рождества Христова.Как сообщила пресс-служба президента РФ, в поздравлении, в частности, говорится: «Поздравляю всех православных христиан России со светлым праздником Рождества Христова! Мы стали современниками великого исторического события — христианский мир переступил 2000-летний рубеж.

 
Проповедь

Омыеши мя, и паче снега убелюся

Остались позади новогодние праздники. Всего несколько дней остается до окончания Святок. И с удивлением можем видеть мы, что многие норовят эти дорогие для православного человека дни переиначить на свой манер.

Проповедь

Святая покровительница наук российских

25 января Православная Церковь празднует память Святой мученицы Татианы. Однако это не только день Ангела всех сестер, дочерей, внучек наших, которые носят это святое имя.

На весть год

Церковные праздники в 2000 году

30 апреля, воскресенье — ПАСХА ХРИСТОВАДвунадесятые переходящие праздники 23 апреля, воскресенье — Вход Господень в Иерусалим 8 июня, четверг — Вознесение Господне 18 июня, воскресенье — День Святой Троицы. Пятидесятница

 
На весть год

Юбилейные и памятные даты в 2000 году

1750 лет — преставления мученика Трифона (1. II 250);— преставления священномученика Нестора, епископа Магиддийского (28.II 250);— преставления мученика Мирона пресвитера (17. VIII 250);

На весть год

О постах и праздниках

В среду и пятницу в течение всего тола, за исключением сплошных седмиц и Святок, православные христиане соблюдают пост. В эти дни полагается вкушение только растительной пищи.Кроме того, в году имеются четыре многодневных поста.

На весть год

Когда не совершается венчание

Не совершается по вторникам и четвергам (накануне среды и пятницы), ибо предстоящая ночь — постная. По этой же причине не совершается венчание в субботу, ибо эта ночь на воскресенье посвящена Богу.

 
На весть год

Дни поминовения усопших

13 февраля — Поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.4 марта — Вселенская родительская (мясопустная) суббота. 25 марта — Суббота 2-й седмицы Великого поста.

На весть год

Православные храмы Екатеринбурга

Спешите в храмы Божии, пока еще звонят...Подробная информация размещена на сайте Екатеринбургской епархии.

На весть год

Отделы Екатеринбургского Епархиального Управления

Подробную информацию можно найти на сайте Екатеринбургской епархии.

 
На весть год

Благочинные Екатеринбургской епархии

Сегодня, по милости Божией, жизнь Екатеринбургской епархии восстанавливается в полном объеме. Чтобы еще быстрее развивались все направления внутрицерковной жизни

Азы православия

Правила благочестивого поведения в храме

Дом Мой есть дом молитвы (Лк. 19, 46) Молиться Богу можно везде, но как хор слышнее одного голоса, так и молитва в церкви единеми усты и единем сердцем скорее доходит до Бога.

Азы православия

Наиболее распространенные ошибки поведения в храме

Наиболее распространенные ошибки поведения в храме Бойтесь прежде всего вольно или невольно оскорбить

 
Азы православия

Советы начинающим

КАК ЧАСТО СЛЕДУЕТ ПОСЕЩАТЬ ХРАМВ обязанности христиан входит посещение храма в воскресные дни, включая Всенощное бдение накануне, и в праздники.

Азы православия

Таинство Крещения

Святая Православная Церковь Христова радостно приветствует всех вас, пришедших с искренним желанием принять участие в таинстве Крещения. Это таинство, которое в древности носило еще название таинства Просвещения

Азы православия

Начало пути христианского

Первое — с чего начинается жизнь православного человека — Таинство Крещения. Оно будет темой нашего сегодняшнего разговора. Немного истории. Крещение начал совершать Иоанн Предтеча.

 
Азы православия

Духовное значение церковной свечи

Церковная свеча — церковное достояние Православия. Она символ нашего духовного союза со святой Матерью-Церковью.

Азы православия

Таинство Покаяния

«Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас»…Покаяние есть таинство, в котором исповедующий грехи свои, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Христом.

Азы православия

О Таинстве Причащения

Таинство Причащения Святых Таин, или Евхаристия, есть таинство, установленное Самим Спасителем во время Тайной Вечери

 
Азы православия

Таинство Елеосвящения

«Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем вo имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему».

Азы православия

Как совершается поминовение в Церкви

НА ПРОСКОМИДИИ Проскомидия — это часть литургии, во время которой приготовляют хлеб и вино для таинства Причащения. В переводе с греческого это слово означает «принесение» — древние христиане сами приносили в храм хлеб, вино, необходимые для литургии.

Азы православия

Церковь небесная (О почитании святых Ангелов и святых Угодников Божиих)

Кто составляет истинную Церковь Христову? Все, кто истинно веруют, исповедуют и право славят Христа Спасителя: и живущие на земле, и пребывающие на небе.

 
Азы православия

О церковной иерархии

Священство было установлено в Ветхом Завете Самим Богом (Исх. 28.1–14). В Новом Завете священство установил Иисус Христос, призвав Апостолов и доверив им исполнение пастырских обязанностей.

Азы православия

Как вести себя на приеме у епископа?

Архиерей — ангел Церкви, без епископа Церковь теряет свою полноту и самою сущность. Поэтому церковный человек всегда с особой почтительностью относится к епископам.

 

№3 (119) / 1 февраля ‘00

 

№1 (117) / 1 января ‘00

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс