Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (115) → В помощь болящему

В помощь болящему

№23 (115) / 1 декабря ‘99

Церковь и медицина

ЗАЧЕМ ЖЕ НУЖНЫ ПОКАЯНИЕ И ИСПОВЕДЬ?

Христиане после крещения грешат и тем загрязняют и калечат свою душу. Но если мы тело свое часто омываем и облекаем в чистые одежды, то тем более нужно очищать нам душу свою исповедью и омывать слезами покаяния. Можно ли несколько раз в год постирать одежду или несколько раз в год умыться или вымыть тело? Наверное можно, но при этом от тела будет исходить дурной запах, одежда станет грязной или изорванной, а лицо серым. Неприглядная картина! Теперь представьте себе, что же произойдет с душой, если о ней не заботиться, какой грязной и дремучей она становится, покрываясь накипью грехов, слой за слоем ежедневно осаждающихся на ней. Господь сказал, что душа больше тела, а тело важнее одежды. Поэтому душа и совесть постоянно нуждаются в омовении.

Но в том и заключается сложность, что грязь на душе телесными очами не увидишь и руками не потрогаешь, так как она нематериальна. А вот Ангелы Божий видят и обоняют порой, какой смрад исходит от неумытой, и не приближаются к ней.

Поэтому, первый раз положив начало покаянию в больнице, выписавшись и находясь дома, мы должны как можно чаще (хотя бы 1 раз в 3 недели) прибегать к этому спасительному таинству.

Когда же задают вопрос: можно ли причащаться 2–3 раза в год, всегда возникает встречный вопрос: а можно ли 2–3 раза в год покушать? Что произойдет с человеком, если ему давать пить и есть раз в год? Так вот, представьте, как и чем может напитать свою душу христианин, причащающийся 1 раз в год, в два года. Несчастный, он превращает душу в хилого дистрофика, лагерную узницу, неспособную ни к чему вечному и небесному.

Так наставляет истинных христиан возлюбленный ученик Христов Иоанн Богослов: «Дети мои! Если (мы) говорим, что не имеем греха, (то) обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он (Бог), будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Ин. 1, 8–9).

ЧТО ТАКОЕ ИСПОВЕДЬ?

Исповедь есть изустное признание в грехах своих, которые лежат на совести. Покаяние очищает душу и делает ее готовою к принятию Духа Святаго, а исповедь, так сказать, только опоражнивает душу от грехов.

В чем же заключается истинная и правильная исповедь? Когда мы желаем очистить свою совесть от грехов таинством покаяния, то нам: Прежде всего надобно веровать в Господа Иисуса Христа и твердо надеяться, что Он готов простить всякий грех, сколько бы он ни был велик, если только грешник раскается чистосердечно, надобно верить и надеяться, что Бог всячески желает и ищет нашего обращения. Об этом Он нас уверяет через пророка так «Живу Аз, — глаголет Господь, (то есть совершенно, отнюдь) — не желаю смерти грешника, но весьма желаю его обращения»

Надобно иметь сокрушенное сердце. Кто есть Бог? и кто мы? Бог есть всемогущий Творец неба и земли. Он есть страшный и правосудный Судия, а мы? Мы слабые и ничтожные смертные все люди, даже самые великие люди, пред Богом менее, чем прах, и мы никогда себе представить не можем, сколько противен Богу всяческий грех, и сколько оскорбляет Его всякое беззаконие И мы, ничтожные и слабые, мы, бесконечно облагодетельствованные Богом, смертные, дерзаем оскорблять Его — Всеблагого? Мы столь виновны пред Богом, столь преступны, что не только не смеем называться чадами Его, но даже не стоим быть самыми последними рабами Его. Итак, представляя себе все это, вы видите, какое сокрушение, какое соболезнование надо иметь тогда, когда мы хотим очиститься от грехов. И таковое чувство надобно иметь не только перед исповедью и при исповеди, но и после исповеди. Жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно, вот приношение Богу, драгоценнейшее всех приношений!

Надобно простить всем врагам своим и оскорбителям все то, что они сделали вредного и оскорбительного. Простить… Что значит простить? Простить, значит никогда не мстить, ни тайно, ни явно: никогда не вспоминать, совсем забыть и, сверх того, полюбить своего врага, как приятеля, как брата, как друга, защищать честь его и отдавать ему во всем справедливость. Вот это значит простить. И кто не согласится, что это очень тяжко? Так, тяжкое дело прощать обиды, но за то и велик тот, кто умеет прощать обиды, поистине велик и пред людьми и пред Богом.

Священник
Сергий Филимонов

 
Церковь и медицина

Профессор И. Бенедиктов: «О бессмертии»

О БЕССМЕРТИИ (Продолжение. Начало в № 22) «Вкуси радость райских обручений, которые даю любящим Меня» — провещал невидимый голос. С этими словами о. Федору показалось, что Сам Спаситель положил десницу Свою на его сердце, и он был восхищен в неизреченно-приятную как бы обитель, совершенно безвидную, необъяснимую словами земного языка.

 
Церковь и медицина

Молебен о здравии ВИЧ-инфицированных в Екатеринбургском Центре проблем СПИДа

Екатеринбург, 1 декабря. В Екатеринбургском Центре проблем СПИДа состоялся молебен о здравии ВИЧ-инфицированных. Богослужение по просьбе медицинских работников Центра совершил клирик Свято-Пантелеимоновского храма Екатеринбурга священник Виталий Попов.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс