Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (103) → Освобождены двое священнослужителей, удерживавшихся в заложниках в Ингушетии

Освобождены двое священнослужителей, удерживавшихся в заложниках в Ингушетии

№11 (103) / 1 июня ‘99

Событие

27 мая были освобождены два священнослужителя Русской Православной Церкви, захваченные на территории Ингушетии в марте — апреле сего года.

Освобождение было совершено в результате операции сотрудников Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России при содействии их коллег с Северного Кавказа и спецслужб.

Протоиерей Петр Макаров был захвачен в ночь с 26 на 27 марта сего года. В начале апреля та же участь постигла священника Сергия Потапова. Сразу же после получения информации о пленении пастырей Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступил с заявлением, в котором решительно осудил это злодеяние и призвал сделать все возможное для скорейшего освобождения заложников. Предстоятелем Русской Православной Церкви, а также председателем Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом были направлены письма государственным деятелям и духовным лидерам с просьбой оказать содействие в освобождении православных пастырей.

После освобождения протоиерей Петр Макаров и священник Сергий Потапов были приняты Президентом Ингушетии Русланом Аушевым. Специальным авиарейсом священники, а также пять освобожденных из плена российских военнослужащих прибыли в Москву. В аэропорту освобожденных заложников встретили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и министр внутренних дел РФ Владимир Рушайло, осуществлявший руководство спасательной операцией. По словам представителей правоохранительных органов, операция по освобождению была проведена без выплаты выкупа и удовлетворения каких-либо иных предварительных условий похитителей.

Священнослужители рассказали о тяжелых условиях плена, в которых они провели почти два месяца. По словам одного из них, они содержались в бетонной яме и подвергались регулярным истязаниям. Они отметили, что от действий бандитов страдают как христиане, так и мусульмане — в одной яме с ними был заключен захваченный в заложники мулла.

 
Первосвятитель

Святейший Патриарх совершил панихиду по маршалу Жукову

Москва, 18 июня 1999 г. (Информационное агентство Русской Православной Церкви): Сегодня исполнилось ровно четверть века с того дня, как не стало выдающегося полководца Георгия Константиновича Жукова, одного из главных героев Великой Отечественной войны.

 
Проповедь

Святые правители Православной Руси

Среди угодников Божиих, в земле Российской просиявших, особое место занимают святые правители Православной Руси — благоверные князья и княгини, нелегкий крест правления государственного сочетавшие с личным благочестием, молитвой, нищелюбием.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс