Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (103) → Святейший Патриарх совершил панихиду по маршалу Жукову

Святейший Патриарх совершил панихиду по маршалу Жукову

№11 (103) / 1 июня ‘99

Первосвятитель

Москва, 18 июня 1999 г. (Информационное агентство Русской Православной Церкви): Сегодня исполнилось ровно четверть века с того дня, как не стало выдающегося полководца Георгия Константиновича Жукова, одного из главных героев Великой Отечественной войны.

Память знаменитого военачальника почтили не только его родные и ветераны Вооруженных сил. Русская Православная Церковь особо поминала великого сына Земли Русской. В Преображенской церкви Xрама Xриста Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отслужил панихиду по маршалу Георгию Жукову. «Будут проходить десятилетия и века, но память о его подвиге будет сохраняться в благодарном сознании наших соотечественников, равно как сохраняется память о подвиге полководцев Александра Суворова и Михаила Кутузова», — отметил Патриарх Алексий.

Будущий полководец был крещен в православном храме в честь св. вмч. Георгия Победоносца, принявшего мучения и смерть за веру Xристову в начале IV века. Воспитывался Георгий в верующей семье. В юные годы учился в приходской школе, часто приезжал на службы в Xрам Xриста Спасителя. Сохранились воспоминания, что во время войны, уже будучи маршалом, Жуков возил с собой по фронтам Казанскую икону Божией Матери. К сожалению, погребение выдающегося полководца было совершено не по православным канонам, как того желал сам Георгий Константинович. Несмотря на просьбы родных, решением Политбюро тело Жукова после смерти было кремировано.

После панихиды в Xраме Xриста Спасителя архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского монастыря, совершил литию у кремлевской стены, где хранится урна с прахом великого полководца.

 
Первосвятитель

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступил на торжественном собрании, посвященном 275-летию Российской Академии Наук

4 июня в Государственном Кремлевском дворце состоялось празднование 275-летия Российской Академии Наук.

 
Событие

Освобождены двое священнослужителей, удерживавшихся в заложниках в Ингушетии

27 мая были освобождены два священнослужителя Русской Православной Церкви, захваченные на территории Ингушетии в марте — апреле сего года.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс