Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (45) → Всецарица

Всецарица

№11 (45) / 11 января ‘96

Жития святых

Милость Господа нашего Иисуса Христа воплощена в прекрасной древней иконе Божией Матери, именуемой по-гречески «Пантанасса», а по-русски: «Всецарица». На иконе средних размеров изображена Пречистая Дева Мария в багряном одеянии, восседающая на царском троне. На руках ее Богомладенец со свитком в левой руке и с благословляющей десницей. Правой рукой Пречистая Дева указывает на Своего Царственного Сына как на Спасителя всех человеков. Нимб Христа Спасителя украшен греческими буквами: «Он» — Существующий, Тот, Кого не может не быть; Тот, от Которого все; Тот, Которым все мы и движемся и существуем. Нимб Божией Матери и Христа украшен красивым узором из эмали. На заднем плане иконы — два Ангела Божия, которые с благоговением осеняют крылами Пречистую Деву Марию и протягивают к ней руки. Икона выполнена в ярких цветах: багряное одеяние, златой фон, символизирующий самую вечность, и эмалевые нимбы, сделанные в белоснежном, темно-синем, красном и бирюзовом тонах. Что же это за икона, «Всецарица», о которой, уверен, далеко не все еще слышали? Когда, где и кем она была написана?

«Пантанасса» или «Всецарица» — это чудотворная икона XVII столетия. Находится она далеко в Греции, на Афоне, в святой Ватопедской обители. Согласно рассказам старцев обители, икона прославилась следующим образом. Некий молодой человек вошел в собор и только собирался поклониться перед иконой, как вдруг лик Божией Матери озарился неземным светом. Неведомая сила бросила человека на землю. Придя в себя, он возжелал исповедаться. И сказал священнику со слезами, как далеко пути его отошли от заповедей Божиих. Юноша долгое время занимался душепагубным делом: магией. И лишь чудесное, столь неожиданное вмешательство Божией Матери убедило его изменить жизнь, проклясть занятия оккультизмом, отречься от них и встать на путь благочестия, спасаться в лоне Православной Церкви. А еще, свидетельствуют отцы-афониты, чрез эту икону Божия Матерь изливает чудный дар — исцелять раковую болезнь, онкологические заболевания. И чудес этих -много-много! Всем им ведется учет в Греции, тем паче, что и в самой Греции, не только на Афоне есть древние списки иконы «Пантанасса».

Несколько месяцев тому назад в Россию прибыл заказным рейсом самолет с тщательно выполненным списком чудотворной иконы. Братия монастыря, выполняя благочестивый заказ русских людей, смешали мощи с красками и, добавив святую воду, написали икону, которая хранит красоту Первообраза. До поры до времени икона пребывала в доме благочестивых православных христиан. Первыми ее увидели дети онкологического детского отделения на Каширке, того дома скорбей и печали, куда, не дай Господи, попасть никому из наших юных чад. Но и там есть место Господу и Его всесогревающей любви. Очевидцы свидетельствуют, что после того, как детки прикоснулись с благоговением к красивому образу, приложили свои полысевшие головки к святой иконе, вскоре врачами были зафиксированы неожиданные изменения к лучшему в течении их болезни. Настолько заметные, что дело невозможно было объяснить лишь влиянием лекарств. С тех пор почти что каждую неделю «Всецарица», милостиво призревающая на болящих чад, приходит к ним. Там благочестивые священники из общины святого праведного Иоанна Кронштадтского совершают молебен, прося Божию Матерь умилосердиться над болящими созданиями.

Сейчас написан акафист иконе Божией Матери «Всецарица», свободно переложенный с греческого оригинала. В этом акафисте содержится множество прошений к Богоматери, Которая именуется «Губительницей раковой язвы», «Тайной сладостью люте страждущих», Которая Своим перстом указывает всем болящим на Святую чашу жизни, источник бессмертия — Божественную Евхаристию. А ведь каждый из нас призван, словно грудное дитя, припадать к Матери-Церкви, дабы во исцеление души и тела принимать Божественные Тайны: Живоносную плоть и Кровь Христа Бога нашего.

И как утешительно нам узнавать о поразительных случаях помощи «Всецарицы» страждущим русским православным людям. Недавно по нашей просьбе был записан такой случай, который войдет, несомненно, в летопись благодеяний «Пантанассы» нашему народу. Приведу по памяти содержание написанного.

У некой благочестивой православной христианки возрастает сын. Но вот несчастье: в 8–9 классе мальчик, сбитый с толку дурным сообществом, впервые начал принимать наркотики. Началось все, как обычно, с баловства, травки, а кончилось зависимостью от этого пагубного яда, о чем говорят «просвещенные» люди: «сидеть на игле». Каких только врачей не обошла несчастная родительница, какие двери не открывались и пороги не обивались. Врачи разводили руками, констатируя в молодом организме несколько болезней, а самая страшная из них — душевная. Юноша совершенно перестал учиться. Целыми днями сидючи дома, превратившись в тунеядца и приживалу, он не только забыл чувство благодарности к матери и бабушке, но стал вести себя, как древний Хам, безобразно. Кончилось все побоями той, которая дала жизнь своему чаду. Спасения ждать неоткуда, точнее, люди помочь уже не могли. Ежедневные скандалы, драки, крики — свет померк в очах благочестивой москвички. Она посещала многие монастыри, обители, чудотворные святыни, ставила свечи за своего сына, но он становился все хуже. Мрак отчаяния, а самое главное — злобы, довел его до мыслей о самоубийстве. И вот женщина узнает о том, что появился писаный образ «Всецарицы», приехавший к нам с далекого Афона. «Матерь Божия — значится на открытке с изображением «Пантанассы» - имеет власль избавлять от сатанинских козней. А ведь наркомания — эго поистине сатанинская работа.

Вечером, в середине января 1996 года, в воскресенье благочестивая раба Божия приезжает в храм и с величайшим душевным трeпeтoм и волнением, а главное — верою, взирает на икону Божией Maтepи и молится вместе со всеми «Радуйся, Всецарице, чад Твоих благодатию исцеляющая! Радуйся, Всецарице, благодать исцеления на нас изливающая!»

Как никогда, она молилась горячо и со слезами, а из храма привезла святой воды. Сердце ее ощущало тревогу: неужели опять сын, невменяемый и дерзкий, начнет свои издевательства? Но свершилось чудо: едва лишь он увидел мать, как сказал: «Мог бы я выпить святой воды — чем больше, тем лучше?» Мать не верила своим ушам и глазам: неужели это ее сын, потерявший образ и подобие, Божий и человеческий?

Выпив воды, он просит ее: «Если можно, позвони врачу-наркологу, я хочу лечиться и хочу работать!» Это был не сон, а явь! Самое удивительное, что в наркологическом центре врачи засвидетельствовали, что организм этого юноши неким образом окреп и в нем не наблюдалось гибельных последствий долгого увлечения наркотиками. В настоящее время юноша исполнен желания помогать бывшим братьям по несчастью и с отвращением вспоминает о последних годах жизни, посвященных греху и пороку. Благодарная мама сама пришла в храм Божий и сообщила священнику о дивном изменении в судьбе ее чада.

Будем верить, что «Всецарица-Пантанасса» умножит свои благодеяния нашему несчастному народу, особенно жителям столицы, в которой так много противоречий и несоответствий: и обилие чудотворных святынь, дивных икон, подлинные примеры христианского благочестия, и воистину ад на земле — повальное увлечение пороками и грехами, которые вопиют на Небо об отмщении за них. Аминь.

 

В других номерах:

Церковь и медицина

Департамент здравоохранения Москвы выступил против незаконных сеансов целителей

Департамент здравоохранения Москвы распространил 8 апреля заявление, в котором предупреждает об ответственности организаторов незаконных массовых «лечебных» или «целительных» сеансов.

 
Мир сект

Учение Порфирия Иванова с православной точки зрения

26 мая в центре культуры и искусства «Верх-Исетский» закончила свою работу фотоэкспозиция «Я жизнь предложил людям», посвященная «жизненному пути и учению П.И. Иванова».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс