Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → День православной книги в воскресных школах епархии отметили творчески

День православной книги в воскресных школах епархии отметили творчески

К Дню православной книги в Екатеринбургской епархии традиционно проводят книжные ярмарки, выставки, устраивают чтения духовной литературы, лекции по православной культуре, конференции, посвящённые истории книгопечатания на Руси и вопросам распространения православной литературы. Так, ребята из воскресной школы храма в честь свв. Зосимы и Савватия поселка Кунгурка познакомились с Евангелием 1912 года издания. Беседу о значении Евангелия с ребятами провел принесший раритет о. Георгий. он же объяснил, что это не просто книга, но вместилище Богооткровенной Истины. И что подлинным автором Евангелия является Сам Бог, а евангелисты - только соавторы.

В воскресной школе храма Всех Святых города Екатеринбурга начала работу «Детская открытая библиотека». Книги для нее принесли сами дети - часть на время, а часть навсегда. Библиотека работает без библиотекаря: чтобы взять книгу, нужно самостоятельно вынуть из нее и заполнить формуляр, указав срок возврата. Также в открытой библиотеке действует читальный уголок, в котором дети могут почитать книги в свободное от занятий время. Воспитанники воскресной школы Вознесенского собора города Михайловска посетили храмовый музей, где ознакомились со старинными книгами и их историей. Одна из них - «Наставление в Законе Божием для начальных училищ разных наименований и ведомств» (издана в Санкт-Петербурге в 1912 году училищным Советом при Святейшем Синоде). В храмовом музее немало интересных книг, но самая старая относится к 1798 году, когда не было и самого города. Полагают, что ее привезли в поселок Михайловский завод из центральной России первые поселенцы.

В храме во имя Архангела Михаила села Новоипатово для всех желающих провели акцию «Книга и бережное отношение к ней». Так, в МАОУ СОШ № 19 и в воскресной школе провели мастер-классы по изготовлению книжных закладок и поговорили о важности сохранения книг. Дошкольникам подарили детские книжки. Священник Михаило-Архангельского прихода провел беседу на тему «История книгопечатания на Руси и важность чтения духовной литературы для христианина». А в храме во имя святого благоверного князя Димитрия Донского, что в 19 военном городке Екатеринбурга, организовали тематическую выставку и мастер-класс по написанию церковнославянских букв. В воскресной школе екатеринбургского храма в честь Рождества Христова ребята посетили приходскую библиотеку, выбрали по книге и получили задание после прочтения подготовить о ней рассказ и нарисовать иллюстрацию. Для воспитанников Рождественского храма запланировали целый ряд мероприятий. Помимо посещения храмовой библиотеки с выполнением задания по выбранной книге, в конце марта здесь проведут общешкольное мероприятие с презентациями от каждого класса о любимых книгах. А по его окончании организуют выставку детских рисунков.

Воспитанники воскресной школы храма в честь Преображения Господня города Екатеринбурга тоже посетили храмовую библиотеку, что для многих детей стало первым опытом. Экскурсия оказалась очень познавательной. Школьники узнали немало интересного о православной литературе и ее значение в жизни верующего человека. Особое внимание уделили детской литературе и книгам о жизни святых. В ходе экскурсии ребята получили возможность потрогать и даже полистать старые издания Священных книг начала XX века. Библиотекари побеседовали с детьми о бережном отношении к книгам и значении чтения в нашей жизни. На память о событии каждому ребенку вручили книжки и молитвословы. Итогом встречи стало желание некоторых ребят стать постоянными посетителями библиотеки.

В храме свв. Космы и Дамиана г. Екатеринбурга организовали православную выставку «Урал - опорный край державы» и встречу с писателем А. Ю. Чернышовым. Организаторы рассказали, что экспозицию составили около 40 книг для взрослых и детей; на стенах разместили карты города и области с расположением существующих храмов; для школьников приготовили раздаточный материал к викторине и небольшие сладкие призы. Атмосфера мероприятия была очень позитивной, посетители рассматривали и охотно покупали представленные экземпляры. А дети с удовольствием решали кроссворды и раскрашивали раскраски.

Занятие в воскресной школе храма во имя преподобного Сергия Радонежского и преподобномученицы княгини Елисаветы Феодоровны города Екатеринбурга посвятили феномену книги как уникального культурного явления. Отец Владислав рассказал о книгах богослужебных, издающихся по старинным канонам, поразмышлял о книгах современных, о будущей судьбе книги, традициях семейного чтения и посетовал на их утрату. В воскресной школе храма во имя блгв. князя Александра Невского г. Красноуфимска урок для старшеклассников «Книга православная» провели в здании Музея иконы. Участники поговорили о том, что такое Священное Писание, что входит в его состав и рассмотрели музейные раритеты, а также почитали на церковнославянском языке внушительное старинное издание. Вместе порадовались тому, что смогли прочитать текст.

В воскресной школе храма Всемилостивого Спаса (г. Екатеринбург) в рамках празднования Дня православной книги запустили онлайн-проект «Знакомство с детской православной книгой». Лучшие отзывы о любимой книге, а также фото- и видеообзоры будут публиковать в группе прихода ВКонтакте.

 

28 марта 2024

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс