Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Первоуральском благочинии провели совещание по выбору модуля ОПК

В Первоуральском благочинии провели совещание по выбору модуля ОПК

Совещание, состоявшееся в минувший понедельник в Управлении образования городского округа Первоуральск, посвятили предстоящему выбору модулей ОРКСЭ. В ежегодной встрече приняли участие преподаватели «Основ православной культуры» (ОПК) и завучи общеобразовательных школ. Участники обсудили актуальные вопросы по реализации модуля ОПК и обменялись опытом, презентуя вспомогательные инструменты в профессиональной педагогической деятельности. Благочинный Первоуральского церковного округа, настоятель храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Константин Савченко подчеркнул, что преподавание модуля «Основы православной культуры» не преследует цель привить детям религиозность. Этот предмет дает им некий код, помогающий осмысленно проживать свою жизнь и осмысленно относиться к истории нашего государства, сказал он. И отметил, что это необходимо для вхождения в нашу традиционную культуру - здоровую, нормальную культуру наших предков, которая не знает того безумия, что развернулось сегодня на улицах наших городов.

Руководитель преподавателей ОДНКНР городского методического объединения, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 1 Марина Плещёва поделилась собственным опытом работы с учебником «Основы православной культуры» (подготовлен издательством «Просвещение» и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви). В качестве примера рассмотрели урок под номером 24 по теме «Подвиг». В учебнике подробно описывается подвиг святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Преподаватель отметила, что для ребят эта история оказалась понятной и близкой, многие из них уже посещали Крым и слышали о святом. Узнав о его жизни более подробно, все были впечатлены его силой духа и верности Господу. Педагог подчеркнула: этот учебник настолько интересен, что некоторые дети в процессе обучения переходят с модуля «Светской этики» на модуль «Основы православной культуры».

Помощник благочинного по образованию и катехизации Наталья Шмидт рассказала о доступных курсах для учителей на образовательно-просветительской платформе и центре повышения квалификации для педагогов «Клевер Лаборатория». На сегодняшний день «Клевер Лаборатория» предлагает учителям бесплатное повышение квалификации по девяти направлениями, также доступны вебинары и статьи, полезные не только для профессиональной деятельности, но и для личного применения. Поскольку «Клевер» действует на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности, то по окончании обучения слушатель имеет право на получение удостоверения установленного образца о повышении квалификации.

Разговор продолжился сообщением о материале «Киноуроки в школах России и мира»*, рекомендованном к использованию на уроках «Разговоры о важном». Впервые проект был презентован на региональном этапе XXXII международных Рождественских образовательных чтений в Екатеринбурге. Проект нацелен на создание системы воспитания детей и молодежи, в основу которой заложены профессиональные художественные фильмы (для разных возрастных групп), где рассматривают базовые нравственные понятия и ценности (дружба, мужество, честь и др.). По словам организаторов совещания, подобные встречи популяризируют модуль ОПК и позитивно влияют на дальнейший процент его выбора среди учеников и родителей. Так, за период с 2019 по 2023 учебные годы он увеличился в два с половиной раза.


*«Киноуроки в школах России и мира». Часть международного культурно-гуманитарного проекта «О будущем», основанного на системе воспитания детей и молодежи средствами созидательного искусства.

 

28 марта 2024

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс