Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В часовне св. Александра Невского совершили молебен о воюющих земляках

В часовне св. Александра Невского совершили молебен о воюющих земляках

В молебне, совершенном в Камышлове в день памяти святого благоверного князя Александра Невского в Александро-Невской часовне, приняли участие клирики Покровского кафедрального собора и прихожане городских храмов. В ходе богослужения, обращенного к защитнику Святой Руси и покровителю российского воинства, каменцы поименно вознесли молитвы за воюющих земляков. Обращаясь к присутствующим, протоиерей Сергий Прилипко отметил, что святой благоверный князь, не проигравший ни в одной битве, был для народа примером православного государя - милостивого к поверженным врагам и по-христиански доброго к своим подданным. Священник также сказал, что благодаря его стараниям христианство распространилось среди северных народов и что он обратил в православную веру своего побратима – сына хана Батыя Сартака и открыл православную епархию в Золотой Орде.

Как выдающийся дипломат, умевший договориться и с Западом, и с Востоком, Александр Невский мало заботился о личной безопасности и ради своей страны был готов идти на любые жертвы. В 1262 году ханские баскаки оскорбили верующих и грубо повели себя в храме. Вспыхнуло народное восстание, быстро охватившее Ростов, Суздаль, Владимир, Ярославль, Переяславль-Залесский и Устюг Великий. Как пишет «Устюжская летопись», от князя Александра пришла грамота восставшим «чтобы бесурмен бить». Когда восстание было жестоко подавлено, великий князь отправился в орду, как написано в летописи «за христианы с погаными… перемогаться», то есть вымаливать мир своей земле. Хан Берке послушал Великого князя, и не стал посылать карательную экспедицию, но задержал его в Орде на год. По дороге домой князь Александр тяжело заболел. Предчувствуя скорую кончину, он остановился в Городце недалеко от своего престольного города – Владимира. А 14 ноября 1263 года принял великую схиму с именем Алексей, после чего мирно отошел ко Господу.

Митрополит Кирилл сказал о кончине великого князя: «Зашло солнце земли Русской!» Почитание его святым началось сразу же после его кончины, тогда же была составлена «Повесть о житии Александра Невского». Мощи святого пребывают в Троицком соборе Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга. Имя защитника Руси и покровителя воинов известно не только в России. Святому Александру Невскому посвящены многие храмы за ее пределами, в числе которых – Патриарший собор в Софии (Болгария), кафедральный собор в Таллине (Эстония), храм Александра Невского в Тбилиси (Грузия).

 

09 декабря 2022

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс