Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В День святой Екатерины архипастыри вознесли молитвы о победе добра над злом

В День святой Екатерины архипастыри вознесли молитвы о победе добра над злом

В день памяти святой великомученицы Екатерины (7 декабря) в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга праздничную литургию возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Макаровский Гедеон, викарий Киевской епархии. Преосвященным владыкам сослужили настоятель Свято-Троицкого собора митрофорный протоиерей Николай Малета, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников); проректор по научной работе Екатеринбургской семинарии, настоятель храма во имя Кирилла и Мефодия митрофорный протоиерей Петр Мангилёв; руководитель отделов Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло; руководитель отдела социального служения епархии протоиерей Евгений Попиченко, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Щукин, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей протоиерей Игорь Бачинин и другие клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением молились настоятельницы женских уральских обителей: настоятельница женского монастыря во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в Алапаевске игумения Смарагда (Зыкова), настоятельница верхотурского Свято-Покровского женского монастыря игумения Магдалина (Сулеменева), настоятельница Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» игумения Варвара (Крыгина), настоятельница женского монастыря в честь Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы в селе Сарсы-Вторые игумения Галина (Голомидова), а также сестры обителей. Песнопения литургии исполнил сводный архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора и хор духовенства Екатеринбургской епархии с участием семинаристов.

В день Небесной покровительницы уральской столицы в храме собралось множество людей, чтобы вознести молитвы святой великомученице Екатерине. Участниками соборной молитвы стали также сестры милосердия из сестричеств Екатеринбургской епархии, Успенское братство, сотрудники и студенты Миссионерского института, духовной семинарии, преподаватели и воспитанники воскресных школ. С пастырским словом по запричастном стихе к участникам богослужения обратился митрофорный протоиерей Петр Мангилёв. Он напомнил историю созидания града святой Екатерины, главными зданиями которого в начале строительства являлись завод и Екатерининская церковь. Пастырь отметил, что хоть город и был назван в честь императрицы, но посвящен он все-таки святой Екатерине, поскольку императрица была крещена в честь великой христианской святой. С тех пор небесной покровительницей Екатеринбурга вот уже три века является святая великомученица Екатерина Александрийская.

По окончании Божественной литургии глава Екатеринбургской митрополии Владыка Евгений призвал всех с сердечной молитвой о победе добра над злом пройти крестным ходом до места, где до 1930 года возвышался Градо-Екатерининский собор. В молитвенном шествии, возглавляемом архипастырями и святым образом великомученицы Екатерины с частицей ее мощей, приняли участие около двух тысяч человек. Крестоходцы с хоругвями и иконами прошли по улицам Куйбышева, Гоголя и Пушкина до храма-часовни, расположенной на месте алтаря Екатерининского горного собора, заложенного в 1723 году (год основания нашего города) и взорванного почти столетие назад большевиками. Крестный ход завершился молебном Небесной покровительнице Екатеринбурга. После богослужения митрополит Евгений преподал участникам богослужения архипастырское благословение и сказал слово проповеди, в котором поздравил с праздником горожан, всех братьев и сестер во Христе, всех именинниц Екатерин, а также руководителей, благотворителей и сотрудников Фонда святой Екатерины.

 

09 декабря 2022

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс