Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Ученые ЕДС выступили на вебинаре Синодального комитета

Ученые ЕДС выступили на вебинаре Синодального комитета

В минувший понедельник Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством (СКВК) и Учебный комитет Русской Православной Церкви провели вебинар на тему «Опыт реализации программы спецкурса «История и культура российского казачества» в духовных школах России: проблемы и перспективы». Возглавили мероприятие председатель Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, и председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов. Участниками вебинара стали ответственный секретарь СКВК иерей Тимофей Чайкин, заместитель председателя Учебного комитета протоиерей Валентин Васечко, руководитель учебно-методического отдела СКВК Ирина Котина, а также войсковые священники, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, администрация и преподаватели духовных семинарий, реализующих спецкурс по истории казачества.

Открывая онлайн-конференцию, протоиерей Максим Козлов отметил, что Церковь и казачество объединяет общая история, преисполненная героических и трагических моментов. При этом, сказал священнослужитель, важно сохранять историческую правду, чтобы преподаваемый материал был максимально объективен, ведь преподавание истории и культуры российского казачества напрямую связано с историей и культурой всего нашего Отечества. Программа, обсуждение которой прошло в рамках вебинара, была написана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и успешно апробирована в ряде духовных семинарий, расположенных на территориях традиционного проживания казаков. О задачах, стоящих перед преподавателями спецкурса, рассказал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Он подчеркнул: будущим пастырям предстоит выполнять трудные и многогранные задачи по духовному окормлению российского казачества. Поэтому, обучаясь в семинарии, они должны изучить историю, культуру, традиции, государственную политику в отношении российского казачества, нормативную базу, пообщаться с войсковыми священниками, посетить казачьи общества, совместные с казаками богослужения. На приобретение этих знаний и навыков направлен курс «История и культура российского казачества».

С докладами о реализации спецкурса по истории казачества и соработничестве епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и духовных семинарий выступили священнослужители и преподаватели Екатеринбургской, Хабаровской, Ставропольской, Донской, Екатеринодарской и Оренбургской семинарий, а также сотрудники Синодальных учреждений. Были представлены результаты многолетней научно-исследовательской работы и презентованы изданные книги – «Казачьему роду нет переводу» Виктора Ференцева и «Терские казаки на переломе эпох. Антибольшевистские вооружённые формирования Терского казачества (октябрь 1917-1922 гг.)» старшего преподавателя кафедры церковной истории и филологии Екатеринбургской духовной семинарии, кандидата исторических наук Юрия Пыльцына. Участники отметили позитивный вклад в учебный процесс дополнительного курса. Особо была отмечена роль казачества в формировании патриотического сознания у современников, что проявилось, в том числе, в контексте проводимой Специальной военной операции.

 

01 декабря 2022

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс