Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В столице Урала состоялся областной форум «Молодежь выбирает трезвость»

В столице Урала состоялся областной форум «Молодежь выбирает трезвость»

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в минувший понедельник в екатеринбургском Дворце молодежи состоялся VI областной форум «Молодежь выбирает трезвость». Форум организован движением «Попечительство о народной трезвости» в соработничестве с Екатеринбургской митрополией и правительством Свердловской области. По традиции молодежное мероприятие прошло в рамках Екатерининских дней, посвященных небесной покровительнице города. В работе форума приняли участие молодежные, добровольческие и общественные организации, представители региональных органов исполнительной власти, педагогического и медицинского сообществ, студенты и учащиеся из Екатеринбурга и области, депутат Законодательного собрания региона Сергей Карякин, российский рок-музыкант Вадим Самойлов и заместитель директора по проектной деятельности ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Максим Канев.

К этому дню в фойе Дворца молодежи организовали интерактивную выставку, на которой свои проекты представили различные общественные объединения и участники Молодежного братства трезвости. Выставочные площадки сопровождали студенты областного медицинского колледжа: молодые спасатели рассказывали об основах оказания первой медицинской помощи, а будущие медсестры проводили мастер-классы по пеленанию младенцев и занятия по здоровому питанию с дегустацией лечебных чаев. Представители Оренбургского казачьего войска обучали всех желающих основам фланкировки казачьей шашкой, а православные следопыты, участвующие в форуме третий год, демонстрировали особенности походной палатки и рассказывали о правилах выживания в зимнем лесу. На специальном подиуме под руководством чемпиона мира по гиревому спорту в любительском разряде иеромонаха Серафима (Шанина), клирика Алапаевского мужского монастыря новомучеников и исповедников Церкви Русской, действовала площадка, где все желающие могли попробовать свои силы в поднятии гирь.

После торжественного открытия форума прозвучали выступления приглашенных гостей. Первый заместитель министра образования и молодежной политики региона Нина Журавлева, зачитав приветствие от министра образования и молодежной политики Юрия Биктуганова, назвала молодость самой счастливой порой и пожелала молодым людям выработать критическое мышление, чтобы не ошибиться в выборе дальнейшего жизненного пути. Российский рок-музыкант Вадим Самойлов сказал о важности трезвого образа жизни и привел в пример творческую среду, представители которой нередко попадают в зависимость от различных химических веществ. «На моих глазах «сгорело» огромное количество талантливых людей, которые могли бы воплощать свои замыслы в жизнь, сочинить, творить. К сожалению, это не осуществилось из-за пристрастия к алкоголю и наркотикам», - сказал он. Музыкант отметил, что его лучшие достижения приходятся на период, когда он не позволял себе никаких излишеств. Депутат Законодательного собрания региона, российский автогонщик Сергей Карякин, победитель ралли Дакар в 2017 и 2020 гг., на собственном примере показал, как важно сделать свой выбор в пользу настоящих ценностей - учебы, работы, спорта, личного развития, самореализации. Это непростой путь, сказал автогонщик, но он отплатит интересной жизнью, наполненной захватывающими событиями. Сергей Карякин пожелал молодым ребятам сделать взвешенный выбор в пользу своих целей и стремлений.

Помимо работы интерактивных площадок, где гости мероприятия и представители администраций муниципальных образований и общественных организаций смогли выбрать заинтересовавшие их проекты для реализации в своих территориях, также состоялась панельная дискуссия «Молодежь и глобальные вызовы современности». Прошел и экспертный круглый стол по реализации Указа президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Молодежный форум стал ежегодным подведением итогов национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», реализованных общественно-государственным движением «Попечительство о народной трезвости».

 

01 декабря 2022

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс