Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Нижней Туре появилась часовня во имя прп. Сергия Радонежского

В Нижней Туре появилась часовня во имя прп. Сергия Радонежского

В день памяти святого Александра Нижнетуринского (25 ноября) епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, временно управляющий Серовской епархией, освятил часовню во имя святого преподобного Сергия Радонежского, возведенную в Нижней Туре, на площади перед зданием заводоуправления Нижнетуринского машиностроительного завода. Часовня построена на личные средства Александра Балашова, генерального директора АО «Урало-Сибирская Промышленная Компания», которой с недавнего времени и принадлежит завод. У новой нижнетуринской часовни есть своя история, и связана она с темой репрессий.

Идея ее возведения на территории ОАО Нижнетуринский машиностроительный завод «Вента» возникла еще 10 лет назад, когда он входил в состав госкорпорации «Росатом». Эта промышленная площадка существует с середины 19 века, но история сложилась так, что через 10 лет своего существования завод закрылся, а в 1889 году его помещения передали тюремному ведомству. Так на территории бывшего завода появилось исправительное арестантское отделение. Тюрьма на территории Нижнетуринского машиностроительного завода пережила революцию и просуществовала по 1947 г. В ней отбывали наказание известные революционеры, в том числе Свердлов, Вилонов, Малышев, Сергеев (Артем) и другие. О жесточайших условиях содержания в Нижнетуринской колонии строгого режима и о том, что в ней выносили и приводили в исполнение приговоры, можно узнать из книги советского диссидента Петра Ионовича Якира «A Childhood in Prison» («Детство в тюрьме»), вышедшей в 1972 году в Лондоне. Одна из ее глав называется «Нижняя Тура». Петр Якир родился в Киеве в семье знаменитого красного командира Гражданской войны Ионы Якира, репрессированного в 1937 году. 14-летнего Петра Якира также репрессировали, обвинив в «организации конной банды», и подросток оказался в нижнетуринской тюрьме.

Решение о возведении часовни было продиктовано желанием почтить память погибших в те времена людей, освятить место, где происходили столь скорбные события. Строительство предполагалось на территории завода, на месте деревянного дома, в котором когда-то жил священник Свято-Николаевской церкви. Был подготовлен и эскизный проект будущей деревянной часовни. Однако сбыться задуманному 10 лет назад было не суждено – долгие годы завод находился на грани банкротства. В апреле 2021 года предприятие стало частью АО «Урало-Сибирская Промышленная Компания» (АО «УСПК»), руководство которой трепетно относится к истории как завода, так и всей страны. Генеральный директор АО «УСПК» Александр Сергеевич Балашов принял решение часовню все-таки построить, и не деревянную, а каменную. Местом для ее возведения определили площадь перед зданием заводоуправления, чтобы доступ в нее имели все желающие, а не только заводчане.

Строительство часовни началось лишь в мае 2022 года — несколько месяцев продолжались поиски подходящего проекта и подрядчика, готового воплотить его в жизнь. В результате за дело взялась «Чусовская ремонтно-строительная компания» (ООО «ЧРСК») из Екатеринбурга под руководством Алексея Маслюка. Бригада строителей часовни во имя Сергия Радонежского трудилась от зари до зари и с огромной ответственностью. Духовную поддержку в ходе всего строительства оказывал настоятель Свято-Покровского храма в Нижней Туре иерей Игорь Киселев (он же будет окормлять вновь построенную часовню). За лето были закончены все каменные работы, а 13 сентября часовню увенчали крест и главка, изготовленные мастерами ООО «Вертикаль» из города Трехгорного Челябинской области.

Согласно проекту, внутри часовни устроили особую нишу для храмовой иконы. Ее написала уроженка Нижней Туры иконописец Евгения Андреева, которая живет и трудится в Сергиевом Посаде. Евгения окончила Иконописную школу Московской духовной академии и написала уже немало замечательных икон. Теперь часовню украшает написанный ею образ святого преподобного Сергия Радонежского. На освящении часовни Преосвященнейший Феодосий поблагодарил всех, кто потрудился при ее строительстве, и вручил высокие награды – «Медали святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии» – генеральному директору АО «УСПК» Александру Балашову, профинансировавшему возведение часовни, и Ольге Миславской, пресс-секретарю компании, курировавшей ее строительство.

 

01 декабря 2022

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс