Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 160 лет назад на Урале в селе Новоипатово был заложен храм в честь Архистратига Михаила

160 лет назад на Урале в селе Новоипатово был заложен храм в честь Архистратига Михаила

160 лет назад на Урале в селе Новоипатово (Сысертский район Свердловской области) был заложен храм в честь Архистратига Михаила. В 30-е годы ХХ века величественную каменную церковь закрыли, устроили там склад зерна, и здание Дома Божия постепенно стало приходить в упадок. Церковь простояла заброшенной до 2004 года. Несколько лет назад за восстановление старинного храма взялся Фонд святой Екатерины. По словам его директора Александра Андреева, импульс к восстановлению дал председатель Совета Екатерининского фонда Игорь Алтушкин. Теперь святыня предстала перед жителями Новоипатово во всей красе. В утренней темноте, благодаря подсветке, эта церковь будто бы воспаряет над селом.

Находясь на возвышении, храм всегда был архитектурной доминантой Новоипатово и его духовным ориентиром. Больше 10 лет жители округи восстанавливали его как могли: вывозили из здания мусор, очищали пол и стены, сделали крышу и пол, фанерный иконостас. И, конечно, молились. За последние полтора года разработали проект, восстановили барабан над главным куполом, демонтировали старый кирпич, залили пол, а рядом с храмом возвели хозяйственные постройки и здание воскресной школы. Освящение обновленного храма Архистратига Михаила совершил глава Екатеринбургской епархии Владыка Евгений.

В дело возрождения сельской церкви большой вклад внесли и сестры Ново-Тихвинской обители, имеющие богатый опыт в воссоздании святынь. Насельница Ново-Тихвинского монастыря монахиня Евстафия (Морозова) рассказала, что Михаило-Архангельский храм примечателен и тем, что связан с жизнью двух уральских святых: «Это были братья-близнецы, они родились в многодетной семье псаломщика Иоанна Попова в селе Ключики 20 октября 1769 года. И почти сразу же после этого отец получил назначение в новый храм в селе Новоипатово. Здесь прошло детство священномучеников (первые 9 лет), в этом храме они исповедовались, причащались, ходили на службы, помогали в алтаре». Сестры верят, что святые своими молитвами не оставят этот приход. А через 2 года после того, как здание отстоится, инокини приступят к росписи сводов и стен. Затем запланировано Великое освящение церкви.

 

19 января 2022

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс