Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → «Рождественская симфония» объединила взрослых и юных новоуральцев

«Рождественская симфония» объединила взрослых и юных новоуральцев

В минувшую субботу в Новоуральске завершился яркий просветительский проект, центральным событием которого стала праздничная программа «Рождественская симфония». Программа, проведенная в концертном зале Детской школы искусств, открылась кантатой «Глория» Антонио Вивальди в исполнении хорового коллектива мальчиков и юношей (руководитель заслуженный деятель искусств РФ Сергей Пименов). В праздничном концерте приняли участие юные таланты учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования, камерный оркестр преподавателей ДШИ и артистов Театра музыки, драмы и комедии г. Новоуральска. Детское творчество было представлено только коллективными видами деятельности. Выступили лауреаты международных конкурсов детские симфонический и духовой оркестры, ансамбль танца «Assemble», фольклорный ансамбль «Егоза», обучающиеся образовательной программы «Искусство театра» и сводный хор старших классов Детской школы искусств. Была показана и виртуальная выставка детских рисунков. В режиме онлайн-трансляции на портале Культура Урала РФ концерт увидели более 400 человек.

По благословлению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия проект «Рождественская симфония» реализуется в Детской школе искусств с сентября 2021 года по январь 2022-го при поддержке городской администрации и отдела культуры Новоуральска, международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива—2021» и АО «Уральский электрохимический комбинат». Цель проекта - приобщение жителей города к православной культуре, создание условий для социализации, повышение самооценки и улучшение эмоционального состояния детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках проекта перед горожанами выступали с лекциями музыковед, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор, заведующая кафедрой истории музыки Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, члена Союза композиторов РФ и Союза театральных деятелей РФ, лауреат премии главы Екатеринбургской митрополии в области культуры и искусства Любовь Серебрякова («Традиции Православия в отечественной музыкальной культуре: направления развития и изучения», «Всенощная» Рахманинова как кульминация русской духовной музыки в воплощении религиозно-духовной образности») и директор Детской художественной школы Новоуральска, искусствовед Вера Лазаренко («Духовные символы России в изобразительном искусстве»).

Под руководством преподавателей ДШИ и ДХШ состоялись фестиваль рисунков «Рождественская симфония» и мастер-классы по изготовлению елочных игрушек «Рождественский подарок», в которых приняли участие 146 детей от 5 до 17 лет. В экспертный совет по просмотру рисунков вошли руководители и специалисты учреждений культуры, Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, настоятель прихода во имя святого преподобного Серафима Саровского города Новоуральска протоиерей Алексей Ермаков. Работы 76 лауреатов фестиваля представлены на выставках в галереях Публичной библиотеки и Детской школы искусств. А яркие елочные игрушки, изготовленные в технике «легкий пластилин», порадовали не только самих участников мастер-классов, но и ветеранов профсоюзной организации неработающих пенсионеров Уральского электрохимического комбината и детей из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Новоуральска.

Все события проекта «Рождественская симфония» почтил своим присутствием епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. Владыка вручил благодарственные письма партнерам, внесшим в реализацию проекта большой профессиональный и личный вклад: коллективам Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, Публичной библиотеке, Новоуральскому историко-краеведческому музею, Детской художественной школе, Театру музыки, драмы и комедии и образовательным организациям Новоуральска. События «Рождественской симфонии» широко освещались в сюжетах «Новоуральской вещательной компании», Телекомпании «ЭХО-ТВ», печатных изданиях «Наша городская газета», «Нейва», электронном издании «Областная газета» и набрали более четырех тысяч просмотров на официальных страницах ДШИ Новоуральска и партнеров в социальных сетях. Видеоверсии всех событий проекта стали для всех прекрасным подарком к Рождеству.

 

19 января 2022

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс