Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Руководители ЦПШ обсудили тему душевного состояния людей в пандемию

Руководители ЦПШ обсудили тему душевного состояния людей в пандемию

Очередное совещание совета руководителей церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии, состоявшееся в традиционном уже онлайн-режиме, открыл председатель отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Щукин. Из первых данных, которые директора получили из рапортов настоятелей приходов о начале учебного года в воскресных школах, следует, что в текущем году работают 130 школ, в них знакомятся с православной верой 3 784 воспитанника. Затем подвели итоги прошедших мероприятий, одно из которых - интеллектуальная олимпиада. Руководители ЦПШ попытались ответить на вопросы, разгаданные в командной игре их воспитанниками. Большая их часть была посвящена богослужению праздника в честь Казанской иконы Божией Матери. Состоялся и просмотр ролика одного из участников проекта «Воскресные школы: будем знакомы!» - приходской школы «Росинка» при храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» скита «Актай» близ Верхотурья. Снятый с большой любовью к своему приходу, он вдохновил членов совещания на его показ в других храмах и школах.

Однако главным стал вопрос общего душевного состояния людей в период пандемии. Настоятель Богородице-Владимирского прихода г. Екатеринбурга протоиерей Андрей Канев отметил, что многие потеряли привычный образ жизни, а необходимость вводить в свою жизнь ограничения приводит людей к печали. Священник подчеркнул: печаль основана на гордости, а значит это богоотступничество, и предостерег от впадения в новую страсть – уныние. Она разливается в обществе, сказал он и посетовал, что в результате стало очень трудно «раскачать» людей на совместное дело.

Участники совещания отметили, что такое состояние знакомо всем, это видно из общения с воспитанниками и их семьями. Протоиерей Андрей Канев предложил осознанно реагировать на особенности времени, держать правильный вектор и искать новые виды деятельности. Иногда людям нужна элементарная человеческая поддержка, подчеркнул он: «И тогда нужно просто позвонить человеку и сказать какие-то теплые слова». Совещание завершилось небольшой дискуссией о том, как сделать Областную богословскую конференцию в честь свв. Кирилла и Мефодия событием, престижным для подростков. Директора высказали немало интересных идей о возможном формате встречи, о новых направлениях детских исследований и «второй жизни» проектов по окончании конференции. Сектор церковно-приходских школ готов к обновлению традиционного мероприятия.

 

12 ноября 2021

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс