Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Замечательные итоги престольного торжества подвели в Успенском соборе

Замечательные итоги престольного торжества подвели в Успенском соборе

Екатеринбург, 10 сентября, «Православная газета». Екатеринбургский собор в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе продолжает историю своего возрождения. Минувший престольный праздник жители микрорайона назвали самым ярким за последние 8 лет - такого количества людей на Успение в период новейшей истории здесь не бывало. Литургию в этот день возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. По традиции Владыку встречали настоятель Успенского прихода отец Евгений Попиченко и матушка Ольга с цветами и караваем, а воспитанники приходского образовательного центра прочитали для архипастыря стихи. В праздничном богослужени, по скромным подсчетам, приняли участие не менее 800 человек, из них 450 причастников.

В честь престольного торжества многие сотрудники Успенского собора были удостоены архиерейских наград – медалей и грамот. В благодарность всем, кто помогал в организации и проведении праздничных мероприятий, устроили всеобщее угощение (вкуснейшая русская каша и знаменитые «успенске» пирожки с ароматным чаем), провели концерт авторской песни и ярмарку. В течение всего празднования в центре собора стояла храмовая икона Успения Пресвятой Богородицы XIX века (подарок митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла), которая недавно вернулась с реставрации.

В этот день , несмотря на строительные леса, восстанавливаемый собор был очень красив из-за обилия живых цветов, которые в изобилии принесли для Богородицы садоводы-любители и приобрели на пожертвованные горожанами средства. Все отметили замечательный итог усилий храмовых флористов: в строящемся здании удалось создать атмосферу торжественности, необыкновенной чистоты и нежности, благодаря чему, по отзывам горожан, в эти дни в Успенском соборе замечательно молилось. На память о событии празднующим вручили подарки – свидетельства на Именной кирпичик. Такие свидетельства в этот день получили более 600 человек.

 

10 сентября 2021

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс