Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Главы Каменска-Уральского и епархии обсудили совместные мероприятия года

Главы Каменска-Уральского и епархии обсудили совместные мероприятия года

Екатеринбург, 21 апреля, «Православная газета». Глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов и епископ Каменский и Камышловский Мефодий провели заседание рабочей группы по взаимодействию городской администрации и епархии. Основное внимание уделили совместным мероприятиям текущего года. В преддверии главного христианского праздника Пасхи стороны обсудили программу праздничного благотворительного концерта, который пройдет 3 мая в СКЦ. В этом году планируют собрать средства для строительства храма во имя небесного покровителя города преподобного Далмата Исетского (участок для культового здания выделен на ул. Лермонтова, рядом с Ивановским кладбищем). А на Радоницу (11 мая) на месте будущего храма совершат богослужение, на котором смогут присутствовать все желающие.

По решению епархиального руководства, традиционного Пасхального крестного хода по улице Каменской нынче не будет. В День славянской письменности и культуры (24 мая) СКЦ состоится научно-практическая конференция, посвященная святым Кириллу и Мефодию. А 1 июня на площади у храма Александра Невского пройдет благотворительная акция «Белый цветок» - с ярмаркой, играми, мастер-классами для детей и концертом. В рамках акции для горожан будет работать передвижной пункт Красного креста, где все желающие бесплатно смогут проверить зрение. Собранные здесь средства направят многодетным семьям города и района.

На вечер 10 июля запланирован традиционный фестиваль колокольного звона, в котором может принять участие и Уральский народный оркестр. А Белгородская филармония представит уникальный колокольный инструмент – карильон, который примет участие в традиционном конкурсе звонарей. Чуть ранее в этот же день (10 июля) почтят память преподобного Далмата Исетского. Горожане соберутся у храма Александра Невского, крестным ходом пройдут к Соборной площади, где будет совершено праздничное богослужение.

Десятилетие со дня образования Каменской епархии отметят 27 июля. Программа мероприятия разрабатывается. В этот день в Свято-Троицком соборе Каменска-Уральского также будет совершено торжественное богослужение. Еще одна важная дата – 12 сентября, День памяти св. благоверного князя Александра Невского. Празднование в честь его 800-летия пройдет в центре города. Традиционно к Дню народного единства и Дню празднования в честь иконы Божией Матери «Казанская» будет совершен крестный ход от Свято-Троицкого собора к храму Александра Невского.

 

21 апреля 2021

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс