Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Видеопрезентацию новой книги о жизни общины провели ее авторы

Видеопрезентацию новой книги о жизни общины провели ее авторы

Екатеринбург, 21 апреля, «Православная газета». Новая книга из серии «Азбука милосердия», изданная в апреле в Москве, называется «От прихода к общине: беседы с настоятелями о жизни общины, отношениях с прихожанами, социальном служении». Послесловие к изданию подготовил настоятель екатеринбургского собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе протоиерей Евгений Попиченко. В книге речь идет о «почве», на которой произрастает церковное служение милосердия, - приходской общине. Настоятели нескольких социально активных общин из разных регионов России (Сибирь, Дальний Восток, Поволжье, Москва и др.) рассказывают об отношениях внутри прихода, взаимопомощи, конфликтах, делах милосердия, выгорании добровольцев, содержании храма и др. Книга адресована священникам, учащимся семинарий, церковным социальным работникам.

Ведущий видеопрезентации епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон подчеркнул: в книге нет рецептов и пошаговых инструкций, т.к. все общины разные. Он назвал их опыт очень интересным и сказал о том, что развитие прихода невозможно без духовного общения между пастырем и «пасомыми». Владыка Пантелеимон подчеркнул: для создания настоящей общины необходимы не только общие интересы и дела милосердия, но в первую очередь - объединенность любовью к Богу. Ярким примером такой общности стал Успенский приход на ВИЗе города Екатеринбурга.

Руководитель социального отдела Екатеринбургской епархии, настоятель собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе протоиерей Евгений Попиченко рассказал о том, как формировалась епархиальная служба милосердия, и о том, что без Литургии, Евхаристии, возможности максимально частого причащения Святых Христовых Таин настоящей общины не получится: она должна сначала наполниться любовью, «напитаться духом Христовым». Дело настоятеля - создать такую атмосферу внимания, человеческой заботы и искренности, чтобы люди не просто хотели приходить в храм, но могли стать настоящей общиной. Тогда и дела милосердия станут не выполнением послушаний, а душевной потребностью и образом жизни.

 

21 апреля 2021

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс