Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Спасатели и Церковь договорились о мерах пожарной безопасности в пасхальные дни

Спасатели и Церковь договорились о мерах пожарной безопасности в пасхальные дни

Екатеринбург, 2 апреля, «Православная газета». В ходе рабочей встречи, состоявшейся в минувшую среду в Епархиальном управлении, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области генерал-майор внутренней службы Виктор Теряев обсудили вопросы взаимодействия епархии с региональным ГУ МЧС России. В частности, стороны договорились об обеспечении мер пожарной безопасности в дни празднования Светлого Христова Воскресения.

По завершении встречи, в общении с представителями СМИ Владыка Евгений отметил, что вопросы обеспечения безопасности жизни не являются прерогативой только МЧС или силовиков. Это вопрос взаимодействия населения, прихожан и профессионалов, которые занимаются обеспечением безопасности, в том числе в сфере пожарной, сказал он. И добавил, что храм, как место сбережения жизни духовной, тоже должен быть территорией образцовой безопасности: в храме должно быть чисто, светло и защищенно. Сотрудничество Церкви с министерством по чрезвычайным ситуациям региона Правящий архиерей назвал многолетним и плодотворным.

В свою очередь, генерал-майор внутренней службы Виктор Теряев отметил, что отношения спасателей и Церкви, регионального ГУ МЧС и Екатеринбургской епархии не ограничиваются только соблюдением пожарной безопасностью в храмах или участием представителей МЧС в больших православных праздниках. Мы стараемся принимать участие во всех мероприятиях, организованныхз на территории области, сказал он. По словам начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области, как и все настоящие христиане, православные, каждый из личного состава стремится всей душой в храм: «Поэтому с удовольствием лично, сам принимаю участие в таких мероприятиях».

На встрече также присутствовали: советник Правящего архиерея Екатеринбургской епархии по вопросам взаимодействия с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Илья Новожилов, начальник управления кадров ГУ МЧС России по Свердловской области майор внутренней службы Дмитрий Никонов, духовник ГУ МЧС России по Свердловской области иерей Сергий Романенко, настоятель храма во имя святого равноапостольного князя Владимира поселка Хрустальный города Первоуральска.

По информации отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными и исправительными учреждениями, в настоящее время 49 священников окормляют 56 подразделений Главного управления МЧС Российской Федерации по Свердловской области, расположенных на канонической территории Екатеринбургской епархии. Окормление личного состава и сотрудников подразделений ГУ МЧС осуществляется в рамках Соглашения о сотрудничестве Главного управления МЧС России по Свердловской области с епархиями Екатеринбургской митрополии Русской Православной Церкви, подписанное 2 марта 2012 года.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами правоохранительными и исправительными учреждениями глава Екатеринбургской митрополии.

 

02 апреля 2021

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс