Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Серовские добровольцы совершенствуют формы служения ближним

Серовские добровольцы совершенствуют формы служения ближним

Екатеринбург, 2 апреля, «Православная газета». На общее собрание отдела социального служения Серовской епархии собрались более 20 добровольцев. Такие ежемесячные встречи руководитель отдела иерей Алексий Батаев устраивает, «чтобы воодушевиться на дела милосердия и найти полезные решения». На этот раз добровольцев познакомили с кураторами направлений - проводниками в добрых делах. Участникам собрания напомнили о том, что окончание первой недели Великого поста - самое подходящее время для разговора о важности милосердия. В пост мы учимся отрывать от себя, помогая тому, кто в нужде, сказал священник и напомнил, что суть поста заключается и в жертвенном служении на благо ближнего.

Встреча получилась продуктивной: добровольцы озвучили немало предложений по совершенствованию социальной деятельности. Например, предложили составить анкеты для нуждающихся (чтобы точнее выявить их потребности) и организовать новые направления социальной деятельности. В частности, есть потребность в добровольной службе грузчиков. Сильных мужских рук не хватает при разгрузке гуманитарной помощи на склад и доставке продуктовых наборов адресатам. Грузчики требуются и для деятельности благотворительного фонда «Сотвори милость», особенно когда подопечным многодетным семьям нужна помощь при переезде.

Обсудили и возобновление добровольческой деятельности в доме-интернате для престарелых и инвалидов, которая год назад была приостановлена из-за пандемии. В числе прочих нужд волонтеры назвали отсутствие транспорта, который бывает необходим в позднее вечернее время (учреждение находится на отдаленной территории, и каждый раз возвращение добровольцев домой после смены становился проблемой). Отец Алексий пообещал этот момент урегулировать.

В социальном служении Серовской епархии трудится много молодежи, и ребята часто предлагают свежие идеи. Новым направлением для женщин может стать «служба нянечек». На попечении Серовской епархии и фонда «Сотвори милость» находится более 140 семей, и большая их часть – многодетные и остро нуждающиеся. Нанять няню на коммерческой основе они не могут, а небольшая помощь в бытовых делах и с деттьми позволит таким семьям значительно улучшить домашнюю атмосферу. Прзвучало и предложение организовать своего рода фудшеринг (практика спасения продуктов питания от утилизации): забирать в конце дня нереализованные продукты питания и оперативно развозить нуждающимся. И хотя это создаст ряд технических сложностей с доставкой в позднее время, идея не останется без внимания.

Большая часть добровольцев социального служения – прихожане серовского собора в честь Преображения Господня. По отзывам добровольцев, его настоятель иерей Симеон Шестаков «побуждает в христианах доброе чувство сострадания к ближнему». Сам же о. Симеон говорит о добровольных помощниках, что они «искренне отзывчивы, полны оптимизма и не жалеют своих сил для помощи нуждающимся». Добровольческое движение социального служения Серовской епархии расширяется, но для добрых дел лишних рук не бывает. Телефон для желающих присоединиться к добровольчеству: +7 (900) 202-00-08.

 

02 апреля 2021

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс