Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

В VI Ставропольском форуме Всемирного русского народного собора «Традиции Кавказа – дела людей доброй воли» в Ставрополе участвовали более 600 человек. В секции «Милосердие и благотворительность на Кавказе: традиции и социальные практики» участвовал председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В Северо-Кавказском федеральном округе действует 91 церковный социальный проект, причем половина – в Ставропольской епархии, в Южном федеральном округе – 326 проектов (четверть приходится на Ростовскую епархию, по 30 – на Астраханскую, Волгоградскую, Шахтинскую, Екатеринодарскую и Новороссийскую епархии). По окончании секции Владыка осмотрел церковные социальные проекты Ставрополя: епархиальный приют для женщин, центр гуманитарной помощи, встретился с сестрами милосердия и с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Владыка рассказал о практике совершения молебнов в больницах Москвы, о курсах помощников больничных священников, которые сейчас проходят в больнице Святителя Алексия.

В приходском доме Спасо-Преображенского храма с.Андреевские Выселки Шатурского благочиния состоялся семинар для духовенства благочиния. На семинаре выступили настоятель Скорбященского храма г. Рошаля, преподаватель Коломенской духовной семинарии священник Максим Вараев с докладом «Русская философская мысль в годы революции». О документальном оформлении приходской недвижимости духовенству рассказал ответственный за оформление имущественных прав на землю, здания храмов и других объектов недвижимости Московской епархии протоиерей Артемий Гранкин.

В день памяти новомучеников и исповедников Подольских епископ Видновский Тихон совершил Божественную литургию в Ильинском храме в Лемешеве ГО Подольск. Его Преосвященству сослужили благочинный церквей Подольского округа протоиерей Олег Сердцев, настоятель Ильинского храма протоиерей Петр Дынников, духовенство благочиния. По окончании богослужения Владыка, духовенство и миряне посетили новопостроенный крестильный храм во имя Священномученика Александра Агафонникова. Затем Владыка Тихон участвовал в конференции «Выбор жизненного пути. Свобода и ответственность», которая состоялась в рамках XVI Московских областных образовательных Рождественских чтений.

Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в «Республиканском детском доме» г. Ижевска прошел республиканский фестиваль детского творчества «Детство – это я и ты!» среди воспитанников организаций для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Он проводится в рамках реализации Плана основных мероприятий Десятилетия детства в Удмуртской Республике до 2020 г., грантового проекта «Создание цикла духовно-патриотической музыки, посвященной России, в целях формирования духовно-нравственных ценностей у детей-сирот» Федерального агентства по делам молодежи при поддержке Роскультцентра. Цель фестиваля – содействие преодолению детского и семейного неблагополучия путем повышения социальной активности воспитанников организаций для детей-сирот, раскрытию и реализации их творческого потенциала, знакомство с духовно-патриотической музыкой, формирования духовно-нравственных ценностей. Среди почетных гостей фестиваля был руководитель отдела Ижевской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских.

Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил освящение Георгиевского зала на территории храмового комплекса Святого Великомученика Георгия Победоносца г. Перми. По совершении чина освящения новопостроенного здания Владыка сердечно поблагодарил ген. директора ПАО ПНППК А. Г. Андреева и других благотворителей, чьими усилиями стало возможно возведение храмового комплекса, предназначенного для торжественных мероприятий, концертов и просветительской деятельности. Зал представляет собой 2-этажный комплекс, где уже располагается музейная композиция, посвященная страницам истории Пермской епархии, актовый зал, оборудованный всем необходимым для проведения торжественных мероприятий, и аудиториями. Первое мероприятие в новом здании состоится в дни празднования Рождества Христова.

Состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Феофана с совершающей рабочую поездку в Татарстан руководителем Департамента национальной политики Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Т. Вагиной. Во встрече участвовали зам. руководителя Аппарата президента РТ, руководитель департамента президента РТ по вопросам внутренней политики А. Терентьев и благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков. В сопровождении главы митрополии Т. Вагина посетила Казанско-Богородицкий монастырь, где ознакомилась с ходом восстановления собора. Гости побывали в православной гимназии им. Святителя Гурия Казанского, ознакомились с помещениями школы, учебной литературой, встретились с учащимися и педагогами. В этот же день в Представительском корпусе Казанского кремля состоялось заседание Совета при Президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Среди участников встречи были архипастыри Татарстанской митрополии и Т. Вагина.

Выставка «Соборная Преображенская…», посвященная 500-летию Православия на Печоре, открылась в Пустозерском музее Нарьян-Мара. Она рассказывает о малоизвестных фактах из истории первого русского города в Заполярье. На выставке впервые покажут артефакты из запасников музея, связанные с Преображенским храмом. Некоторые из экспонатов предоставили Нарьян-Марская епархия и частные коллекционеры. Посетители увидят фрагменты резного иконостаса, книги из библиотеки храма, серебряный напрестольный крест, иконы, реконструкцию внешнего вида соборного храма Пустозерска (1691 г.), выполненную московским архитектором А. Бодэ. На выставке представлены стенды с информацией о церковных священнослужителях храма в период с 1575 по 1933 гг.

В трапезной Епархиального управления Борисоглебской епархии Воронежской митрополии прошла встреча епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с супругами клириков Архиерейского и Борисоглебского благочиний. На встрече присутствовала председатель епархиального женсовета матушка Т. Аблаева. Во время общения в неформальной обстановке епископ Сергий обсудил с супругами священнослужителей перспективы деятельности епархиального женсовета и предстоящие в епархии праздничные мероприятия, посвященные светлому празднику Рождества Христова. В завершение встречи Владыка ответил на вопросы матушек.

Архиерейский дом и Иоанно-Предтеченский храм г.Красноярска посетили педагоги курса ОРКСЭ в общеобразовательных школах Красноярского края, проходящие курсы повышения квалификации при Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Экскурсию по памятнику архитектуры XIX в. для учителей провел член Общественного совета Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии А. Бардаков. Затем директор АОЦ провел для педагогов семинар, посвященный значению духовных традиций для системы образования, ответил на вопросы и передал учителям экземпляры сборников материалов и докладов Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений разных лет, и свежий выпуск газеты Красноярской митрополии «Православное слово Сибири».

На сцене Государственной филармонии Республики Адыгея прошел праздничный концерт, посвященный 30-летию песенно-танцевального ансамбля «Казачата». Первым поздравил ансамбль архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон. Владыка поздравил с праздником Н. и А. Уваровых, которые стояли у истоков создания коллектива, пожелал дальнейших успехов и долголетия и передал в дар икону Божией Матери. В концертной программе прозвучали композиции из репертуара ансамбля и других коллективов. «Казачата» – победители престижных конкурсов и фестивалей. На базе ансамбля открыта школа народного искусства, которая вошла в число 50 лучших в России, создано творческое объединение «Звонница», сплотившее другие детские творческие коллективы. Более 1500 юных артистов приобщились здесь к народному творчеству.

В выставочном комплексе «Экспо-Волга» г. Самары состоялась традиционная православная выставка-ярмарка «Благословенная Самара», проводимая совместно с Самарской епархией. Центральная святыня выставки – ковчег с частицами мощей святых преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких. Торжественный молебен в честь открытия выставки возглавил митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий. Все дни работы выставки перед главной святыней служились молебны с акафистом. Каждый день сюда прибывали и другие иконы. В программе состоялась встреча с духовным представителем Соловецкого монастыря, выставку посетил отец Андрей Ткачёв – он рассказал о своей новой книге «Возраст зрелости», автор фильма «Диадема старца» К. Церцвадзе рассказал о жизни подвижника нашего времени старца Гавриила (Ургебадзе); для детей и взрослых ежедневно работали площадки с мастер-классами по рукоделию, робототехнике, флористике, мыловарению, проходили детские рождественские спектакли.

 

06 января 2019

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс