Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Урала

Неделя: 11 новостей православного Урала

Книжная выставка «Правило веры и образ кротости», посвященная святителю Николаю Чудотворцу, работает в Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбургской епархии. В экспозиции – различные издания жития святителя, история его почитания в России, свидетельства о чудесах, исцелениях и заступничестве святителя. Представлены проповеди, произнесенные в честь Мирликийского чудотворца: святителя Луки (Войно-Ясенецкого), священномученика Фаддея (Успенского), архимандрита Кирилла (Павлова), архимандрита Иоанна (Крестьянкина), митрополита Владимира (Икима), схиархимандрита Авраама (Рейдмана). Иконография святителя Николая содержится в альбомах «Новгородская икона», «Псковская икона», «Манастир Дечани», «Живопись Древней Руси», «Невьянского письма благая весть», «Палех», «Дионисий» и других. Вход свободный. Православный информационно-библиотечный центр (руководитель: иерей Сергий Никитин): Екатеринбург, ул. Куйбышева, 63; тел.: 8(343)287-46-02.

В общеобразовательной школе №10 г. Ревды состоялся научно-практический семинар по выработке и реализации комплексных мер по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма «Попечительство о народной трезвости», который организовал отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей при участии отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Интерес вызвал доклад руководителя отдела по утверждению трезвости протоиерея Игоря Бачинина. Практически все участники высказали свои мнения и внесли предложения по этому вопросу. В работе семинара участвовали сотрудники отдела по делам молодежи епархии. Представители отдела представили весь спектр проектов, направленных на укреплении знания по истории и культуре.

Благотворительный Рождественский праздник «Рождество Христово в Доме Романовых» для учащихся 7–11 классов в Духовно-просветительском центре «Царский» проходит уже 4-й год. Праздничные дни в 2019 г. состоятся 8–10 января, гости познакомятся с народными и дворянскими традициями празднования Рождества Христова в Царской России. В программе праздника – детский фольклорный ансамбль «Сылышки», который покажет традиционный Рождественский вертеп, фортепианная музыка на Царском рояле в исполнении лауреата международных конкурсов О. Каюмова. Гости смогут поиграть в старинные салонные и веселые народные игры, научатся танцевать народный танец «Улица», станут участниками Рождественской викторины. Всех ожидают приятные сюрпризы и подарки. Вход по пригласительным билетам, заявки принимаются по телефону: +7 (343) 371-71-67. Адрес ДПЦ «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Состоялась встреча глав епархий Екатеринбургской митрополии и главы региона Е.В. Куйвашева, основной темой которой стало подписание соглашения между областным правительством и епархиями митрополии о сотрудничестве в сфере организации и осуществления деятельности по утверждению трезвости, пропаганды здорового образа жизни и профилактики злоупотребления алкогольной продукцией среди населения региона. Подписи под документом поставили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и губернатор Е.В. Куйвашев. Владыка поблагодарил главу региона за помощь в проведении празднования Царских дней, которые прошли в июле 2018 г. и передал слова признательности Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за участие в торжественных мероприятиях, связанных со 100-летием подвига Царственных Страстотерпцев. Глава региона отметил, что перед властями и Церковью стоит общая задача – преумножение человеческого капитала, обеспечение физического и духовно-нравственного здоровья нации, работа по пропаганде трезвости и здорового образа жизни.

В Духовно-просветительском центре при храме Целителя Пантелеимона (Екатеринбург, ул. Лучевая, 35) состоялся первый урок правовой грамотности учащихся. Урок провела Е.М. Глушкова – нотариус, к. ю. н., доцент, член СРО ООО «Ассоциация юристов России», член Совета молодых нотариусов Федеральной нотариальной палаты. Тема урока: «Права, обязанности и ответственность детей за свои дела и поступки». На доступном языке учащимся были разъяснены понятия «права» и «обязанности», ответственность за их несоблюдение.

В Екатеринбурге в спортивном комплексе «Рингс» состоялся I Инклюзивный спортивный фестиваль боевых единоборств «Мы вместе». Организаторами его выступили «Уральский фонд помощи инвалидам и социально незащищенным гражданам», екатеринбургское Братство православных следопытов и спортивный клуб самбо «Батя». В числе участников соревнований были представители военно-патриотических и спортивных клубов, действующих при Екатеринбургской епархии, скауты, кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса им. Святого Цесаревича Алексия, воспитанники общественного движения «Казачий дозор», участники спортивного клуба «Батя» и другие. После открытия прошла инклюзивная эстафета для особых детей, в которой юные участники соревнований и их родители соревновались в быстроте и ловкости, а далее – раунды по рукопашным боям. Призеры соревнований были награждены медалями и подарочными сертификатами, победителям вручен большой кубок. С фестиваля никто не ушел без подарков и внимания.

В школе №24 пос. Кедровое Верхнепышминского района состоялась интеллектуальная игра по истории и культуре России «Познай истину», посвященная событиям XX в. Организаторами ее стали отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии, приход Покрова Пресвятой Богородицы и администрация средней школы. Задания были сгруппированы в тематические блоки «Выдающиеся люди», «История культуры и социальной жизни», «Огненные годы XX в.», «События революции и гражданской войны», вопросы были ориентированы на понимание исторических событий и процессов, явлений культуры, роли Церкви в истории Отечества и причинно-следственных связей в его истории. Ребята живо отвечали на вопросы и оперативно обсуждали ответы. 1-е место разделили команды старшеклассников «Историки» и «Юные историки». На игре присутствовали педагоги школы, которые в дальнейшем будут проводить подобные игры в Верхнепышминском районе.

В Миссионерском институте реализуется программа повышения квалификации для приходских библиотекарей «Информационно-просветительская деятельность библиотеки прихода». Она ставит целью оказание методической поддержки работникам приходских библиотек в совершенствовании информационно-содержательной, образовательно-воспитательной работы на приходе или в благочинии. Каждая приходская библиотека может стать настоящим центром духовно-просветительской деятельности, а для этого библиотекарь должен владеть методикой организации воспитательно-просветительской среды. Обучение прошли 2 группы приходских библиотекарей Екатеринбургской епархии. Полученные удостоверения подтверждают повышение квалификации выпускника курсов и свидетельствуют, что он готов к работе по организации справочно-библиографического аппарата библиотеки, подготовке обзоров и выставок, консультированию, организации и сопровождению мероприятий, направленных на православное воспитание. Запись на курсы повышения квалификации для библиотекарей – по тел.: +7 (343) 269-30-36.

В рамках Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась работа конференции по теме «Древние монашеские традиции в условиях современности». День для ее участников начался с Божественной литургии, которую совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий в сослужении наместников и братии монастырей Екатеринбургской митрополии. Владыка Кирилл преподал архипастырское благословение и наставление ее участникам, которые, слушая доклады, пришли к мнению, что идея свободы непосредственно связана с возможностью достижения человеком богоподобия как изначальной задачи бытия.

Музей Святой Царской Семьи Духовно-просветительского центра «Царский» пополнился коллекцией медалей времен Российской империи, которые передал в дар игумен Иона (Жильцов), клирик Рязанской митрополии. Отец Иона всегда интересовался историей России и ее воинской славы и при возможности приобретал медали в антикварных лавках и у частных коллекционеров. Среди предметов коллекции – наградной именной жетон Попечительского Императорского человеколюбивого общества Российской империи, медаль Императорского русского технического общества в память I Всероссийской выставки печатного дела в Санкт-Петербурге в 1895 г., памятная медаль Всероссийской выставки в Москве (1882 г.), в коллекции есть медали, связанные с русско-японской войной: темной бронзы и светлой бронзы «В память Японской войны 1904–1905». В экспозиции представлен отличительный знак в память о службе во время этой войны – «Ополченческий крест за веру, царя и Отечество» с вензелями Николая II. Многие редкие медали – это уникальные экспонаты, увидеть которые смогут все посетители музея.

В 2018 г. вещание радио «Вера» было запущено еще в 7-и городах – Перми, Орле, Старом Осколе, Буденновске, Череповце, Геленджике и Новороссийске. Радио вещает в 42 ныне городах. В планах – запуск в еще 12-ти: Оренбурге, Волгограде, Мурманске, Томске, Ханты-Мансийске, Керчи, Калининграде, Пензе, Костроме, Краснодаре, Ярославле и Красноярске. Радио «Вера» – проект инициативной группы православных мирян, заручившихся благословением Русской Православной Церкви. Среди его программ – церковный календарь, толкование Евангелия, программы об истории, воспитании детей и семейных ценностях, лучшая отечественная и зарубежная музыка. На радио нет рекламы, проект существует и развивается исключительно за счет пожертвований. В эфире радио «Вера» проходит акция, основная цель которой – поддержать развитие сети радиовещания в российских регионах. Узнать о акции или присоединиться к ней можно на сайте radiovera.ru/nas-slyshno-uzhe-v-42-gorodah.html (проект доступен на мобильных устройствах и на сайте www.radiovera.ru ).

 

06 января 2019

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс