Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

В Неделю 19-ю по Пятидесятнице 1-й викарий Патриарха Московского и всея Руси по г.Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию в храме Святителя Николая Мирликийского на Щепах. По ее окончании Владыка возглавил благодарственный молебен по случаю 70-летия со дня рождения настоятеля храма протоиерея Стефана Пристаи. Владыка Арсений приветствовал сослужащее духовенство и мирян, поздравил протоиерея Стефана с памятной жизненной датой и передал Его Высокопреподобию крест на молитвенную память. Настоятель прихода поблагодарил митрополита Арсения за теплые слова и преподнес в дар Его Высокопреосвященству икону Спасителя.

В храме Апостола Иоанна Богослова под Вязом открылась выставка «Разрушенные и восстановленные храмы Москвы», подготовленная Российским православным университетом и Музеем Москвы при участии Московского архитектурного института (МАрхИ) и посвященная архитектурному облику православной Москвы в прошлом и ныне, где показана история около 40 выдающихся православных памятников: некоторые сохранились до наших дней, другие были восстановлены или исчезли навсегда и увидеть их можно лишь на старинных изображениях и фотографиях. Каждому посвящен отдельный стенд, где архивные фотографии конца XIX – начала XX в. дополняются видами Москвы и описанием памятника. Центр экспозиции – история церкви Иоанна Богослова под Вязом; с конца XV в. она несколько раз перестраивалась. Для Музея Москвы она – знаковое место, здесь музей располагался с 1935 по 2009 гг. В наши дни в здании находится Российский православный университет. На выставке представлена и история кафедрального соборного Храма Христа Спасителя от первого проекта до открытия после воссоздания в 2000 г. Дополняют выставку макеты московских храмов, предоставленные МАрхИ.

В приходском доме при храме Живоначальной Троицы в Хорошеве г. Москвы состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по богослужению и церковному искусству. Возглавил заседание комиссии ее руководитель – митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата. На повестке дня стояли вопросы, связанные с богослужением, в том числе обсуждались «вспомогательные» средства, которые могли бы сделать его более понятными современному человеку: к примеру, какими должны быть брошюры с объяснением богослужебных текстов; обсуждался вопрос о священных изображениях – как следует и не следует с ними обращаться.

В Москве в Центральной клинической больнице Святителя Алексия, Митрополита Московского, начался курс помощников больничных священников. Перед началом занятий в Тихвинском храме при больнице участники курсов молились на Божественной литургии, которую совершили председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и члены комиссии в священном сане. Особенностью курсов станет активное взаимодействие с психологами. Темы, касающиеся веры, поднимут священники. По итогам 7-ми собеседований на курс были зачислены 114 человек – люди, имеющие опыт работы в хосписах, волонтеры разных социальных учреждений, психологи, врачи. Курс организован Комиссией по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы совместно с Восточным викариатством г. Москвы на базе ЦКБ Святителя Алексия. Подведение итогов и аттестация пройдут 22 декабря 2018 г. По окончании обучения слушателей распределят в медицинские учреждения Москвы в качестве волонтеров.

Для храма Архангела Михаила в Куркине разработан эскизный проект. Руководитель мастерской – С.А.Павлов, гл. архитектор Государственного музея-заповедника «Петергоф». Главный архитектор проекта – И.В. Лебедев, начальник архитектурного отдела Государственного музея-заповедника «Петергоф». Ведущий архитектор проекта – Н.И. Лебедева. На участке расположен действующий храм Святого Александра Невского. Объемно-планировочная композиция храма образована различными по высоте и функциональному назначению объемами. С северо-востока к новому строению примыкает здание храма Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского – через галерею-переход. В юго-западной части располагается колокольня, увенчанная шатром. Храм бесстолпный. Основанием для храма служит железобетонная плита. Наружные стены здания выложены из комбинаций кирпича – полнотелого керамического с поризованным.

На Донском кладбище отреставрируют уникальную фамильную часовню-усыпальницу московского священника Александра Ураносова. Часовня, построенная в 1897г. по проекту архитектора Д. Виноградова, сочетает в себе архитектурные стили нарышкинского и елизаветинского барокко; это выявленный объект культурного наследия регионального значения как образец семейного некрополя конца XIX– начала XXв. Все работы будут проводиться под контролем Мосгорнаследия. Чугунную ограду, скамейку, расположенную на территории усыпальницы, подмостки у входа в склеп приведут в порядок. Отдельно запланировано проведение реставрации иконы и креста. В семейном склепе Ураносовых похоронены иерей Александр Ураносов (1802 –1882), его супруга Дарья (1818 – 1894), их сын врач Г. Ураносов (1844 – 1928).

В Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре на Китай-городе состоялась презентация изданной обителью книги маркизы Иммаколаты Соларо дель Борго «От норманнского зам-ка – к Русской Православной Церкви». Около 30 лет синьора Иммаколата привозит в нашу страну древние христианские святыни, и благодаря ее усилиям во многих епархиях появились частицы древа Животворящего Креста, ризы Божией Матери и мощевики с частицами мощей почти всех наиболее почитаемых древних святых. В первые годы возрождения нашей Церкви госпожа дель Борго выступила инициатором движения передачи некоторых реликвий, находившихся в Италии, Русской Православной Церкви. Книга представляет собой искренний рассказ о пережитом представительницы древних итальянских династий, всем сердцем полюбившей Россию, участвовавшей в подготовке этого издания. По окончании презентации книги вниманию гостей был предложен фильм, посвященный маркизе Иммаколате. Сестры монастыря планируют подготовить 2-е издание книги. Маркиза пишет воспоминания для своих 11 внуков – они наверняка будут интересны не только детям, но и взрослым.

На месте будущего строительства храмового комплекса с храмом Равноапостольного Князя Владимира на Волоколамском шоссе возводится деревянная часовня. Совершено освящение купола и креста. Столпообразный, одноглавый храм рассчитан на 1000 человек. Молельный зал – 300 м2. Тип храма напоминает церковь Вознесения в Коломенском. Отличительная особенность проекта – высокий, просторный подклет, в котором расположены все приходские помещения. Архитектурные формы храма решены в современной интерпретации русской традиции.

В приходском доме храма Архангела Михаила в Тропареве состоялась V пастырская конференция Западного викариатства с участием клириков викариатства и приглашенных докладчиков. Она прошла под председательством управляющего Северо-Восточным и Западным викариатствами архиепископа Егорьевского Матфея, благочинных Михайловского округа – протоиерея Георгия Студенова и Георгиевского округа – протоиерея Серафима Недосекина. Обсуждались темы, связанные с особенностями современной духовной жизни, пастырских наставлений, развития направлений миссионерского служения. После выступления докладчиков состоялась дискуссия. После форума многодетные жены священников были награждены Патриаршими знаками материнства.

В Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре молитвенно отметили день памяти священномученика Владимира Амбарцумова. В обители была совершена Божественная литургия, за которой молились настоятельница монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами, прихожане и члены московской общины православных армян, ставшие постоянными паломниками Зачатьевской обители. Вечером в монастыре начался новый учебный год в рамках просветительских курсов и прошло открытие нового направления творческой деятельности – молодежной медиа-студии. В Казанском приделе собора был совершен молебен на начало благого дела с молитвой священномученику Владимиру, затем прошло занятие медиа-студии, которое возглавил ее преподаватель А. Назаренков, системный администратор и ответственный за фото– и видеосъемку в монастыре: участникам был представлен фильм о священномученике Владимире с профессиональными комментариями по подготовке и съемке киноленты. Насельницы обители выражают уверенность, что молитвами матушки игумении и Небесной помощью священномученика Владимира и других святых покровителей это начинание станет ведущим направлением творческой деятельности обители и принесет обильные плоды.

 

16 октября 2018

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс