Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Выставка-исследование «Изучая Микеланджело», посвященная композиции «Распятие Христа» великого мастера и ее влиянию на искусство XVI – XVII вв., открылась в Итальянском кабинете Нового Эрмитажа. Директор музея М. Пиотровский отметил, что подобные экспозиции приглашают к размышлению. Один из экспонатов – картина, предположительно принадлежащая кисти великого мастера, – привезена в Россию из Италии, чтобы провести исследование. Главный экспонат выставки – рисунок Микеланджело «Распятие Христа» из собрания Британского музея. Несколько представленных произведений написаны по мотивам композиции Микеланджело: картина тосканского мастера XVI в. из собрания ГМИИ им. А. Пушкина и гравюры авторства Дж. Б. Франко и Н. Беатризе из эрмитажного собрания. Экспозицию дополняют картина Х. Болидануса «Распятие с Мадонной, апостолом Иоанном и Марией Магдалиной» (1575 г.), скульптурный портрет Микеланджело предположительно работы Дж. А. Дозио. Микеланджело Буонарроти (1475 – 1564) – итальянский скульптор, художник, архитектор, поэт и мыслитель, мастер эпохи Возрождения и раннего барокко. Выставка продлится до 16 декабря.

Состоялась Международная конференция «Богословское осмысление проблем зависимости: православный и католический взгляд» в Епархиальном управлении Санкт-Петербургской епархии. Ее организовал ОВЦС совместно с координационным центром помощи многодетным семьям, бездомным и людям в тяжелой жизненной ситуации при ОЦБСС Санкт-Петербургской епархии. Руководитель координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий в приветственном слове подчеркнул, что цель форума – «не схоластика, а практика», «не серия докладов, а мозговой штурм». С докладами выступили священники – руководители благотворительных фондов помощи, центров профилактики и антинаркотических программ, ученые – специалисты в вопросах работы с зависимыми и созависимыми из России и других стран.

В столичном центре непрерывного образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры прошли курсы повышения квалификации руководителей епархиальных структур по взаимодействию с казачеством. Санкт-Петербургскую епархию представляли настоятель храма Тихвинской Иконы Божией Матери Сестрорецка, духовник казачьего конвоя памяти Святого Императора Николя II архимандрит Гавриил (Коневиченко) и начальник штаба «Невской сечи» Ю. Серебриев. Учебная программа касалась всех сфер деятельности казачьих структур, истории казачества. Лекции, беседы и занятия проводили и.о. проректора по учебной работе ОЦАД иеромонах Павел (Черкасов), ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, священник «Иркутского казачьего войска» протоиерей Марк Косолапов, представители других региональных структур. Слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации.

Мемориальный комплекс, посвященный 1-й высадке морского десанта на южном побережье Финского залива в годы Великой Отечественной войны, открыт в 77-ю годовщину события у мемориала «Холм Славы». Благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей в сослужении протоиерея Даниила Мельникова и диакона Константина Подолея освятил мемориал. За богослужением пел сводный хор храмов Святого Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади и Святого Александра Невского на Юго-Западе. Морские десанты высадились с 3 по 8 октября 1941 г. на побережье для выполнения задач по соединению 8-й и 42-й армий Ленинградского фронта. Первый отряд из 225 бойцов высадился в районе завода «ЛЭМЗ». Атаки десантников заставили противника оттянуть крупные силы на побережье, что позволило выиграть время и укрепить оборону города.

Презентация книги С. Галицкого «Из смерти в жизнь… Выбор сильных» состоялась в Ленэкспо в рамках выставки «Православная Русь». В ней участвовала режиссер-документалист А. Поликовская, которая заканчивает съемки фильма по материалам книги. Писатель рассказал, что героями его книги стали православные священники – участники войны в Афганистане и боевых действий на Северном Кавказе. Некоторые воевали в «горячих точках» до принятия священного сана, другие приехали в зоны боев уже будучи священниками. Демонстрировались фотографии со съемок фильма «Выбор сильных»; он будет сдан в конце года и показан на телеканалах «Спас», «Союз», возможно – «Звезда», будут организованы показы в школах и музеях.

В праздновании в Троице-Сергиевой лавре дня преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, участвовал Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. На торжество прибыли более 100 архиереев, которые по традиции участвовали в богослужениях во всех лаврских храмах. Архипастырь возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе в сослужении митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, епископов Ардатовского и Атяшевского Вениамина, Покровского и Николаевского Пахомия, Сердобского и Спасского Митрофана. После Литургии на лаврской площади Святейший Патриарх в сослужении епископата отслужил молебен преподобному Сергию Радонежскому.

В городской прокуратуре состоялась дискуссия «Общество против наркотиков», в которой участвовал руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при епархиальном ОЦБСС протоиерей Максим Плетнев. Он подчеркнул, что наиболее успешное противодействие наркомании возможно при интенсивном развитии 3-х направлений: максимальное ограничение доступности наркотических веществ; снижение спроса; расширение возможности получения помощи тем, кто пострадал от употребления психоактивных веществ. Церковь активно участвует во 2-м и 3-м направлениях работы. Невидимая часть химической зависимости – глубочайшие духовные, психологические и социальные проблемы в жизни человека, необходимо благополучие в этих сферах. Участники совещания обменялись мнениями о мерах, направленных на создание в обществе нетерпимости к употреблению наркотиков, подняли вопрос о проблеме, связанной с рекламой наркотиков на улицах города в виде надписей на асфальтовом покрытии, зданиях, о проблемах интеграции современной системы профилактики и социальной рекламы в интернете.

Делегация потомков жителей пос. Красносельское, ныне проживающих в Финляндии, посетила приход храма Тихвинской Иконы Божией Матери. Они осмотрели храм и места, где проживали их предки, побеседовали с настоятелем храма Андреем Морозовым. В дар приходу принесена книга о довоенной и дореволюционной истории поселения. Красносельское – поселок на Карельском перешейке, административный центр Красносельского сельского поселения Выборгского района Ленинградской области.

В начале XVIII в. сюда, как и во многие другие места на Карельском перешейке, по приказу Петра I были переселены крестьяне из центральных губерний России. Село принадлежало первому коменданту Выборга Г. Чернышёву. Перед началом Советско-финской войны на базе местной организации шюцкора был сформирован 4-й отдельный батальон Армии Финляндии, частично из русских местных жителей. В ходе боевых действий поселок был разрушен, церковь уничтожена, жители эвакуированы в Финляндию и поселены в районе городов Хамина и Хямеэнлинна.

Состоялось освящение животноводческой фермы и сыроваренного цеха в реабилитационном центре «Сретенское» сети реабилитационных центров Выборгской епархии «Обитель исцеления»; ферма создана по благословению правящего архиерея, она стала не только миссионерским, но и социально-ориентированным проектом. Помощник руководителя сети «Обитель исцеления» иеромонах Василиск (Воронин) совершил чин освящения животноводческого комплекса. На освящении присутствовал благотворитель Андрей, с чьей помощью сроки ввода объекта в эксплуатацию были значительно сокращены. Новая ферма послужит реабилитационным процессам как место трудовых послушаний и приобретения воспитанниками профессиональных навыков.

По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия настоятель церкви Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерей Григорий Григорьев участвовал в Божественной литургии в храме Сщмч. Киприана в Менико, на Кипре, в день престольного праздника. Возглавил Божественную литургию епископ Кипрской Православной Церкви Неофит, митрополит Морфский и проэдр Соли. Отец Григорий сослужил Его Высокопреосвященству в сонме клириков, а затем вручил в дар приходу икону сщмч. Киприана и мц. Иустины – копию одноименной храмовой иконы в церкви Рождества Иоанна Предтечи в Юкках: один из двух престолов храма в Юкках освящен в честь свв. Киприана и Иустины. Храмы в Менико и Юкках становятся духовными побратимами храма.

 

16 октября 2018

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс