Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

На территории Новоспасского ставропигиального мужского монастыря проведут научно-исследовательские и изыскательские работы. Специалисты изучат угловые башни, части западной галереи, северный братский корпус и крепостные стены 1640–1642 гг. В результате будет разработан проект научной реставрации исследованных объектов. Монастырь основан в 1282 г. Московским князем Даниилом Александровичем. Около 1330 г. князь Иван Калита перенес обитель в Кремль. После пожара 1488г. здания монастыря построили за пределами города и дали ему название Спаса на Новом (Новоспасского). В 1785 г. возведены колокольни монастыря. Звонница высотой 80,4 м – 2-я по высоте в столице после колокольни Ивана Великого в Кремле. Реставрация ее началась в декабре 2016 г., в 2017 г. установили колокол весом 16,5т, а весной этого года в процессе работ обнаружили табличку, заложенную в основание церкви Преподобного Сергия Радонежского в середине XVIIIв. Разрешение на проведение работ выдал Департамент культурного наследия г. Москвы.

В храме Всех Святых во Всехсвятском на Соколе состоялась Восторговская благотворительная ярмарка трезвенных организаций. Организаторы ярмарки – храм на Соколе, Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства, Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости. В ней участвовали свыше 200 человек: участники трезвенного движения РПЦ, сотрудники благотворительных организаций, представители местных органов власти, прихожане храмов Северного викариатства. Открытие ярмарки предварила Литургия с праздничным молебном. Богослужения совершили настоятель храма протоиерей Василий Бабурин и руководитель Координационного центра ПАН СВ иерей Алексий Авдюшко. Все собранные средства были направлены на деятельность викариатского трезвенного движения. По благословению Священноначалия Небесный покровитель ярмарки – священномученик протоиерей Иоанн Восторгов, чья память празднуется 5 сентября.

Внеочередное заседание Священного Синода РПЦ прошло в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Со вступительным словом к участникам заседания обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Обсуждался вопрос, связанный с реализацией решения Константинопольского Патриархата о направлении на Украину так называемых экзархов. «Поскольку происходящее ныне на Украине, как я уже сказал, является зеркальным отображением того, что имело место в начале XX века, мы должны следовать той линии, которую очень мужественно определил Святейший Патриарх Тихон в тяжелейшие для нашей Церкви годы и которая является единственно правильной и канонически обоснованной», – заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Руководитель православной службы помощи «Милосердие» епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон обратился к своим подписчикам в социальных сетях накануне дня рождения с просьбой в качестве подарка поддержать храм Царевича Димитрия, на чьем попечении находятся еще 9 храмов в детских больницах, социальных учреждениях и проектах православной службы «Милосердие» в Москве. Прихожане там – пациенты больниц, дети и взрослые с отставанием в развитии; им особенно важно получать утешение, но сами они оплачивать расходы по содержанию храма не могут. Поддержать храм и поздравить Владыку Пантелеимона с днем рождения можно на специальной странице сайта «Ура! Событие». В православной службе помощь в течение года получают 30 000 человек. На попечении службы – около 2 000 одиноких стариков, детей и взрослых инвалидов, сирот, малоимущих. В числе проектов службы – кризисный центр «Дом для мамы», Свято-Софийский социальный дом, Свято-Спиридоньевская богадельня, Центр реабилитации детей с ДЦП и другие. Служба «Милосердие» существует на пожертвования (80%).

Управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами епископ Бронницкий Парамон совершил Божественную литургию в храме Святого Благоверного Князя Александра Невского в Зеленограде. Его Преосвященству сослужили члены викариатских советов и приглашенное духовенство. По окончании Литургии в доме причта состоялось заседание объединенного Совета Северного и Северо-Западного викариатств. В заседании участвовали члены Экзаменационной комиссии Московской городской епархии; были рассмотрены следующие кандидатуры на поставление в священный сан: диаконы Максим Абд, клирик храма Всех Святых во Всехсвятском, и Святослав Волковинский, клирик храма Свв. Мчч. Бориса и Глеба в Дегунине, – в сан пресвитера; А.А. Самойлов, алтарник храма Св. Блгв. Кн. Александра Невского в Зеленограде, в сан диакона.

Соборное служение духовенства домовых храмов при столичных вузах состоялось в день памяти перенесения мощей св. блгв. кн. Александра Невского, в Александро-Невском храме при МГИМО. Божественную литургию возглавил управляющий Юго-Восточным викариатством и викариатством Новых территорий, наместник Новоспасского монастыря, сопредседатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы епископ Домодедовский Иоанн. По окончании Литургии Владыка Иоанн от лица Святейшего Патриарха Кирилла поздравил собравшихся с престольным праздником. Затем состоялась рабочая встреча сопредседателя Комиссии по работе с вузами и научным сообществом Владыки с членами комиссии и руководством МГИМО МИД России.

Церкви передано здание храма Живоначальной Троицы в Конькове в Москве (Сергиевская церковь) согласно распоряжению Департамента городского имущества г. Москвы от 14 августа 2018 г. №26724 о передаче в собственность Церкви объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Коньково-Сергиевская, XVII–XIX вв.: – Церковь Сергиевская, 1694г.». Церковь Сергия Преподобного в Конькове выстроена в 1694г. 2-й ярус колокольни и трапезная 1808 г., ограда 1831 г., внутреннее убранство начала XIX в. До 1772 г. она была домовой, а с 1772 г. стала приходской. Храм Конькова – один из привлекательнейших образцов русского каменного зодчества конца XVII в. В 1967 г. внутри храма помещался склад. В 1980 г. склада уже не было, в помещении церкви царил разгром, двери стояли отверсты, колокольня сломана до I яруса. В 1990 г. церковь вернули верующим, и ее восстановлением деятельно занялся реставрационный кооператив «Истарх». Службы возобновились с 1991 г.

Стартовал школьный тур ХI Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры». Олимпиада ежегодно входит в список предметных олимпиад школьников РСОШ по предметам «История» и «Теология». По результатам экспертизы материалов 1-й олимпиады, которая проводилась общероссийским Советом олимпиад, православной олимпиаде присвоен 2-й уровень; это единственная конфессиональная олимпиада среди предметных олимпиад. Ее проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Синодального ОРОиК, Министерства просвещения РФ, Российского союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Фонда президентских грантов. Олимпиада проводится по комплексу предметов, связанных с изучением истории и культуры Православия. Ежегодно в ней участвует более 350 000 участников из 10 000 школ (каждой пятой школы) России, представляющих 80 регионов. Более подробная информация представлена на сайте олимпиады opk.pravolimp.ru.

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное строительству храмов в Юго-Восточном, Северо-Восточном и Северном викариатствах. Заседание возглавил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат ГДФСРФ В.И. Ресин.

Созданный в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете Историко-культурный и просветительский центр «Соборная палата» призван возродить традиции Московского Епархиального дома. Здесь будут проходить лекции по истории, богословию и христианской культуре, концерты классической и духовной музыки, экскурсии по постоянной экспозиции Московского епархиального дома. Частью Историко-культурного и просветительского центра станет Музей памяти новомучеников и исповедников Российских. Московский епархиальный дом возвели в 1902г. по благословению будущего священномученика митрополита Владимира (Богоявленского) «на благое дело духовного просвещения»; в то время он был центром духовной и культурной жизни Москвы. Записаться на бесплатную экскурсию можно на сайте – pstgu.timepad.ru//event/801116.

В Москве стартует новый сезон квестов, организуемых Синодальным отделом по делам молодежи. Традиционно 1-я игра сезона пройдет на Патриаршем Крутицком подворье. Участники будут разгадывать шарады, искать артефакты, выполнять необычные задания ведущих, найдут клад и «завещание» крутицких митрополитов. Молодые люди побывают в закрытых для посещения уголках подворья: спустятся в подземелье, поднимутся на самую высокую точку архитектурного ансамбля, и сделают множество фотографий на фоне древних стен. Участие в игре примут не менее 10 команд; возраст участников от 14 до 35 лет, продолжительность игры – 3 часа. Участие бесплатное.

 

25 сентября 2018

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс