Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Урала

Неделя: 10 новостей православного Урала

В первую неделю Успенского поста в Екатеринбургской митрополии ежедневно совершались Архиерейские богослужения. Информация об этом традиционно размещается в разделе «Расписание Архиерейских богослужений» на сайте ekaterinburg-eparhia.ru. Накануне Преображения Господня Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в Храме-на-Крови г. Екатеринбурга, а вечернее богослужение – в храме Преображения Господня г.Невьянска. В праздник Преображения Господня, один из главных 12-ти праздников церковного календаря, глава митрополии совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня г. Екатеринбурга. Вечернее богослужение с акафистом Успению Божией Матери в воскресный день состоялось в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга.

В День города в Екатеринбурге, которому исполнилось 295 лет, по традиции прошло закрытие VI благотворительного фестиваля Екатеринбургской епархии «Дни белого цветка». Все собранные средства будут направлены на поддержку служения сестер милосердия: чтобы они могли продолжать оказывать ежедневную поддержку более чем 3000 подопечным (детям, взрослым, одиноким, тяжелобольным), необходимо 600 000 рублей ежемесячно. На площади перед Театром драмы горожане могли сделать доброе дело – поддержать служение сестер посильными пожертвованиями: пункт Православной службы милосердия разместили рядом с театром. Каждому жертвователю вручали белый цветок – символ чистоты и милосердия; около 900 цветов были выполнены в разных техниках участниками многочисленных творческих мастерских. В поддержку сестринского служения можно отправить sms со словом ЦВЕТОК пробел СУММА пожертвования на номер 3443. Дополнительная информация по телефону: +7 (343) 200-07-04.

В православном информационно-библиотечном центре (ПИБЦ) в Екатеринбурге открылась книжная выставка «Спас», посвященная сразу 3-м церковным праздникам: празднествам Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, двунадесятому празднику Преображения Господня и Перенесению из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа нашего Иисуса Христа в 944 г. На выставке представлены проповеди, издания, рассказывающие об истории происхождения праздников, богословские исследования, множество альбомов с иконографией. Работа выставки продлится до 31 августа. Вход свободный. ПИБЦ расположен по адресу: Екатеринбург, ул. Куйбышева, 63. Тел.: +7 (950) 641-63-22.

Представители епархиального Центра защиты семьи «Колыбель» и областной Общественной палаты рассказали о совместной работе в проекте «Сохрани семью» на радио «Комсомольская правда-Урал». Гости эфира – секретарь областной Общественной палаты С.В. Полыганов и руководитель Центра Е.Г.Попова подвели итоги работы психологов «Колыбели» в ЗАГСах Екатеринбурга в рамках программы: во всех ЗАГСах работают психологи-медиаторы, которые за полгода провели более 100 встреч с целевыми группами – парами, которые хотят создать семью, и семьями, находящимися в кризисе. Запись программы с ведущим П. Филипповым состоялась 14 августа 2018 г. Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

В честь дня рождения Цесаревича Алексия в Екатеринбургской епархии прошли памятные торжества. Кульминацией их стал концерт «Радуйся, Цесаревичу!» духовно-творческого объединения «Ассист» г. Санкт-Петербурга. Авторы-исполнители А. Галицкий и А. Игорич выступили в конференц-зале центра «Царский». Как объяснил А. Галицкий, «мы стремимся к тому, чтобы наши песни были тем золотым фоном, на котором отчетливо проступали бы Божественные, православные истины» (ассист, от лат. assisto – «стоять рядом, присутствовать», это золотой фон на иконах, штрихи из сусального золота или серебра на складках одежд, перьях, крыльях ангелов, на престолах и куполах, символизирующие присутствие Божественного света). С 2015 г. объединение «Ассист» реализует художественно-миссионерский проект «Миссия в песне», суть которого – православное просвещение в духе любви и сохранение памяти о Государе Николае II и его Семье.

Православная молодежь Среднего Урала оказала помощь Совету ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса. Добровольцы отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии и Молодежной казачьей организации Свердловской области помогли перевезти экспонаты в новое музейное хранилище. Волонтеры помогли в упаковке и транспортировке бесценных экспонатов, раритетных архивов и фотоматериалов, посвященных народному подвигу в добровольном формировании крупного танкового соединения. Музейные ценности перевезли в новое здание, в котором будет размещаться Центр сохранения истории Уральского добровольческого танкового корпуса, который открылся в середине августа в честь 75-летия его формирования. Уральский добровольческий танковый корпус – единственное в мире танковое соединение, полностью созданное на средства, добровольно собранные жителями уральских областей в годы Великой Отечественной войны. Первый бой корпус принял в июле 1943 г. во время Курской битвы. А закончил войну в мае 1945 г. освобождением Праги.

VI ежегодную акцию «Школа доброты» проводит Cлужба милосердия при отделе социального служения Екатеринбургской епархии. В этом году 64 юных подопечных службы впервые сядут за парты. По минимальным подсчетам, подготовка одного ребенка к учебному году составит не менее 2500 рублей (и это при условии покупки самых необходимых и простых товаров: рюкзака с наполнением, школьной формы, спортивной одежды). Участвовать в «Школе доброты» и собрать детей из многодетных и малоимущих семей в школу может каждый. На сайте службы милосердия https://www.ekbmiloserdie.ru/pays/donation?nid=756 можно сделать пожертвование на покупку школьных принадлежностей любым удобным способом, можно принести самостоятельно или заказать доставку школьных товаров из интернет-магазина в Центр гуманитарной помощи (работает каждый день кроме воскресенья с по адресу: г. Екатеринбург, ул. Фучика, 3). Сделать пожертвование можно, отправив sms со словом УРОК пробел СУММА на номер 3434.

Архиерейская детская певческая капелла «Октоих» в день рождения Страстотерпца Цесаревича Алексия, представила видеоролик «Царская молитва», посвященный 100-летию подвига Царской Семьи. Музыкальное приношение Святым Царственным Страстотерпцам – плод трудов детей и преподавателей любимого уральцами коллектива. Клип создан на основе песни «Царская молитва», премьера которой состоялась в феврале 2018 г. Автор музыки – хормейстер капеллы Ю. Андронова. Слова – педагога коллектива Е. Дубновой. Концертмейстер – лауреат международных конкурсов К. Тюлькин. Работа по созданию ролика началась весной при поддержке духовника певческого коллектива иерея Сергия Цихановского и была продолжительной, поскольку помимо записи в студии и видеосъемки предстояла работа по редакции, монтажу и сведению материала.

Практико-ориентированные курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов в 3-й раз провели в Екатеринбурге. В практике участвовали гости из 5 федеральных округов России – Центрального, Приволжского, Южного, Уральского и Сибирского. Участники посетили церковные и государственные социальные учреждения, пообщались с их руководителями и подопечными, получили практические навыки, которые позволят им эффективнее организовать социальную работу в своих епархиях. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с августа 2017 г. обучающие курсы и стажировки для руководителей и сотрудников социальных отделов епархий, социальных работников и сестер милосердия проводят в Екатеринбурге отдел социального служения Екатеринбургской епархии и Синодальный отдел по благотворительности. О ходе практики ежедневно выходили публикации на сайте ОСС Екатеринбургской епархии www.soee.ru

В рамках XIV съезда законоучителей Екатеринбургской митрополии состоится работа секции «Проблемы и перспективы приходских библиотек». Секция будет работать в рамках направления «Церковное просвещение в различных сферах». На примерах и в презентациях библиотекарям покажут, как правильно делать подбор книг для выставок, проводить массовые мероприятия и больше привлекать читателей в библиотеки. В программе секции: выступление с приветственным словом руководителя ПИБЦ иерея Сергия Никитина, выступление сотрудника духовной семинарии А.В.Печерина и презентация новой книги «Миссионеру нельзя молчать об истине – жизнь и творчество священномученика Александра Миропольского», доклад В.Ф. Кернер (музей Святой Царской Семьи) «За Христа претерпевшие: 100-летие подвига», методический урок для библиотекарей А.А.Колодяжной (ПИБЦ). На заключительном методическом уроке, который планируется в ноябре на Региональных Рождественских чтениях, библиотекарям, посетившим все занятия, будут выданы сертификаты.

 

21 августа 2018

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс