Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Рождество-Богородичный монастырь на Коневце посетил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В сопровождении епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, наместника Коневской обители игумена Александра (Арвы) Владыка ознакомился с ходом реставрации, проводимой на острове с 2016 г. Глава митрополии подарил монастырю Страстное Евангелие в кожаном переплете. В этом году отмечается 625-летие основания Коневского монастыря. Священноархимандрит обители епископ Игнатий открыл торжества 25 июня 2018 г. В течение 2018 и 2019 гг. юбилею будут посвящены конференции, молодежные форумы и чтения, торжества престольных праздников.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм Великомученика Пантелеимона в парке Полюстрово и совершил в нем Божественную литургию. Митрополит поздравил верующих с праздником и обратился к ним с проповедью. Храму было подарено Страстное Евангелие в кожаном переплете, настоятелю – наперсный крест с украшениями. Благотворители И. Водопьянов, депутат Заксобрания М. Резник были награждены серебряной медалью Святого Апостола Петра, грамота митрополита вручена И. Алексеевой. Церковь Святого Великомученика Пантелеимона была построена в 1899 – 1901 гг., закрыта 6 апреля 1923 г. В 2012г. храм был приобретен компанией «Теорема» и восстановлен в прежнем виде. Он приписан к Смольному собору.

Спасский крестный ход состоялся в преддверии праздника Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. Божественную литургию в храме Святого Серафима Вырицкого в Большом Гостином Дворе совершил настоятель иерей Артемий Наумов в сослужении настоятеля возрождающегося храма Успения Пресвятой Богородицы («Спаса-на-Сенной») иерея Михаила Малюшина и других священнослужителей. В проповеди отец Артемий напомнил некоторые подробности жития преподобного Серафима Вырицкого. В 1917 году святой вместе с супругой отрекся от всего мирского – все раздал и остался со своим народом на родной земле, – сказал отец Артемий. – Он остался со Христом, последовал в монастырь и стал молить Господа о благополучии земли Русской. Молился преподобный Серафим и о восстановлении души русского человека. И мы, по его примеру, будем испрашивать у Бога, чтобы восстали наши души от сна, пришли через покаяние к вере». Затем под молитвенное пение с иконами и хоругвями крестоходцы прошли к дому, где жил преподобный Серафим. Движение сопровождалось звоном колоколов: переносная звонница, установленная в кузове легкого грузовика, ехала впереди. Исторически крестный ход совершался ежегодно 1/14 августа, в праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня вокруг «Спаса-на-Сенной» в память об избавлении Санкт-Петербурга от холеры. В 2016 г. шествие по инициативе Союза православных предпринимателей и верующих было возобновлено.

Школа приемных родителей «Умиление» при ОЦБСС Санкт-Петербургской митрополии была представлена в городском комитете по соцполитике на совещании руководителей и представителей органов опеки и попечительства. До этого в России подобный проект существовал только в Москве. Руководитель координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, при ОЦБСС иерей Феодосий Амбарцумов рассказал, что школа создана в результате многолетнего опыта работы Православной детской миссии им. Преподобного Серафима Вырицкого. Цель проекта – повышение уровня компетентности и осознанности кандидатов в приемные родители. Школа содействует устройству в приемные семьи детей с ограниченными возможностями здоровья.

Палаточный лагерь для православной молодежи был развернут при храме Святой Троицы на берегу реки в дер. Горка Хваловская. Его организовали ребята из клуба «Слава» при храме Святого Георгия Победоносца и их духовник иерей Павел Коновалов. Выезд посвящен 1030-летию Крещения Руси и памяти митрополита Антония Сурожского, выдающегося проповедника и пастыря, труды которого вдохновили отца Павла на создание молодежной общины. Главным делом была общая молитва. Ей была посвящена беседа отца Павла; он привел слова митрополита Антония о молитве, ее накале и воплощении в жизнь произносимых молитвенных слов. Об истории храма и местности рассказал настоятель протоиерей Алексий Исаев, при участии которого храм восстанавливался и был освящен.

По благословению наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, епископа Кронштадтского Назария, идет набор на курсы церковных чтецов. С сентября 2018 г. лучшие преподаватели из числа братии по благословению наместника лавры бесплатно еженедельно будут вести курсы, где научат читать по церковнославянски, расскажут историю богослужений и церковной традиции. Успешно прошедшие обучение, смогут помочь в своем храме чтением во время службы. Курсы действуют в Александро-Невской лавре уже 5-й год. Предварительная запись: +7 (981) 710-72-79, Галина.

В праздник Смоленской иконе Божией Матери в храме на Смоленском кладбище, посвященном этому образу, Божественную литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Был совершен крестный ход со Смоленской иконой Богородицы. Митрополит обратился к верующим с архипастырским словом: «Где мы ищем счастье? В богатстве, славе, роскоши, комфорте… И не находим ничего, кроме пустоты и суеты сует. А человек, который ищет счастье в Боге, при самом скромном бытии будет наполнен благодатью и радостью. Мы по своей слепоте ничего не видим, часто тратим не туда энергию, силы, которые с каждым годом тают. Все, что мы приобретем, оставим на земле, хорошо, если родственникам, а то и чужим людям. Матерь Божия искала одного общения с Богом. Она стала Матерью Спасителя». Храму было подарено Евангелие. Настоятель поблагодарил Правящего архиерея за совместную молитву и преподнес ему икону блаженной Ксении Петербургской, напомнив, что в июне этого года отмечалось 30-летие ее прославления. Владыка помолился в часовне Небесной покровительницы северной столицы.

В храме Апостола Андрея Первозванного на Заневском проспекте Всенощное бдение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Храму было подарено Евангелие. Настоятель поблагодарил Правящего архиерея за молитву и награду, подарил ему икону апостола Андрея Первозванного и букет цветов. Верующим раздали иконки Божией Матери «Панагия Сумела». В 1996 г. на месте ныне действующей часовни-храма Рождества Пресвятой Богородицы, храмового комплекса Святого Андрея Первозванного и гипермаркета «О’Кей» был рынок «Ладожский». Его главный ветеринарный врач В. Борщевская увидела, как по р. Оккервиль, протекающей рядом с рынком, плывет икона Спаса Нерукотворного. Она выловила образ из воды. Директор рынка поддержал идею построить здесь часовню или храм. Была создана община с целью возведения у р. Оккервиль возле Заневского моста храма. Весной 2017 г. завершилось строительство «храма рыбаков» на Заневском проспекте.

На почту отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии odm-spb@bk.ru до 20 сентября принимаются заявки на участие в региональном этапе фестиваля «Славим Отечество», цель которого – стимулирование просветительской творческой деятельности молодежи. 23 епархии Северо-Западного округа уже прислали заявки. К участию приглашается молодежь (14–30 лет включительно), молодежные и детские общественные объединения, организации, сообщества и инициативные группы, осуществляющие социальную деятельность. Учредитель фестиваля – Фонд социально-культурных инициатив (президент – С.В. Медведева, председатель попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России»).

IX Форум православной общественности Санкт-Петербурга состоялся в рамках православной выставки-ярмарки «Медовый Спас» в Петербургском СКК. Организаторы – ОВЦО и Совет православных общественных объединений Санкт-Петербургской епархии, ТО «Возрождение». Состоялись духовные беседы с игуменом Хрисанфом (Липилиным), насельником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря: «Беседы с Печерскими старцами», «Уклад жизни Псково-Печерского монастыря», «Христианин в школе. Встреча с родителями и педагогами» и «Покаяние и чувство вины в свете Евангельской истины». Круглый стол на тему «Русский язык и речь: проблемы настоящего и будущего» провели д. психол. н., проф., председатель городского Собора православной интеллигенции В. Семенов и помощник председателя ОВЦО О. Гладкая.

Завершился XVI международный фестиваль хорового искусства «Поющий мир». Проект охватывает хоровые коллективы и ансамбли со всего мира, вносит значительный вклад в великую объединяющую миссию хорового искусства – взаимопонимание между различными народами, культурами и странами. В этом году в нем участвовали 42 хоровых коллектива и вокальных ансамбля из Болгарии, Гонконга, Израиля, Италии, Казахстана, Китая, Латвии, Мексики, Нидерландов, Польши, Румынии, Чешской Республики, Швейцарии. Россию представили коллективы из Москвы, Лобни, Новосибирска, Пензы, Ростова-на-Дону, Светлого, Читы и Санкт-Петербурга. Традиционный концерт русской духовной музыки в рамках фестиваля прошел в стенах Казанского кафедрального собора.

 

21 августа 2018

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс