Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Царский крестный ход-2018 сопровождали 200 волонтеров

Царский крестный ход-2018 сопровождали 200 волонтеров

Екатеринбург, 25 июля, «Православная газета». Шестой год мобильные группы Православной службы милосердия, состоящие из сестер милосердия, духовенства, Свято-Успенского братства и их добровольных помощников сопровождают Царский крестный ход. Задача этих людей – не просто пройти 21 км вместе со всеми от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы, но и суметь оказать скорую доврачебную помощь тем, кто по немощи не может самостоятельно преодолеть весь крестный путь. Поддержка паломников во время Царского крестного хода – явление беспрецедентное: такого нет ни в Великорецком, ни в Волжском, ни в Казанском, ни в Иринарховском, ни в каком другом крестном ходе.

По численности паломников Царский крестный ход от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы в ночь с 17 на 18 июля побил все предыдущие рекорды. Для помощи стотысячной массе крестоходцев в случае необходимости Православная служба милосердия задействовала около 200 человек – в мобильных группах, автобусах и в монастыре на Ганиной Яме. И хотя в этих группах приняли участие волонтеры из Коломны и Санкт-Петербурга, на каждого добровольца приходилось примерно по 670 человек.

Всю ночь диспетчер Службы милосердия принимал звонки по специальному номеру телефона (у каждой мобильной группы была своя табличка с надписью: «Скорая помощь» и номером телефона, по которому мог позвонить любой). Люди обращались по самым разным вопросам, но наибольшим спросом в этом году (для ликвидации утомления) пользовалась глюкоза. В ТОП паломнических запросов вошел и лейкопластырь: многие очень сильно натирали ноги и не могли продолжать путь. Так один австралийский подросток сильно натер ноги и отстал от группы. Подобравшие его сотрудники Службы милосердия рассказали, что его ступни были покрыты огромными волдырями. Парню забинтовали ноги и посадили в автобус.

Сестры милосердия напоминают: каждый год множество паломников допускают одну и ту же ошибку - надевают твердую кожаную обувь, хотя в памятке паломника написано о том, что идти необходимо в максимально комфортной обуви (а лучше всего в специальных кроссовках). Вторая проблема – нехватка питьевой воды. Обычно замыкают колонну самые немощные крестоходцы, но именно им и не достаются бутылочки с водой в установленных Благотворительным фондом «Ника» специальных пунктах. Вода расходилась уже к середине колонны, и шествующим в конце, кто реально выбился из сил, и кому вода нужна была больше всего, эту помощь не получили. К счастью, вода входила в оснащение мобильных групп, что и спасло ситуацию.

 

25 июля 2018

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс