Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

В Москве вышел в свет перевод первых 3-х глав Евангелия от Марка на русский жестовый язык (РЖЯ). Перевод осуществлен Институтом перевода Библии в партнерстве с Центром по работе с глухими и слабослышащими «Десница» при храме Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, в Новокосине г.Москвы, Координационным центром по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению и Общероссийской общественной организацией «Всероссийское общество глухих». Первые результаты работы – перевод начальных глав Евангелия от Марка – представляются вниманию глухих и слабослышащих, для которых жестовый язык служит основным естественным каналом коммуникации (около 200 000 человек в России). Перевод публикуется в видеоформате на каналах YouTube Института перевода Библии и «Десница».

В день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, на московском подворье Сербской Православной Церкви, в Петропавловском храме на Яузе отмечался престольный праздник. Божественную литургию возглавили архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр (Русская Зарубежная Церковь) и представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний. На богослужении присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сербия в РФ С. Терзич. После Литургии были совершены молебен и крестный ход, по окончании которых Владыка Антоний поздравил присутствующих с престольным праздником подворья Сербской Православной Церкви в Москве. На молебне присутствовал митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси.

В передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24», председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Е. Грачевой. Владыка отметил, что в 2000 г. Церковь причислила Царскую Семью к лику святых – Государя Императора, Государыню Императрицу и их детей. Церковь восстановила в сознании людей образ христианской семьи, когда причислила всю Царскую Семью к лику святых. И это было неслучайное событие, потому что на самом деле она почиталась в Церкви даже в советское время. Они являются для миллионов верующих символом христианской семьи. Очень важно, чтобы этот образ вышел за пределы Церкви.

В приделе Священномученика Владимира Амбарцумова Свято-Духовского храма Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы иеромонах Роман (Кошелев), насельник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь, совершил молебен с каноном сщмч. Владимиру о просвещении инославных христиан. Перед образом священномученика в этот день молились члены общины православных армян России, прихожане и паломники обители. По окончании молебна для членов общины и паломников была проведена экскурсия по Зачатьевскому монастырю, а затем гости обители смогли продолжить общение за чаем и задать вопросы священнику.

В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению разработан поисковик «Информационный каталог церковной помощи наркозависимым» – проект Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского, учрежденного Синодальным отделом по благотворительности. Он позволит человеку легко и быстро найти ближайший к нему церковный реабилитационный центр. Каталог удобен для зависимых и их близких, которые ищут, куда обратиться за помощью. Поисковик размещен на сайте церковной помощи наркозависимым protivnarko.ru. Каталог будет пополняться новыми организациями и структурами помощи зависимым. Ежегодно в России открывается не менее 10 новых проектов церковной помощи наркозависимым. Каталог был создан при поддержке Фонда президентских грантов.

Гостем очередной авторской программы председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды «Парсуна» стал ректор МГИМО, академик РАН А.В.Торкунов. В начале беседы была поднята тема храма Св. Александра Невского при МГИМО. Анатолий Васильевич рассказал о том, что с юных лет бывал в храме. По его словам, на момент возникновения идеи строительства храма при МГИМО в институте сложилась довольно мощная православная община, а сам храм должен был восполнить духовный вакуум, сложившийся в 90-х.

В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет справочник художников современного христианского и декоративно-прикладного искусства «Мастер». В издании представлены архитектура и строительство, иконопись, живопись и графика, керамика, колокола, книги и др. На страницах справочника можно найти информацию о галереях, искусствоведах и экспертах, издателях, интернет-торговле. Издание представляет мастеров из России и зарубежных стран.

17 июля 2018 г. в почтовое обращение вышла марка, посвященная Храму-памятнику на Крови в г. Екатеринбурге, сообщает пресс-служба «Почты России». На почтовой марке изображен Храм-памятник на Крови в честь Всех Святых, в Земле Российской Просиявших. Он был возведен на месте дома горного инженера Н. Ипатьева, в котором содержались под арестом и в ночь с 16 на 17 июля 1918 г. были расстреляны последний российский Император Николай II и члены его семьи. Марка размером 30х42 мм и номиналом 27 рублей выпущена тиражом 270 000 экземпляров. Марки поступят в продажу в отделения «Почты России».

В день памяти преподобного Андрея Рублева несколько десятков человек участвовали в праздничном крестном ходе вокруг Спасо-Андроникова монастыря. Департамент культурного наследия Москвы включил некрополь Спасо-Андроникова монастыря в перечень выявленных объектов культурного наследия города и утвердил границы территории этого достопримечательного места. По закону, на территории некрополя теперь запрещаются возведение объектов капитального строительства и временных построек, не связанных с обеспечением его функционирования, и хозяйственная деятельность, ведущая к ухудшению его состояния.

В Издательстве Московской Патриархии в серии «Слово Святейшего Патриарха» вышла в свет книга Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Верные Господу. Царская Семья». В 6-й выпуск серии включены слова Предстоятеля Русской Православной Церкви, посвященные 100-летию со дня мученического подвига Святых Царственных Страстотерпцев, преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и их верных спутников. Предисловие к книге написал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Издание красочно оформлено, содержит подборку фотографий и иллюстрации, необходимые для более ясного понимания исторического фона событий.

Состоялось ежегодное паломничество 50 прихожан московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского монастыря в скит Валаамской Иконы Божией Матери, расположенный в дер. Бортниково Коломенского района Московской области. Группу возглавил начальник подворья игумен Иосиф (Крюков). В верхнем скитском храме Валаамской Иконы Божией Матери игумен Иосиф совершил Божественную литургию; по окончании ее были совершены молебен и крестный ход, а после богослужения состоялась беседа начальника подворья с верующими. Возвращаясь в Москву, паломники сделали краткую остановку на деревенском кладбище, где похоронен один из мирских работников Валаамского подворья в Москве; игумен Иосиф совершил заупокойную литию.

 

24 июля 2018

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс