Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 5 новостей православного Урала

Неделя: 5 новостей православного Урала

Православный телеканал «Союз» начал показ нового проекта, посвященного памяти Святых Царственных Страстотерпцев: «Царская Семья: с любовью и доверием» – это рассказы наших современников, как формировалось их личное отношение к этим святым и о фактах чудесной помощи по молитвам к ним. Как отмечают редакторы телеканала, дата первых эфиров не случайна: 11 июля – день иконы Божией Матери «Троеручица». Этот образ был найден в подвале Ипатьевского дома белыми офицерами, которые в июле 1918 г. проводили расследование убийства Царской Семьи. Святыня находилась в доме, когда там содержались Царственные узники, впоследствии была переправлена за границу, а в июле 2003 г. ее передала в дар екатеринбургскому Храму-на-Крови О.Н. Куликовская-Романова. Авторы проекта подготовили к просмотру 20 подлинных личных историй, рассказанных нашими современниками.

В Екатеринбурге вышла новая книга о лейб-медике Царской Семьи страстотерпце Евгении Боткине. В 1917г. он добровольно отправился в ссылку с Царской Семьей и вместе с ней был убит в Ипатьевском доме в ночь на 17 июля 1918 г. Доктор Е.С. Боткин прославлен в лике святых в 2016г.Его иллюстрированное житие выпустил Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь. Доктора Е.С. Боткина прославили в лике святых всего 2 года назад, и он уже широко почитается – в его честь называют детей при Крещении, в Екатеринбурге был заложен храм Святого Евгения, его именем назовут один из бульваров города в Академическом микрорайоне. Материалы для жития сестры несколько лет собирали в разных архивах, общались с потомками святого Евгения, изучали его переписку; найдено много ранее неизвестных фотографий, которые вошли в книгу. Монастырь передал новую книгу в дар 20-ти крупнейшим екатеринбургским библиотекам.

Архиерейская детская певческая капелла «Октоих» совершила летнюю паломническую поездку по святым местам Греции вместе с руководителем хора И.А. Кубис и иереем Димитрием Травулька. Участники поездки были на Божественной литургии на полуострове Халкидики, где молились святым бессребреникам Косме и Дамиану, в честь которых освящен храм. Певчие причастились Святых Христовых Таин и по окончании Литургии исполнили молебен на греческом языке, чем удивили и порадовали духовенство Фессалоникийской митрополии. В 50 км от Святой Горы Афон хор впервые исполнил богослужебные песнопения с акафистом Святым Царственным Страстотерпцам. Паломническая группа посетила святыни г. Салоники. Представители уральской земли делились с жителями Халкидики историей Екатеринбурга, в частности историей Царской Семьи.

Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения посетили русские богатыри – обладатель титула «Самый сильный человек России» 2005 г. М. Кокляев и омский силач В. Грищенко. Спортсмены побеседовали с подопечными и провели для них мастер-класс. Свято-Пантелимонов центр – проект Благотворительного фонда «Ника», действующий в Ревде под патронатом Екатеринбургской епархии. Здесь проходят реабилитацию зависимые от наркотиков, алкоголя и других психоактивных веществ и попавшие в сложную жизненную ситуацию люди. Помимо психологической работы и духовного воспитания сотрудники реабилитационного центра уделяют внимание и физическому развитию своих подопечных. В Центре отметили, что посещение учреждения Михаилом Кокляевым стало возможно благодаря президенту АНО СВС «Богатыри Урала» А.Мельникову.

В Ново-Тихвинский монастырь благодаря содействию Управления минкультуры России по Уральскому федеральному округу и Управлению культуры Администрации г. Екатеринбурга на некоторое время передана уникальная картина-эпитафия. Эта работа – ровесница монастыря, ей почти 200 лет; она написана первыми сестрами Ново-Тихвинского монастыря в 1826 г., после кончины основательницы обители игумении Таисии. Написана она на меди, по уже утраченной технологии. Исторические сведения, которые она содержит, уникальны. В верхней части картины изображен один из старейших планов Ново-Тихвинского монастыря. Ниже изображено прощание с матушкой Таисией; между изображениями помещены тексты, которые можно назвать настоящим сокровищем – здесь записаны основные события из жизни монастыря и «плачевные причеты» – плач сестер по усопшей настоятельнице, подобный древним поминальным гимнам. Много лет картина-эпитафия хранилась в запасниках музея изобразительных искусств, в монастырь она принесена впервые почти за 100 лет.

 

18 июля 2018

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс