Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание Богородице-Рождественского кафедрального собора г. Мурома. Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, епископ Муромский и Вязниковский Нил. Надпись на закладном камне гласит: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа, основася сей кафедральный собор в честь и память Рождества Пресвятыя Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, при епископе Муромском и Вязниковском Ниле в лето от Рождества Христова 2018 месяца июля 8 дня». По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к его участникам.

В ходе визита в Муромскую епархию в Свято-Троицком женском монастыре Мурома состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО И.О.Щеголевым, губернатором Владимирской области С.Ю.Орловой и епископом Муромским и Вязниковским Нилом. В рамках беседы обсуждались вопросы церковно-государственного взаимодействия в регионе.

В Троицком соборе Свято-Троицкого женского монастыря г. Мурома, где покоятся честные мощи святых Петра и Февронии, состоялось общение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с мальчиком-инвалидом Сашей Кулагиным и его мамой С.В.Руновой из г. Вязники Владимирской области. Святейший Патриарх Кирилл познакомился с Сашей 7 сентября 2014 г. в ходе визита во Владимир и пригласил Сашу на детскую Рождественскую елку в Государственном Кремлевском дворце, которая прошла 8 января 2015 г. По благословению Его Святейшества мальчику помогают участники московского движения «Православные добровольцы», оказывая финансовую поддержку и участвуя в организации медицинской помощи. В последнее время состояние Саши ухудшилось. В ходе беседы Святейший Патриарх Кирилл предложил выслать документы, необходимые для организации госпитализации и лечения ребенка. Сашина мама поблагодарила Святейшего Владыку и добровольцев за деятельную помощь.

В городском музее Невинномысска (Ставропольский край) состоялось открытие выставки «Храмовое ожерелье России». Инициаторами выступили «Союз православной молодежи „Сион”», действующий при храме Святых Благоверных Петра и Февронии Муромских, и руководство музея. Выставка приурочена ко дню памяти свв. блгв. Петра и Февронии Муромских и Дню семьи, любви и верности. На выставке представлены 30 работ фотохудожника В.А. Мясникова и экспонаты из фондов Музея церковной истории и культуры Ставропольской епархии. Много путешествуя по стране, автор отразил впечатления от церковного зодчества России: соборы, монастыри и небольшие деревянные храмы в отдаленных уголках нашей страны словно оживают перед зрителями. В открытии выставки участвовали настоятель строящегося храма протоиерей Алексий Гошунович, настоятель храма Прп. Серафима Саровского протоиерей Игорь Тымчак, представители комитета культуры Администрации Невинномысска и городская общественность.

В забайкальском с. Елизаветино завершилась работа VII Миссионерско-просветительского лагеря «Дорога к храму», посвященного 100-летию подвига Святой Царской Семьи. Он был организован при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». В работе палаточного лагеря участвовали более 10 человек из разных приходов г. Читы. Участники лагеря провели в селе ряд миссионерско-просветительских мероприятий; на кладбище было совершено заупокойное богослужение, миссионеры и местные жители соборно помолились о упокоении своих близких. В дни лагеря для всех желающих состоялся мастер-класс по колокольному звону. В р. Оленгуй были крещены более 60 человек, таинство Крещения совершили руководитель православного братства в честь Прп. Варлаама Чикойского г.Читы иерей Валерий Шаферов и руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Антоний Горбунов.

Начались продажи билетов на мультимодальный маршрут до Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Железнодорожные и автобусные билеты до обители с начала июля можно приобрести в любой из касс РЖД или на официальном сайте РЖД: https://pass.rzd.ru, автобусные рейсы состыкованы по времени отправления и прибытия с пассажирскими поездами №111/112 Москва – Круглое поле и №141/142 Москва – Чебоксары. Создание маршрута – одно из решений, принятых в рамках работы Попечительского совета по возрождению исторического облика Успенской Саровской пустыни и Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря (совет создан в 2017г. по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, его возглавил полпред Президента РФ в Приволжском ФО М.В.Бабич, сопредседатель совета – митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий).

В Хабаровской духовной семинарии состоялся выпускной акт, ставший 9-м в истории духовной школы. Торжества начались с Божественной литургии, которую возглавил ректор семинарии митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир в сослужении преподавателей и выпускников в священном сане. На малом входе за усердные труды во благо Святой Церкви митрополит Владимир наградил проректора по науке и инновациям Хабаровской духовной семинарии иерея Максима Суворова правом ношения наперсного креста. В 2018 г. Хабаровскую семинарию окончил 31 студент: 6 – очно, 25 – заочно. Обучение по специальной 2-годичной программе окончили 4 студента из КНДР. После официальной части студентам, преподавателям и гостям семинарии была представлена концертная программа.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий посетил Архиерейское подворье «Ферапонтов монастырь» на территории исторического Ферапонтова Белозерского Богородице-Рождественского монастыря и совершил в храме Преподобного Мартиниана монашеский постриг инока Тихона с именем Мартиниан в честь преподобного Мартиниана Белозерского, чтеца Павла – с именем Ферапонт в честь преподобного Ферапонта, основателя Ферапонтова Белозерского Богородице-Рождественского монастыря, и чтеца Евгения – с именем Алексий в честь святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца.

В столице Ставропольского края представители патриотической общественности отдали дань памяти землякам, 100 лет назад выступившим с оружием в руках против террора, развязанного в городе большевиками. В торжественной церемонии на территории Андреевского храма, возле памятника восставшим, участвовали священнослужители, деятели науки и культуры, члены казачьих организаций. Восстание произошло в Ставрополе 27 июня 1918 г. и было жестоко подавлено, его руководители прилюдно казнены, революционная власть продолжила бессудные расправы. Тела погибших захоронили на территории храма. Здесь в ноябре 2017 г. был открыт первый на Ставрополье памятник героям антибольшевистского сопротивления. Существенный вклад в его создание внесло руководство общества «Двуглавый орел». В 100-летнюю годовщину трагических событий, впервые после гражданской войны, неравнодушные люди собрались возле памятника – среди них гости с Кавказских Минеральных Вод, из Краснодара и Санкт-Петербурга.

Состоялся Международный форум «Увильды 2018». Палаточный лагерь собрал на берегу о. Увильды около 700 участников. По приглашению главы социального отдела Челябинской епархии протоиерея Владимира Воскресенского с участниками форума встретился руководитель сектора дистанционного обучения и обмена опытом Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. Он рассказал об особенностях церковного социального служения и провел интерактивный семинар, посвященный организации приходских добровольческих служб.

В актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. Свв. Кирилла и Мефодия состоялись заседания Кандидатского диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата богословия. Возглавил заседания председатель Совета митрополит Волокаламский Иларион. Прошла защита кандидатской диссертации иеромонаха Николая (Оно) на тему «Становление Японской Православной Церкви при архиепископе Николае (Касаткине) в период с 1876 г. по 1891 г.: обзор первоисточников из архивов Японской Православной Церкви» (научный руководитель – Г.Е. Бесстремянная, к.э.н. (PhD, университет Кэйо, Токио).

 

18 июля 2018

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс