Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Нижний Тагил посетил внук легендарного педагога Н.И. Кларка

Нижний Тагил посетил внук легендарного педагога Н.И. Кларка

Екатеринбург, 3 июля, «Православная газета». В минувшую среду Скорбященский женский монастырь Нижнего Тагила посетил внук директора Нижнетагильского Реального училища Николая Ивановича Кларка, похороненного на кладбище обители, - Борис Моисеевич Бакштановский. Несмотря на преклонный возраст (83 года), Борис Моисеевич работает директором музея Ленинградского механического завода имени Карла Либкнехта. Он всю жизнь мечтал попасть на могилу дедушки и бабушки, посетить Нижний Тагил, связанный с детством матери.

В свое время епархиальное церковное издание писало о Николае Ивановиче Кларке: «…своею добротою, доступностью, лишенной всякой формальности, (он) снискал глубокую любовь и уважение среди всех слоев общества и особенно среди педагогов и целых поколений учащегося юношества». Торжества в честь 25-летия педагогической деятельности Н.И. Кларка в Нижнем Тагиле продолжались два дня. После благодарственного молебна Господу Богу во Входо-Иерусалимском храме многочисленные адреса и приветственные телеграммы читали юбиляру в течение четырех часов - от Нижнетагильского общества, попечительского совета заводских училищ, родительских комитетов, благотворительного и потребительского обществ и др. На следующий день учащиеся учебных заведений Нижнего Тагила устроили для юбиляра литературно-вокальный и музыкальный вечер – с кантатами и гимнами, водевильными сценками, чтением стихов, пением, игрой на скрипках, рояле и шумными веселыми играми. По словам очевидцев, это был подлинный «праздник любви».

Николая Ивановича похоронили на кладбище Скорбященской обители рядом с могилой его матери. Старожилы говорили, что таких похорон в Тагиле не бывало. Вслед на Николаем Ивановичем ушла в мир иной и его супруга. Прошло больше ста лет. Монастырского кладбища уже нет - его разорили в первые годы советской власти, на его месте за алтарями Скорбященского и Вознесенского храмов были построены корпуса детского дома. В период настоятельства игумении Кириллы (Суворовой) в честь Николая Ивановича Кларка здесь был установлен памятный крест.

Справка:
Николай Иванович Кларк (1859 – 1911) – известный тагильский педагог, отдавший школьной системе города более 25 лет. Выпускник математического факультета Казанского университета. С 1888 г. преподавал математику и физику в Нижнетагильском реальном училище, с 1891 г.- директор училища, с 1896 - инспектор заводских училищ. В 1909 г. инициировал подачу прошения в Министерство просвещения с просьбой о получении Горнозаводским училищем статуса среднетехнического, что давало его выпускникам право поступления на государственную службу за пределами Нижнетагильского округа и получения государственных чинов. В 1911 г. был учрежден фонд его имени для выдачи стипендий беднейшим ученикам.

 

03 июля 2018

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс