Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В храме на Семи Ключах завершилась смена детской паломническо-трудовой площадки «Глаголъ»

В храме на Семи Ключах завершилась смена детской паломническо-трудовой площадки «Глаголъ»

Екатеринбург, 21 июня, «Православная газета». Всю первую половину июня на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга действовала детская паломническо-трудовая площадка «Глаголъ», название которой выбрали сами дети. Ребята объяснили свой выбор тем, что буква церковнославянского языка «глаголь» означает «слово и дело», а именно так можно послужить ближним, родному приходу и Отечеству. Подтверждением названия стала акция по уборке мусора на прилегающей к храму части старой Коптяковской дороги, по которой в 1918 году провезли на Ганину Яму для уничтожения мощи святых Царственных страстотерпцев.

Детский отдых на Богородице-Владимирском приходе начался с молебна в храме и общения со священником Алексием Можегоровым. По традиции в первый день провели игры на знакомство и сплочение, а также конкурс на название площадки. В последующие дни время работы детской паломническо-трудовой площадки для воспитанников Богородице-Владимирского храма организовали несколько интересных экскурсий. Ребята посетили научно-образовательный центр «Наноматериалы и нанотехнологии» Уральского федерального университета, где побывали в специализированных лабораториях, увидели опыты с жидким азотом и рассмотрели через огромный электронный микроскоп увеличенную во много раз мокрицу, волос и собственные пальцы. В музейном комплексе УГМК г. Верхней Пышмы побывали на открытой выставке автомобильной техники «ХХ век АВТО» – крупнейшем в России собрании ретро автомобилей, мотоциклов и велосипедов.

По утрам на территории прихода ребята занимались зарядкой, активными уличными играми и совершали увлекательные поездки. В свободное время занимались творчеством и смотрели патриотические фильмы. Состоялся и дружеский футбольный матч с командой Георгиевского храма, а затем - встреча с руководителями московского канала «Русский флаг-ТВ». В один из дней воспитанники Богородице-Владимирского храма совершили прогулку на полуостров Баран, расположенный на Верх-Исетском пруду. Во время пикника руководитель Молодежной казачьей организации Александр Мезенин провел с детьми народные игры, а взрослые организовали «скатерть-самобранку».

Летняя смена завершилась участием в традиционном детском крестном ходе от Богородице-Владимирского храма до мужского монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. В год столетия их подвига дети, родители и педагоги почтили память святой Царской семьи молитвенным шествием по старой Коптяковской дороге. В монастыре для юных паломников провели экскурсию с посещением храмов в честь Державной иконы Божией Матери и во имя святителя Николая Чудотворца. Дети побывали и у поклонного креста, установленного у шахты, в которой уничтожались честные тела царственных мучеников.

 

21 июня 2018

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс