Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Николо-Угрешскую духовную семинарию, 20-летие открытия которой отмечается в этом году. Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали наместник Николо-Угрешского монастыря игумен Варфоломей (Петров), ректор семинарии игумен Иоанн (Рубин). Святейший Владыка ознакомился с организацией учебного процесса, осмотрел помещения учебного корпуса. В дар семинарии Святейший Патриарх передал икону Божией Матери с изображением Ново-Иерусалимского монастыря. Во внимание к помощи семинарии и в связи с 60-летием со дня рождения председатель Наблюдательного совета группы компаний «Белая дача», председатель движения «Русь православная» В.А.Семенов награжден орденом Святителя Макария, Митрополита Московского, III степени. Преподаватели семинарии иерей Владимир Стасюк и А.Ю. Евдокимов удостоены медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

Вопросы заключения Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Департаментом здравоохранения г. Москвы и перспективы взаимодействия Церкви и департамента обсудили на встрече председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и директор департамента А. Хрипун. Другое направление сотрудничества Церкви с департаментом – социальное устройство пациентов больниц после их выписки. Владыка напомнил о работе различных церковных служб, которые помогают устраивать людей в социальные учреждения, и предложил развивать это взаимодействие. Участники встречи обсудили вопросы развития паллиативной помощи и поддержки беременных женщин, которые в результате пренатальной диагностики узнают о смертельных диагнозах вынашиваемых детей. «Очень часто женщина, которая отказывается делать аборт, – это женщина верующая. И ей нужно сопровождение священника», – отметил епископ Пантелеимон.

Святейший Патриарх Сербский Ириней посетил храм Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла у Яузских ворот – подворье Сербской Православной Церкви в Москве. Его Святейшество сопровождали члены делегации Сербского Патриархата. Святейший Патриарх поблагодарил настоятеля подворья епископа Моравичского Антония за многолетнее служение на посту представителя Сербской Православной Церкви и отметил, что его труды приносят великую пользу сербскому народу, и выразил признательность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за братское соизволение на постоянное пребывание в Москве представителя Сербской Православной Церкви.

В Первом московском хосписе им. В.В. Миллионщиковой состоялось совещание, посвященное развитию паллиативной помощи в столице. Во встрече участвовали мэр Москвы С. Собянин, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель службы «Милосердие», председатель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, вице-мэр Москвы Л. Печатников, руководитель Департамента здравоохранения Москвы А. Хрипун, директор Московского многопрофильного центра паллиативной помощи А. Федермессер, президент благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Ю. Матвеева и сопредседатель попечительского совета фонда «Вера» И.Дапкунайте. В паллиативной помощи нуждаются почти 60000 человек. Обеспечить их необходимым уходом в условиях стационара невозможно, поэтому особое внимание нужно уделить развитию паллиативной помощи на дому, формированию и обучению выездных бригад врачей и медсестер. В ходе совещания обсуждались вопросы оказания пренатальной паллиативной помощи женщинам, которые ожидают ребенка с множественными нарушениями развития, создания кафедр паллиативной помощи в медицинских учебных заведениях. Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон принял участие в совещании, пообщался с пациентами и сотрудниками хосписа.

До 10 июля в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия пребывает чудотворный образ Божией Матери «Призри на смирение», доставленный из Введенского монастыря Киева. До 9 июня святыня пребывает в храме Пророка Илии в Черкизове, с 10 по 30 июня – в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове, с 1 по 10 июля – в храме Живоначальной Троицы в Останкине. Ежедневно перед иконой возносятся молитвы о мире и преодолении нестроений в жизни, о ниспослании помощи Божией в трудных обстоятельствах, об укреплении Православной веры. Принесение в российскую столицу образа из Киева стало доброй традицией в последние годы.

В субботу 6-й седмицы по Пасхе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай совершил чин малого освящения храма Святителя Николая Мирликийского на Ленинградском вокзале Москвы и Божественную литургию в новоосвященном храме. За богослужением молились сотрудники вокзала и пассажиры. По окончании богослужения епископ Николай рассказал верующим о церковном почитании Царственных Страстотерпцев (в мае с.г. исполнилось 150 лет со дня рождения Царя Страстотерпца Николая II) и о некоторых книгах, выпущенных Издательством Московской Патриархии. Все участники богослужения получили в подарок книги Святейшего Патриарха Кирилла «Уроки столетия» о новомучениках Церкви Русской.

В Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное строительству храмов в Юго-Восточном, Северо-Восточном и Северном округах г. Москвы. Совещание провел советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин. Особой похвалы удостоились строительные компании ООО «Риотекс» и ООО «Трейдинг центр XXI век». Пример качества строительства показывает компания ООО «Икар-Строй» на приходе Торжества Православия на Алтуфьевском ш.: в прошлом году завершили строительство основного каменного храма, начали возводить приходской дом. На ул. Клинской практически завершен 1-й этап строительства храмового деревянного комплекса на каменном фундаменте.

В Троицкую родительскую субботу в храме Святого Праведного Воина Феодора Ушакова в Южном Бутове была совершена панихида по сотрудникам российской полиции, погибшим при исполнении служебного долга. Богослужение, которое было приурочено к 300-летию российской полиции, отмечаемому в этом году, совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов). В богослужении участвовала группа сотрудников Отдела МВД России по району Южное Бутово во главе с заместителем начальника полиции по ООП А.А. Каплуновым.

Завершился 2-й цикл бесед «Архитектура семьи». Организатор мероприятия – храм Преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве. «Архитектура семьи» – цикл бесед о взаимоотношениях для мужчин и женщин, юношей и девушек (тех, кто имеет опыт семейной жизни или только планирует создание семьи, в поиске или уже нашел свою половинку, для супругов, родителей, бабушек и дедушек – всей семьи). Беседы проводили одновременно психолог и священник. Заключительное занятие провела семейная пара Бурмистровых – психологов, воспитывающих 11 детей.

В день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Православной классической гимназии «Радонеж» состоялось празднование 25-летия освящения домового храма Св. Ап. Иоанна Богослова. Божественную литургию совершил настоятель храма и духовник гимназии архимандрит Мелхиседек (Артюхин). Ему сослужили клирики храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе иеромонах Кирилл (Сорокин) и диакон Андрей Иванов, на богослужении молились преподаватели и учащиеся, их родители, прихожане домового храма, гости гимназии. По окончании богослужения состоялся крестный ход. В завершение архимандрит Мелхиседек поздравил выпускников и вручил им памятные подарки.

В Донском ставропигиальном мужском монастыре Москвы игумены и игумении монастырей Русской Православной Церкви обсудили актуальные вопросы монастырской жизни. Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В 1-й части собрания заслушали сообщение пресс-секретаря СОММ архимандрита Мелхиседека (Артюхина), настоятеля московского подворья монастыря Оптина пустынь. Настоятель Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря, редактор журнала «Монастырский вестник» игумен Петр (Еремеев) в своем сообщении обратил внимание, что издание стало востребованным во многих регионах нашей страны, имеет 6500 подписчиков среди пользователей социальных сетей; он предложил вниманию присутствующих отчет о работе Комиссии по богословской подготовке монашествующих. 2-ю часть собрания игумены и игумении продолжили в формате заседания Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству. В завершение совещания Владыка Феогност выразил благодарность участникам встречи за предпринятые труды во благо Церкви.

 

05 июня 2018

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс