Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В петербургском Доме национальностей прошел круглый стол с повесткой «Пути профилактики национального и религиозного экстремизма в условиях новых вызовов и угроз» участием председателя епархиального ОВЦО, протоиерея Александра Пелина, председателя комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики О. Махно, начальника отдела по взаимодействию с религиозными объединениями В.Иванова, члена Общественной палаты СПб Ю. Третьякова, представителей органов власти и местного самоуправления, традиционных конфессий, ученых. Обсуждались особенности межконфессиональных отношений в Санкт-Петербурге, изменения в межэтнической и миграционной ситуации, государственно-конфессиональные отношения. Директор фонда исследования проблем демократии М. Григорьев рассказал о противодействии террористической пропаганде. Зам. директора Института этнологии и антропологии РАН В. Зорин посвятил доклад национальной политике, необходимости развития и улучшения этнокультурного общения и межведомственного взаимодействия.

Никольские дни, посвященные перенесению мощей святителя Николая, впервые прошли в Новой Ладоге. Организаторы – Новоладожское благочиние, местная администрация и центр культурных проектов «Кифа». Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы совершил епископ Царскосельский Маркелл в сослужении настоятеля протоиерея Алексия Волкова, иерея Артемия Наумова и клириков храма. Помимо жителей поселения молились прихожане храма Святителя Петра, Митрополита Московского, на Роменской улице. Был совершен крестный ход до храма Святого Георгия Победоносца, верующие возложили цветы у памятников императору Петру I и полководцу А.В. Суворову. На площади города прошел концерт ансамбля казачьей песни, хора народной песни «Берегиня» и фолк-рок-группы «Атриум».

Феодоровский собор в 3-й раз участвовал во всероссийской акции «Ночь музеев», в этом году он впервые был открыт всю ночь – проводились экскурсии по нижнему и верхнему храмам. На хорах собора посетители знакомились с выставкой петербургских художников «Радость Воскресения», посвященной страстям и Воскресению Иисуса Христа. На глазах у зрителей творили рукодельницы из золотошвейной мастерской собора, художники-иконописцы делились секретами мастеров древности, а каллиграфы писали псалмы. Состоялись концерты «Архангельский глас» с участием хоров собора, ансамблей византийского и древнерусского пения. В храме-часовне Новомучеников и Исповедников Российских показали программу, посвященную гонениям на Церковь в ХХв. Посетителей ждал квест на проверку знаний – при входе каждый получал листок, который по желанию мог заполнить, а в конце осмотра предлагались правильные ответы. В роли экскурсоводов выступили 200 прихожан собора.

В рамках празднования 315-летия Санкт-Петербурга проведены бесплатные экскурсии в учреждениях традиционных конфессий города. Они состоялись при информационной поддержке комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации. В Казанском кафедральном соборе посетителям рассказали об особенностях архитектуры храма, похожего на римский собор Святого Петра, об обретении главной святыни храма – Казанской Иконы Божией Матери, о дарах, преподнесенных храму российскими императорами и членами их семейств. В Спасо-Преображенском соборе знакомили с историей старинных чудотворных икон, в Феодоровском экскурсии проводил настоятель протоиерей Александр Сорокин, который рассказал обо всех перипетиях истории «романовской церкви», ответил на возникшие вопросы. Интерес вызвали головоломка-лабиринт «Путь ко Господу» в нижнем храме и большая купель для Крещения взрослых.

Хранитель реликвий уникального музея лейб-гвардии Казачьего Его величества полка в Париже В. Греков побывал в день 150-летия Святого Царя Николая II в Сестрорецке. Гость приехал, чтобы познакомиться с казаками Конвоя Святого Царя и их духовником, настоятелем храма Тихвинской Иконы Божией Матери архимандритом Гавриилом (Коневиченко). Он посетил библиотеку духовной литературы и храм, в котором в этот день состоялась служба, посвященная юбилейной дате. Парижский музей – пример исключительного уважения к памятникам прошлого, которое потомки лейб-гвардии Казачьего Его величества полка сохранили в годы революции, войн – гражданской в России, Второй мировой в Европе и продолжают хранить сегодня. Музей основан в Санкт-Петербурге по инициативе и на средства офицеров полка, в нем хранятся знамена полка, форма, награды Русской императорской армии, есть картины, отображающие участие казаков в Лейпцигском сражении. Каждый год потомки казаков встречаются в день полка, 17 октября, в музее под Парижем. В этом году в октябре они вновь соберутся, чтобы отметить 205-ю годовщину лейб-гвардии Казачьего Его величества полка.

Всероссийскому добровольческому проекту «Народный обед» дано начало в Санкт-Петербурге. Акция осуществляется Фондом продовольствия «Русь» при поддержке епархии. Руководитель координационного центра по работе с детьми, оставшимся без попечения родителей, иерей Феодосий Амбарцумов приветствовал собравшихся от имени председателя епархиального ОЦБСС протоиерея Николая Брындина: «Здание, в котором мы находимся, передано епархии для социального центра. Дом трудолюбия и большой шестипрестольный храм, находившиеся здесь, были основаны и освящены всероссийским батюшкой Иоанном Кронштадтским. Он самоотверженно нес служение, раздавая не только то, что ему приносили, но и собственное имущество». Проект осуществляется в 22-х епархиях России. Каждые выходные волонтеры фасуют крупы и масло в 200 наборов, которые передаются нуждающимся.

Председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин впервые в рамках VI патриотического молодежного форума, проходившего в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, провел секцию «Патриотизм и вера». В ней участвовали представители традиционных религиозных организаций России, общественные деятели и молодежь. Отец Александр отметил работу Администрации Санкт-Петербурга по созданию системы патриотического воспитания, добавил, что оно не может сводиться лишь к культурно-историческим мероприятиям – фестивалям, конкурсам и турнирам, в патриотическом воспитании должен присутствовать нравственный аспект, ориентация на правильно воспринятые образы героев – защитников Отечества. Участников приветствовал советник муфтия Равиля-хазрата Панчеева, председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, Амир Панчеев, католический священник, директор отделения «Радио Мария» Ю. Дорогин. По результатам обсуждения принята резолюция, которая передана организаторами форума правительству города.

Встреча с писателем Е. Водолазкиным – прозаиком, доктором филологических наук, специалистом по древнерусской литературе, автором книг «Лавр» (премия «Большая книга-2013»), «Авиатор» (премия «Большая книга-2016») и других – при участии директора Центра духовной культуры и образования Выборгского округа иерея Константина Морозова в рамках лектория «Предание.ру» прошла в библиотеке Московского района. Состоялся разговор о средневековой и современной литературе, о фактах и вымыслах художественной литературы разных времен. Говоря о творчестве Е. Водолазкина, иерей Константин Морозов отметил, что оно посвящено не истории как таковой, а личности в истории. Писатель согласился, добавив, что именно христианство открыло персонализм: каждый человек на Страшном Суде отвечает сам за себя. Видеозапись беседы доступна в группе портала «Предание».

Утраченный в 30-е годы ХХ в. мозаичный образ святого равноапостольного царя Константина воссоздан в Мраморном дворце. Икона была освящена клириком Владимирского собора иереем Александром Прокофьевым во внутреннем дворе музея. Отец Александр выразил благодарность всем, кто потрудился ради возвращения малой части истории и культуры северной столицы к ее 315-летию. Событие посвятили 120-летию Государственного Русского музея и 160-летию со дня рождения Великого князя Константина Романова (поэта К.Р.), чей дворец на набережной Невы в наше время стал филиалом музея. После гибели последнего хозяина особняка князя императорской крови Иоанна Константиновича (сброшенного в шахту Алапаевска в 1918 г. большевиками) икона еще некоторое время украшала фасад здания, но позже образ был сбит и уничтожен, не осталось даже его фотографий. Благотворитель Г.Погосян, решивший его заново воссоздать, обратился к образу святого царя Константина в иконостасе Исаакиевского собора. Заказ выполнили в мозаичной мастерской «Тавр» (руководитель – О. Костенко). Икону установят в нишу на фасаде дворца осенью этого года.

В канун Недели 8-й по Пасхе, праздника Святой Троицы митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в Свято-Троицком храме Красного Села. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, глава военного благочиния архимандрит Алексий (Ганьжин), настоятель протоиерей Георгий Волобуев с клиром и другие священнослужители. За усердное служение Святой Церкви иерей Павел Лучин был награжден наперсным крестом.

Митрополит обратился к верующим с архипастырским словом. Храму было подарено Страстное Евангелие. Медалью Святого Апостола Петра I степени награждены благотворитель Д. Саулиди и глава МО Красного Села Е.Мареев. Настоятель поблагодарил Правящего архиерея за совместную молитву. Храм Святой Троицы возведен в 1735г. В 1939 г. его закрыли. В 1942 г., сразу после оккупации Красного Села, немецкое командование разрешило открыть храм, в нем на протяжении 2-х лет совершались богослужения. С 1995 г. богослужения возобновились.

 

05 июня 2018

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс