Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Урала

Неделя: 12 новостей православного Урала

В Светлое Христово Воскресение начался пасхальный марафон отдела социального служения и Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. Первыми сестры милосердия и добровольцы вместе со священником Георгием Бусыгиным поздравили 200 подопечных дома-интерната для престарелых и инвалидов «Малахит» на ул. Избирателей. Пасхальный марафон проходит всю Светлую Седмицу: сотрудники отдела социального служения, сестры милосердия и добровольцы поздравили более 4000 подопечных, посетили 20 медицинских и социальных учреждений, побывали на патронажных адресах и в кризисных семьях.

Сотрудники Православного информационно-библиотечного центра Екатеринбургской епархии приглашают читателей ознакомиться с книжными выставками, посвященными праздникам Благовещения Пресвятой Богородицы и Пасхи. События Евангельской истории, связанные с праздником Благовещения, освящены в произведениях святых отцов, современных проповедников и богословов. Здесь же – альбомы с иконами, богослужебные тексты, песнопения, молитвы: можно ознакомиться с иконографией праздника, богослужебными текстами с объяснением служб, нотными сборниками с Пасхальными песнопениями и детской литературой, посвященной празднику Пасхи.

Прихожане храма в честь Святых Бессребреников Космы и Дамиана при ОКБ №1 г. Екатеринбурга совершили паломническую поездку в Верхотурье. 28 паломников – учащиеся воскресной школы «Горлица» вместе с родителями и преподавателями – приложились к мощам святых угодников Божиих и поклонились святыням, пребывающим в монастырях и храмах Верхотурья и Меркушина, соборно помолились и причастились Святых Христовых Таин в Крестовоздвиженском соборе Верхотурья. Они собрали и предали в паломнический центр Свято-Троицкой обители Верхотурья вещи первой необходимости и продукты питания. Сотрудники монастырской гостиницы были благодарны екатеринбуржцам за эти пожертвования, ведь платы за проживание в монастыре не берут, а теплый прием и комфортное проживание обеспечивают всем желающим.

Праздничное богослужение и Пасхальный крестный ход прошли в колонии строгого режима №10 г. Екатеринбурга ГУФСИН России по Свердловской области. «Храм Преподобномученика Вадима не мог вместить всех желающих помолиться, – отметил духовник колонии, руководитель отдела по тюремному служению Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Есенин. – На крестный ход пошли все. Священник рассказал, что весть о Пасхе была возвещена и в карантине колонии, и отрядах особого содержания». Всем осужденным миряне Екатеринбургской епархии подарили пасхальные куличи и яйца.

Светлый праздник Пасхи встретили в Ново-Тихвинском монастыре. Сестры обители рассказали, как праздновали Пасху в храме Святой Екатерины на монастырском подворье в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы в п.Елизавет г. Екатеринбурга. «На богослужении в храме было светло, как днем – от света свечей, – рассказали насельницы обители. – Сестры пели вдохновенно – ведь нет ничего прекраснее канона Пасхи! Пасхальное богослужение всем показалось коротким, словно оно длилось не 3 часа, а всего несколько минут… Пасху радостно встретили во всех монастырских храмах: сотни людей пришли на праздник в собор Св. Александра Невского в Зеленой Роще, храм Всемилостивого Спаса на Елизавете, храм Святого Архистратига Михаила в с. Меркушине».

В праздник Светлого Христова Воскресения епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, совершил праздничное Пасхальное богослужение в храме Иконы Божией Матери «Державная» монастыря Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Владыке сослужили благочинный обители иеромонах Иов (Чумаченков), братия монастыря и духовенство епархии. Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг собора был совершен крестный ход. Храм сиял под ночным небом праздничными огнями. Он вместил свыше 1000 паломников, приехавших, встретить Праздник праздников на особо почитаемом уральцами месте.

В Екатеринбурге состоялась Пасхальная встреча прибывших из Иерусалима православных палестинских скаутов из поселения Кфар-Ясиф и воспитанников екатеринбургского Братства православных следопытов. «Такие встречи дают ребятам ощущение, что они не одиноки в своем стремлении сделать окружающий мир светлее и лучше. Искренность, с которой общаются скауты всего мира, дает нам понимание, что цель у нас одна – жить в мире и стремиться помогать ближнему, делать это с радостью», – рассказал руководитель екатеринбургской дружины Братства православных следопытов В.С.Кривцов.

В концертном зале екатеринбургской детской школы искусств №14 им. Г.В. Свиридова состоялся пасхальный концерт «Христос Воскресе!» В программе участвовали молодежный хоровой ансамбль «Поющие сердцем» (худ. рук. А. Новикова) и женский хор «Горлица» Миссионерского института Екатеринбургской епархии (худ. рук. Т. Гнускова). На концерте прозвучали духовные песнопения «Христос Воскресе» обиходного и византийского распевов, грузинского, «придворного», греко-латино-славянского распевов; тропари Пасхи на французском языке народного напева, на греческом языке византийского напева, пасхальные песнопения Д. Сарти, А. Аренского, М. Мусоргского.

В Екатеринбурге состоится V фестиваль творчества инвалидов «От сердца к сердцу – 2018». Это уже 5-я встреча творчески одаренных людей с особенностями здоровья, которую проводит отдел социального служения и Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии. Тема юбилейного фестиваля – «Пасха с Царской Семьей». Фестиваль проходит по благословению митрополита Екатеринбурского и Верхотурского Кирилла. В конференц-зале Екатеринбургской епархии собрались более 200 участников из 21 организаций, опекающих инвалидов – это как приходы, окормляющие и занимающиеся работой с инвалидами, так и светские государственные и некоммерческие сообщества. Впервые в фестивале участвует команда добровольцев Православной cлужбы милосердия – это люди с особенностями здоровья, которые фасуют благотворительные продуктовые наборы для нуждающихся подопечных.

Воспитанники церковно-приходской школы собора в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Екатеринбурга оставались после занятий и богослужения, чтобы подготовить подарки к Пасхе для подопечных Православной службы милосердия – открытки, сделанные своими руками. О.И.Слизина, руководитель детской воскресной школы рассказала, что детям хотелось поделиться радостью Воскресения Христа с теми, кто оказался в трудных жизненных ситуациях, инвалидами, пожилыми одинокими людьми. Преподаватели и родители с удовольствием потрудились вместе с детьми. Общими усилиями изготовлено 50 открыток, к которым каждый добавил от себя послание из нескольких теплых слов.

Музейно-библиотечная выставка «Христос Воскресе, радость моя!» открылась в Духовно-просветительском центре «Царский». Посетители выставки с большим интересом разглядывали старинные пасхальные открытки из частной коллекции А. Кузичкина. Особого внимания заслуживают открытки эпохи Императора Николая II. Невозможно без трепета читать строки поздравлений, которые солдаты I мировой отправляли с полевой почтой своим близким, говорят организаторы выставки. Уникален сюжет пасхальных открыток тех времен – сбор подарков в действующую армию.

Проект отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии «Молодежный книжный поезд» продолжил свое движение по ведущим вузам столицы Урала. В Уральском государственном аграрном университете прошла лекция-презентация о развитии книгопечатания в России и традиции чтения духовной литературы в Царской Семье. Перед студенческой аудиторией выступили студенты УрФУ и Миссионерского института, представители областной Молодежной казачьей организации, кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса им. Святого Цесаревича Алексия, воспитанники екатеринбургской дружины Братства православных следопытов. Студенты аграрного университета с интересом слушали, рассматривали старинные книги и вчитывались в них, фотографировали вызвавшие интерес страницы. По их словам, ранее они не слышали ничего подобного и уж тем более не могли подержать исторические фолианты в своих руках.

 

17 апреля 2018

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс