Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

IX Межвузовская конференция «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание военнослужащих» прошла в Военной академии связи. Обращаясь к ее участникам, заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков) сказал: «Если мы перестаем читать книги, заменяя их видео и интернетом, то у нас пропадает навык строить художественные образы. Человек беднеет, его творческие способности ослабевают, он становится более зависимым от внешних носителей информации. Если интернет и видео вытеснят книгу, человечество сильно пострадает, в первую очередь это коснется молодежи».

Воспитанники Пермского кадетского корпуса им.А.Суворова приняли посвящение в кадеты в Александро-Невской лавре. Перед церемонией ребята молились у могилы великого полководца в Благовещенской церкви. Панихиду совершил насельник монастыря иеромонах Даниил (Пронин) в сопровождении братского хора обители. Руководство Пермского суворовского кадетского корпуса привозит своих воспитанников в Санкт-Петербург для посвящения в кадеты уже в третий раз. Он поздравил гостей с торжественным днем, отметив, что для него большая честь вместе с ними помянуть прославленного генералиссимуса, и пожелал ребятам помощи Божией в служении Родине.

Архиепископ Амвросий в Неделю ваий совершил свою 200-ю диаконскую хиротонию в СПбДА. За Божественной литургией Владыка ректор рукоположил во диакона монаха Филарета (Гавщука). После запричастного стиха проповедь произнес студент II курса церковно-исторического отделения магистратуры А. Малышев. Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, отметив, что сегодня наша совесть бескомпромиссно ставит вопрос «с кем же мы?»: «…пусть наш ответ на этот вопрос всегда будет честным. Ведь нас вопрошает о нем не кто иной как Сам Господь наш и Спаситель».

Выставка картин православной тематики выпускников Академии художеств открылась в музее Блж. Ксении Петербургской. Она организована при содействии декана академии А. Чувина и директора музея А. Опалинского. Настоятель храма Смоленской Иконы Божией Матери протоиерей Виктор Московский отметил, что на большинстве картин изображен православный храм и выразил надежду, что работы будут привлекать людей в храм Божий. По мнению А. Опалинского, неверующие люди не могут писать такую красоту: «Молодые люди продвигают ценные идеи. На этой площадке им всегда будет возможность представиться. К 30-летию канонизации блаженной Ксении готовится программа, в которой они тоже примут участие». С экспозицией можно познакомиться до 31 мая.

Известный австралийский общественный деятель, руководитель благотворительной организации «Life Without Limbs» Ник Вуйчич приехал в Санкт-Петербург. На протяжении 20 лет он оказывает поддержку инвалидам по всему миру и в России намерен осуществить ряд проектов по поддержке пожилых людей, молодежи. Состоялась его встреча с губернатором Г.С.Полтавченко, который отметил: «Вы показываете людям, что можно решать любые проблемы, и внешние, и внутренние. Мы рады вашему приезду в Санкт-Петербург. Нас трогает то, что вы решили поддержать детей, которые нуждаются в особой заботе». На встрече Ника Вуйчича с пациентами Детского хосписа Ник поделился личным опытом переживания состояния, когда не хочется жить. Основатель первого в России детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко от лица митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия поблагодарил Ника за визит, за то, что Ник делится с людьми опытом, дающим силы жить в самых сложных ситуациях. Ник Вуйчич принес соболезнование семьям погибших в пожаре в Кемерове и просил продолжать молиться за них и поддерживать их. Вечером он выступил с программой «Человек без рук и ног. Для чего я живу?» в КСК «Сибур Арена». Все средства от продажи билетов перечислены хоспису.

Очередной номер журнала «Вода живая: Санкт-Петербургский церковный вестник» за апрель вышел в свет. Открывает номер Пасхальное послание митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и проповедь Владыки «Подвиг любви», посвященная Неделе жен-мироносиц. Тема раздела «Подробно» рассказывает о Божественной литургии. Раздел «Образы и смыслы» посвящен императору АлександруII. Дополняет материал инфографика о произошедших в ту эпоху изменениях в церковной жизни. Раздел «Люди в Церкви» рассказывает о жизни Новодевичьего монастыря, а раздел «Что читать, слушать, смотреть» – о выставке венгерского художника М. Мункачи в Эрмитаже. В колонке епархиального ДПЦ «Невский, 177» – рецензия на книгу протоиерея Александра Прокопчука «Послания святого апостола Павла: комментарии и богословие».

Встреча секретаря Издательского совета Санкт-Петербургской епархии иерея Илии Петрова с председателем Издательского совета Белорусского экзархата епископом Молодеченским и Столбцовским Павлом состоялась в Минске. Было выражено взаимное желание сотрудничества. У белорусской стороны есть возможность распространять полиграфическую продукцию, в том числе новинки и книги малоизвестных в России церковных авторов, на территории Санкт-Петербургской митрополии. Среди совместных проектов – представления книг о Святейшем Патриархе Кирилле и управляющем делами Московской Патриархии митрополите Санкт-Петербуржском и Ладожском Варсонофии. Они должны пройти в Минске в преддверии намеченного на октябрь заседания Священного Синода в белорусской столице.

Епархиальный ДПЦ «Невский, 177» совместно с благотворительным фондом Святой Матроны Московской при координационном центре по работе с инвалидами ОЦБСС начали акцию в помощь инвалидам «Добрая Пасха». Организовано благотворительное распространение продукции учебной типографии «Крылья поддержки», где учатся и работают молодые люди с ограниченными возможностями. Они изготавливают паззлы, открытки, сувениры, иконы, молитвословы и другую продукцию. В типографии работают две девушки-колясочницы, выпускницы детского дома, двое молодых с людей с особенностями развития и вскоре присоединятся еще двое инвалидов. Есть и другие ребята, которые учатся и мечтают здесь работать. В ДПЦ установлен стеллаж с печатной продукцией типографии, желающие могут приобрести ее, оказав посильную помощь благому делу.

Завершился IV Открытый хоровой конкурс технических вузов России «Благовест». В нем участвовали более 200 студентов технических вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Центрального, Северо-Западного и Южного федеральных округов. Лучшим в главной номинации конкурса – «Духовная музыка» – стал камерный хор петербургского политехнического университета (рук. А. Макарова). Специальный приз «За лучшее исполнение духовного произведения» достался Академическому хору петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ).

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий дал интервью «Санкт-Петербургским ведомостям». Владыка поздравил читателей газеты с наступающим Светлым Воскресением Христовым, ответил на вопросы о самом важном для человека – поисках пути в жизни и вере, о национальной идее, роли Церкви в современном обществе.

Число периодических изданий СПбДА пополнил новый научный журнал «Палеоросия. Древняя Русь: во времени, в личностях, в идеях», прямое продолжение издававшегося в 2014–2017 гг. одноименного альманаха, посвященный проблемам изучения древнерусского прошлого: истории государственных и общественных институтов, богословско-философской проблематики древнерусской книжности, различных аспектов устройства и деятельности Русской Церкви, жизни и творчества выдающихся деятелей отечественного Средневековья, истории идей и повседневности. Ранее альманах, а теперь журнал – открытая площадка для исследователей Древней Руси и Русской Церкви допетровского периода.

 

17 апреля 2018

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс