Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 9 новостей православного Урала

Неделя: 9 новостей православного Урала

В паломническом центре «Ганина Яма» состоялась II Литургическая конференция духовенства Екатеринбургской епархии, в которой участвовали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений и более 120 священников и диаконов епархии. Доклады вызвали живой отклик слушающих, священнослужители задавали вопросы, выражали свою точку зрения, вступали в дискуссии с выступавшими. Конференция стала продолжением обсуждения вопросов православного богослужения, начавшегося на Научно-просветительской конференции «Любовь выше закона: различия подготовки к Евхаристии жителей мегаполисов, небольших городов и сельской местности».

Проект «Молодежный поезд», разработанный епархиальным молодежным отделом, обсудили на встрече молодежных лекторов. В марте участники 1-го «Молодежного поезда» – студенты УрФУ, УрГПУ, Уральского института управления – филиала РАНХиГСа, Миссионерского института, министры Молодежного правительства, депутаты Молодежного парламента, представители Братства православных следопытов и Исетского казачьего кадетского корпуса – провезут по высшим и средним учебным заведениям города и области проект «Книги-мученики», расскажут, что в XX веке духовные книги пострадали наравне с людьми, их запрещали и уничтожали, верующие люди вынуждены были прятать книги под другими обложками и переписывать от руки. Проект будет способствовать привлечению внимания молодежи к истории книги в России.

Состоялся День открытых дверей Учительской семинарии в рамках XIV Педагогической конференции: «Богословское образование – залог возрастания личности и процветания Церкви», посвященной 10-летию Учительской семинарии. Конференция прошла в паломническом центре «Ганина Яма». Пленарное заседание было посвящено значению духовного образования в России и истории Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя Священномученика Фаддея (Успенского); преподаватели рассказали о содержании учебной деятельности и ответили на вопросы будущих абитуриентов.

Завершилась серия турниров по новому виду спорта «Русский силомер». В соревнованиях в Челябинске, Тюмени, Миассе, Троицке и п.Мирный участвовали более 500 школьников Урала, Сибири и Поволжья. Реализуется проект благодаря поддержке Фонда президентских грантов. В этом году соревнования пройдут в 20 регионах России, летом состоится Открытый всероссийский турнир школьных и дворовых команд. Цель проведения турниров – популяризация простого и незатратного вида спорта, направленного на физическое развитие детей и молодежи.

В конференц-зале Духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии состоялся Великопостный концерт «Русь Святая, Русь державная!», ежегодно организуемый и проводимый сектором ЦПШ ОРОиК. На концерте со стихами, песнями и музыкальными произведениями о Боге, Родине, Православной вере, святых, покаянии и спасении выступили ученики церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии. Поддержать свои духовные силы во время поста пришли дети, родители и педагоги.

В храме в честь Святой Троицы г. Красноуфимска настоятель храма и духовник Красноуфимского казачества протоиерей Андрей Рыжаков совершил чин принятии присяги кадетов х. Красноуфимский Уральского казачьего общества 5 отдела ОКВ для 20 кадетов казачьего класса «Доблесть» при образовательном учреждении «Уфимская СОШ» и 10 кадетов ВПК «Отчизна» Уральского районного казачьего общества этого хутора. Присягу принимал атаман хутора А.В. Шаланцов. Готовясь стать кадетами, ребята изучили курс «Я – гражданин России!», историю казачества, азы военной подготовки, основы Православной веры.

25 марта в спортивном комплексе «Манеж УрФУ» г.Екатеринбурга состоится очередной городской комплексный военно-спортивный турнир «Весенний призыв – 2018». Участники турнира – допризывная молодежь от 15 до 17 лет – воспитанники военно-патриотических клубов, спортивных секций, молодежные приходские команды, кадетские классы, скаутские организации Екатеринбурга и области, Урала и России. Программа турнира включает военно-спортивную эстафету, личные и командные состязания в упражнениях на турнике, с гирями, перетягивании каната, стрельбе на меткость из пневматического оружия, задания, выявляющие навыки обращения с оружием и противогазами, оказания медицинской помощи.

Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии совместно с Екатеринбургской духовной семинарией продолжают семинары «Диалог науки и религии». С докладом о методах датировок археологических находок выступил на семинаре игумен Моисей (Пилатс), настоятель мужского монастыря в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, участник церковно-археологических экспедиций. Он рассказал о материальных носителях следов библейских событий: камнях, папирусах, захоронениях и прочих артефактах, становящихся неоспоримым доказательством исторического события после получения датировки, с которой согласится научное сообщество.

В Духовно-просветительском центре епархии состоялось совещание руководителей приходских патриотических объединений, где присутствовали более 30-ти руководителей и представителей отрядов Братства православных следопытов и военно-патриотических клубов из 17-ти храмов города и области. Обсуждались основные виды деятельности объединений, вопросы методического обеспечения, обучения религии, взаимодействия с воскресными школами, наличия духовника и занятий со священником, участие детей в ближайших епархиальных мероприятиях: Архиерейской литургии на Вход Господень в Иерусалим, Пасхальном и Царском крестных ходах, молебне на Широкореченском мемориале накануне Дня Победы и акции «Бессмертный полк».

 

06 марта 2018

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс