Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Освящение креста состоялось на месте строительства храма Прп. Алексия, Человека Божия, на территории психоневрологического интерната №9 в Красном Селе. Настоятель здешнего храма Святой Троицы протоиерей Георгий Волобуев отметил, что дом Божий – это место, где человек может принести Богу самый большой дар – свою душу, а взамен получить прощение грехов и благодать Духа Святого. С конца 1990-х гг. ведется духовное окормление более 1000 пациентов и 500 человек персонала интерната. В 2017г. ПНИ и приход храма Святой Троицы заключили соглашение о сотрудничестве и возникла идея строить храм.

На Серафимовском кладбище почтили память погибших при исполнении служебного долга сотрудников МЧС. У мемориала пожарным заупокойную литию совершил настоятель храма Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» протоиерей Георгий Сычев. В церемонии участвовали представители Правительства Санкт-Петербурга, региональных управлений МЧС и ГУВД, Университета пожарной службы, районных администраций, родственники погибших и ветераны.

В Николаевском Морском соборе Кронштадта настоятель архимандрит Алексий (Ганьжин) совершил освящение и передачу походной иконы праведного воина Феодора Ушакова экипажу новейшего фрегата Черноморского флота «Адмирал Эссен». Святыню кораблю передал главком ВМФ адмирал флота В. Королев. Адмирал выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за благословение на возрождение доброй традиции военно-морской истории и культуры. Так спустя век возродилась традиция дарить экипажу походную икону Небесного покровителя моряков.

В рамках лектория «Предание.ру» в Санкт-Петербурге» в Свято-Владимирской школе Новодевичьего монастыря состоялась лекция председателя епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, руководителя православного объединения «Супружеские встречи», преподавателя Института психологического консультирования и психотерапии РХГА протоиерея Александра Дягилева «Как Иисус мог гневаться, но не согрешать?». Какое выражение чувств – правильное, а какое нет? Почему мы, выражая чувства, согрешаем? Ответы стоит поискать в Евангельском описании жизни Иисуса Христа, Который был Человеком во всей полноте человеческих проявлений, но безгрешен как Бог.

3-й фестиваль малой прессы прошел в Институте «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ. В этом году в конкурсе участвовали 26 изданий, в том числе – сайт Санкт-Петербургской митрополии. Главной темой конкурса стала проблема выхода печатных СМИ в цифровое медиапространство. Муниципальные, районные и корпоративные издания Санкт-Петербурга и Ленинградской области соревновались в номинациях «Лучший сайт» и «Лучшая группа в социальных сетях». Среди корпоративных СМИ сайт Санкт-Петербургской митрополии занял в обеих номинациях 2-е места.

Благотворительный фонд Спасо-Преображенского собора проводит IV ежегодный детский епархиальный конкурс чтецов «Пасхальное слово». Участниками его могут стать воспитанники воскресных школ приходов Санкт-Петербургской епархии и подопечные БФ «Православная детская миссия». Конкурс проводится в 2-х возрастных категориях – от 5 до 10 лет и от 11 до 15 лет. Конкурсное задание – чтение стихов и прозы на темы храма, церковных праздников, христианства, милосердия, красоты, любви, доброты, патриотизма, природы. Отборочные этапы в воскресных школах пройдут до 18 марта, затем – отборочный этап в благочиниях с подачей заявок в оргкомитет на участие в финале конкурса. 14 апреля – финал, 22 апреля – гала-концерт в Синем зале Епархиального управления.

По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия отдел по делам молодежи Выборгской епархии запустил 2 фотоконкурса: «Вера, надежда, любовь», адресованный школьникам и студентам Выборгской епархии, и «Святыня, которая рядом» – приуроченный к 625-летию Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря. В этом конкурсе могут участвовать все жители России без возрастных ограничений. К участию принимаются фотографии любых жанров, соответствующие теме конкурса, – портрет, пейзаж, жанровый снимок. Прием работ – до 8 апреля. Определение победителей – 20 апреля.

Иконописное отделение иконописной школы факультета церковных искусств Санкт-Петербурга отмечало 30-летие в актовом зале духовной академии. Работы студентов и преподавателей иконописной школы сегодня создают молитвенное пространство храмов по всей России, первый после революции тюремный храм Петербурга или вновь открывшиеся храмы оживали благодаря работам студентов и преподавателей иконописного отделения. Перемежаясь с музыкальными номерами, звучали поздравления и воспоминания, доклад Д.С. Мироненко «Примеры иконографии, как проповеднического средства иконного образа» прочитала Д.Ю. Джемс-Леви. Отделение готовится получить государственную аккредитацию.

Завершился V Детско-юношеский хоровой чемпионат мира. В состав жюри от Санкт-Петербургской епархии вошел председатель Совета по культуре иерей Илия Макаров. Хоровой чемпионат на музыкальных площадках Санкт-Петербурга объединил музыкальные коллективы из России и стран мира. В нем участвовали более 1500 исполнителей. Среди участников – детские, юношеские и молодежные хоры из Казахстана, Китая, Латвии, Республики Беларусь, Республики Молдова, Финляндии и более чем 10-ти городов России. Прозвучали классические, современные музыкальные произведения, духовные композиции. Гран-при получили 2 коллектива – академический хор вокального отдела Музыкального училища им. Гнесиных РАМ (худ. рук. и дирижер Е. Колмакова – Москва, Россия) и Детский хор школы искусств «Lielvarde» (рук. Байба Клепере – Лиерварде, Латвия).

Воспитанники Сети реабилитационных центров Выборгской епархии «Обитель исцеления» вместе с прихожанами храма Коневской Иконы Божией Матери вступили на путь молитвенного великопостного делания, молясь на великом повечерии, где читался покаянный канон Андрея Критского. «И пусть первые дни порой бывают тяжеловаты телесно, но зато дух человеческий в это же самое время чувствует освобождение. Становится легче сосредоточиться на богомыслии или молитве», – поделились своими размышлениями воспитанники «Обители исцеления».

В Бирюзовом зале Епархиального управления представлено новое пособие для катехизаторов «Садовник», изданное епархиальным ОРОиК. Пособие имеет гриф Синодального отдела образования и Издательского отдела Московской Патриархии, так что его в полной мере можно назвать лицензированным церковным пособием для любого катехизатора. Пособие представили его авторы. Инициатор и один из авторов сборника, главный специалист сектора катехизации и воскресных школ И. Межов рассказал, что оно было представлено в Москве на Рождественских чтениях.

 

06 марта 2018

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс