Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → «С этой иконы Свет Христов стал просветлять здешние места»: иерей Константин Корепанов о принесенном Чимеевском образе

«С этой иконы Свет Христов стал просветлять здешние места»: иерей Константин Корепанов о принесенном Чимеевском образе

О принесенной в Екатеринбург иконе Божией Матери «Чимеевской» - первой воссиявшей святыне на уральской земле, и о екатеринбургских святых в разговоре с представителями СМИ рассказал иерей Константин Корепанов, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора, преподаватель Миссионерского института и ведущий телеканала «Союз».

- Про икону можно рассказывать долго. Чимеевская Икона Божией Матери - из Курганской епархии, но сам факт - это первая святыня, которая воссияла в здешних уральских местах, - отметил отец Константин.

Батюшка рассказал журналистам, в чем значимость этого события:
- Где-то через полвека после обретения иконы был прославлен Симеон Верхотурский. И вот с этого начинается духовное возрождение этого края. И то, что в день рождения Екатеринбургской епархии сюда пребывает первая святыня екатеринбургская, собственно уральской земли, это знаменательно, потому что с этой святыни, с этой иконы Свет Христов стал просветлять здешние места.

Её святость очевидна - люди получают чудеса, они чувствуют от нее исходящее благоухание, они видят, что икона на их глазах обновляется, потому что лик очень старый, и видно, что он просветляется. Потому что обычно у древней иконы темные доски, а здесь икона, которая просветляется - она на глазах становится светлее - и это тоже привлекает людей в наше время, когда неверующих людей очень много и представления людей далеки от реальности.

Вот Свет этой иконы необходим,чтобы просвещать сердца человеческие.

Привезли ее из Курганской епархии и пробудет она до 15 февраля, до праздника Сретения Господня. И каждый желающий может прийти помолиться, будут постоянно читаться акафисты, служиться молебны, петься песнопения, то есть человек может не просто прийти и уйти, а помолиться столько, сколько считает нужным.

На самом деле, день Екатеринбургских святых приурочен ко Дню рождению Екатеринбургской епархии, и сюда относится очень много людей самых разнообразных, и первым из них является, конечно, покровитель нашей епархии Симеон Верхотурский. Дата прославления -1694 год, то есть, по сути, ещё Екатеринбурга не было, а вот святой, который стал покровителем этой земли, был явлен.

И, конечно, это преподобные отцы, которые в Верхотурье просияли. А ХХ век дал, как известно, значительное число новомучеников, первые в их числе, конечно, святые Царственные страстотерпцы, которые здесь пролили кровь. И этот сонм святых, от первого имени Симеона Верхотурского которые относятся к началу православия на Екатеринбургской земле, и до новомучеников ХХ века. Вот в каждое столетие Бог воздвигал среди людей, живущих на этой земле, Светильников, которые несли Свет Христов, правду Христову, праведность и тем людям, которые жили в ту эпоху, и, надеюсь, это никогда не прекратится.

 

13 февраля 2018

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс