Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Урала

Неделя: 12 новостей православного Урала

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Екатеринбург ко дням празднования Собора Екатеринбургских святых прибудет чудотворная икона Божией Матери «Чимеевская». С 10 по 15 февраля образ будет установлен для поклонения верующими в Свято-Троицком кафедральном соборе уральской столицы. Торжественная встреча святыни состоится 10 февраля при участии митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и митрополита Курганского и Белозерского Иосифа. В дни прибывания перед святыней будут непрестанно совершаться молебны.

В Москве состоялась встреча делегации Уральского отделения Всемирного русского народного собора с председателем и членами Уральского землячества в Москве. Темой встречи стала подготовка к памятным мероприятиям 2018-го, Царского года. Участники встречи обсудили основные события Царского года, посвященные 150-летию со дня рождения государя Николая II и 100-летию духовного подвига Царской Семьи. При поддержке общественных объединений в Екатеринбурге и Алапаевске пройдет череда культурно-просветительских мероприятий, среди которых – общественные форумы, выставки и концерты, презентация книгоиздательских и медиа-проектов, дела милосердия и благотворительности. По итогам встречи сформирована рабочая группа по взаимодействию Уральского отделения ВРНС и Уральского Землячества в Москве.

Опыт работы отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии был презентован на конференции, представляющей региональный опыт в сфере религиозного образования, в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений в Москве. В Белом зале Храма Христа Спасителя прошел мастер-класс «Опыт работы и структуризация деятельности епархиального ОРОиК на примере Екатеринбургской епархии». Провел семинар руководитель отдела образования иерей Андрей Щукин, который рассказал собравшимся об устройстве епархиального отдела образования, о работе и взаимодействии подразделений отдела между собой, о том, как выстроена работа отдела во взаимодействии с образовательными учреждениями, педагогическими сообществами и органами государственной власти.

На 21-ом этаже БЦ «Высоцкий» в Екатеринбурге, прошел I областной историко-патриотический слет «Урал – опорный край державы» под девизом «Урал в истории России, молодежь в истории Урала». Модератор слета – руководитель отдела по делам молодежи епархии А.Л. Соловьев, участники слета – руководители и представители областных молодежных и патриотических организаций, в том числе Молодежного правительства, Молодежного парламента, Молодежной избирательной комиссии, «Молодой гвардии «Единой России», молодежного отдела епархии, Молодежной казачьей организации Свердловской области, Союза добровольцев России, Ресурсного Центра безопасности жизнедеятельности, поисково-спасательных работ и первой помощи, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, Исетского казачьего кадетского корпуса, Новоуральского клуба русской традиционной культуры «Терем». Участники слета договорились о дальнейшей координации своих действий.

В духовно-просветительском Центре «Царский» открылась музейно-библиотечная выставка «Дорогой жизни…» о подвиге людей, переживших страшные годы блокады. Открыл выставку клирик Храма-на-Крови иерей Владимир Гливинский, который рассказал о вкладе Русской Православной Церкви в общую победу над врагом в ходе блокады: – В самые тяжелые дни блокады, когда голод и бомбы сеяли смерть, не прекращались богослужения в храмах осажденного города. Священники и певчие мужественно исполняли свой долг, каждый на своем месте. Когда силы были уже на исходе, жители блокадного города совершили крестный ход с иконой Богородицы, что укрепило их дух и веру в победу.

4 февраля в Храме-на-Крови и в духовно-просветительском центре «Царский» состоялся «День православных братств» – фестиваль, собирающий православные союзы клириков и мирян, общины, братства и сестричества Екатеринбургской епархии. Фестиваль начался Божественной литургией в Храме-на-Крови, продолжился работой круглых столов и завершился праздничным концертом. Круглые столы были посвящены направлениям служения общин, сестричеств и братств. Организаторами «Дня православных братств» выступили миссионерский отдел Екатеринбургской епархии, Свято-Елизаветинское и Свято-Екатерининское малые православные братства.

Вышел в свет образовательный дистанционный курс «Вера и дело», подготовленный специалистами Синодального отдела по делам молодежи и объединением православных молодежных движений «Георгиевцы». 40 видеолекций с уникальными контентом, собранным из различных регионов, являются первым курсом дистанционного образования по работе с молодежью. Специалисты-практики рассказывают о своих проектах и делятся профессиональными «секретами». Среди них – духовник Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, протоирей Александр Сандырев, который проводит видеоурок и рассказывает об особенностях, методологии и технологиях проведения интеллектуальной игры по отечественной истории и культуре «Познай истину». В текущем учебном году эту игру проводят в средних общеобразовательных, средне-специальных и высших учебных заведениях Екатеринбурга и области.

Собор в честь Успения Божией Матери при поддержке Фонда президентских грантов открывает проект «Художественная артель «Успение» (руководитель проекта Н. Ардаширова). Люди, имеющие особенности здоровья, либо родители, воспитывающие детей-инвалидов, приглашаются на территорию Успенского Собора на ВИЗе (г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65) обучаться трем основным видам творчества: валянию, шитью и рисованию. Мастер-классы проводятся на бесплатной основе с предоставлением необходимого оборудования и материалов. Планируется организовать производство товаров, в основном православного содержания. Изготовленные изделия будут реализовываться в храмах, а вырученные от продажи средства передаваться их авторам. Тел. диспетчера: (343)200-07-04.

23 января исполнилось 125 лет со дня кончины игумении Магдалины (Неустроевой), которая 35 лет управляла обителью Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря. При ее управлении достроены и освящены надвратная церковь в честь Введения во Храм Богородицы и храм Прп. Феодосия Тотемского, заложен и освящен храм Всемилостивого Спаса на монастырской заимке в пос. Елизавет, а число сестер в оби-тели увеличилось в 2 раза и достигло 600 человек. Игумения Магдалина встречала в монастыре святителя Иннокентия Московского и Великих князей – членов Императорского Дома. Могила игумении Магдалины, которая всю свою жизнь прослужила единому Господу, куда можно прийти и вознести молитву, находится у алтаря храма Св. Александра Невского.

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошел совет руководителей церковно-приходских школ. Главной темой совета руководителей стала подготовка к выпускным экзаменам, которые пройдут в воскресных школах в конце учебного года. Директора школ, имеющие опыт проведения экзаменов, рассказали участникам встречи о том, как организовать выпускные испытания так, чтобы они принесли удовольствие ученикам и запомнились как праздник на долгие годы. Педагоги и директора школ получили комплект документов для проведения выпускного экзамена.

Миссионерский институт приглашает педагогов, воспитателей, директоров школ и всех, кто связан с реализацией ФГОС в сфере школьного образования, а также тех, кому интересна педагогика, на лицензированные краткосрочные курсы повышения квалификации по двум программам. Обе программы рассчитаны на 72 часа. Первая программа называется «Духовно-нравственное воспитание как ценностная основа ФГОС», вторая программа – «Этноконфессиональные особенности отечественной словесности классического периода». По окончании курсов слушатели получат удостоверение о повышении квалификации государственного образца. Запись по телефону +7 (343) 269-30-36.

Духовно-просветительский центр «Царский» предлагает культурную программу для жителей и гостей города Екатеринбурга. Уже состоялись первые концерты в новом сезоне 2018 г.: «Колыбельные для младенца Христа», концерты «Снег идет...», «Вечер русского романса», «Зимняя фантазия», «Белой акации гроздья душистые», «О, если б мог выразить в звуке!», концерт классической инструментальной музыки и поэтический вечер «Раз, в Крещенский вечерок...». Вход на все мероприятия свободный. Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8. Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.

 

06 февраля 2018

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс