Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Памятник «Мужеству ленинградцев» на пл. Мужества освятил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий в сослужении клириков обители. Скульптурная композиция состоит из символических фигур солдат, рабочих, матери с ребенком, других горожан. В 2004 г. на месте, позднее названном сквером Блокадников, был установлен закладной камень. В 2014 г. проект скульптора Е. Ротанова и архитектора Л. Копыловского одобрил КГИОП, но он не был реализован. В 2017 г. финансирование изготовления и установки монумента взял на себя фонд Г. Погосяна. «Не обязательно родиться в Санкт-Петербурге, чтобы полюбить его всем сердцем, и я рад, что могу сделать вклад в историю этого города», – сказал благотворитель Г. Погосян.

Чин освящения музея-панорамы «Прорыв» совершил секретарь епархиального управления Тихвинской епархии иеромонах Онуфрий (Ларин) в сослужении духовенства епархии. Строительство павильона началось в сентябре 2015 г. возле здания диорамы «Прорыв блокады Ленинграда». В экспозиционно-выставочном павильоне развернулась трехмерная историко-художественная панорама «Прорыв», сопровождаемая видеоинсталляциями. Экспозиция состоит из 2-х залов. В первом, мультимедийном, посетитель знакомится с видеохроникой 5-ти попыток прорыва блокады советскими войсками и анимированным фильмом о трагических блокадных днях; во втором на площади 500 кв. м развернута картина драматических событий 2-го дня операции по прорыву блокады Ленинграда «Искра». Собранные поисковиками артефакты, современные технические решения, воссозданная история великой битвы делают музей неповторимым, единственным в мире.

VII Форум православной общественности Санкт-Петербурга организован Советом православных общественных объединений. Тема форума – «Святые врачи Православия». «У истоков современного врачевания была Церковь, – сказал Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин. – Первые больницы с палатами, койками для больных были открыты святителем Василием Великим. Одним из главных направлений деятельности христианской Церкви во все времена была забота о больных». В культурной и деловой программе состоялись кинопоказы, лекции, семинары, круглые столы, творческие музыкальные и литературные вечера, книжный салон, работала выставка-ярмарка.

Грантовый проект «Новая жизнь», разработанный на базе прихода храма Святителя Николая Чудотворца п. Лебяжье Ломоносовского района, стал победителем в конкурсе на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества. Проект – продолжение успешно реализованного с 2002 по 2016 гг. опыта помощи ментальным инвалидам в Центре духовно-нравственной поддержки «Чайка», существующего в рамках прихода; он предполагает переход центра в новый формат – круглогодичную поддержку детей и молодых людей с умственной отсталостью, расширение географии деятельности в границах региона. Проект продлится до 28 ноября 2018 г. и сможет охватить более 200 инвалидов с интеллектуальными нарушениями различной степени тяжести.

Диакон Андрей Гребенюк, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Выборга, встретился со студентами Института экономической безопасности ЛГУ им. А.С. Пушкина. Встреча прошла по благословению Преосвященнейшего Игнатия, епископа Выборгского и Приозерского. В этот раз разговор шел о свободе человека. Отец Андрей поговорил с ребятами об истинном и ложном понимании свободы, о ее отличии от вседозволенности, подробнее остановились на механизмах формирования различных видов зависимого поведения. Директор института С.К. Кравченко выразила отцу Андрею благодарность за сотрудничество.

В выставочном центре «Московские ворота» состоялся премьерный показ телефильма «Храм Покрова Пресвятой Богородицы при психоневрологическом интернате №1 Зеленогорска», созданного телекомпанией «Садко». Это 11-й фильм цикла «Живые Церкви Петербурга». Фильм повествует об истории создания храма, его архитектурных особенностях и жизни нуждающихся в нем обитателей ПНИ. Настоятель храма протоиерей Григорий Томилов представил зрителям руководителя телекомпании «Садко» М. Сухову, съемочную группу, пациентов, принимавших участие в съемке фильма. Один из пациентов поделился мыслями, как важна возможность ежедневного посещения дома Божия, участия в полноценной церковной жизни. Показ фильма запланирован на ТК «Союз», «Спас» и «Санкт-Петербург».

В библиотеку храма Святого Георгия Победоносца в Купчине передали изданные 46 томов «Православной энциклопедии». Собрание было приобретено администрацией Фрунзенского района. В часы работы воскресной школы, молодежного клуба прихожане смогут читать книги. «Благодаря нашим друзьям в библиотеке появилась эта энциклопедия. Этот замечательный, колоссальный труд будет всегда храниться в нашем храме», – сказал настоятель протоиерей Алексий Исаев. Передал книги в библиотеку руководитель отдела внутригородского муниципального образования И. Артемьев.

Председатель отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский и его помощники участвовали в семинаре «Развитие молодежного служения в новообразованных епархиях» XXVI Международных Рождественских образовательных чтений в Москве. Отец Константин выступил с докладом «Актуальные направления молодежной работы. Ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению «Покров», рассказал о проектах ассоциации: весеннем образовательном симпозиуме, летнем лагере в д. Пенино, осеннем образовательном форуме «Уроки апостолов: теперь и всегда», играх «Что? Где? Когда?» на знание Священного Писания, деятельности епархиальной молодежной добровольческой службы и участвовал в совещании руководителей координационных центров Синодального отдела по делам молодежи в федеральных округах. «Мы проводили коллегию совместно с Дальневосточным федеральным округом» – рассказал он.

В актовом зале Санкт-Петербургской духовной академии состоялась презентация новой книги протоиерея Георгия Митрофанова, настоятеля храма Свв. Первоверховных Апп. Петра и Павла при Академии постдипломного педагогического образования, к. филос. н., д. богословия, «Проповеди. 2010–2017». Отец Георгий рассказал об особенностях приходской жизни домового храма при высшем учебном заведении, где были произнесены проповеди: в храме практически не бывает «захожан», это община единомышленников; общий уровень прихожан очень высок – практически все с высшим образованием, есть и с учеными степенями. Этим и объясняется стиль проповедей, рассчитанный на интеллектуалов.

В отделе по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии организуют и проводят благотворительные мастерские. На 8-й благотворительной мастерской ее участницы под руководством мастера по войлоку К. Шишкиной освоили «мокрое» валяние войлочных бусин. Все изготовленные изделия будут подарены детям на акции «Православная молодежь – детям».

В Александро-Невской лавре пройдут праздничные мероприятия, посвященные 100-летию основания Александро-Невского братства. В день памяти священномученика Петра Скипетрова в Свято-Троицком соборе монастыря состоятся праздничная Божественная литургия, благодарственный молебен и крестный ход к могиле священномученика Петра на Тихвинском кладбище лавры; в древлехранилище лавры откроется специальная выставка к 100-летию братства. 6 февраля в духовно-просветительском центре «Святодуховский» откроется фотовыставка «К 100-летию Александро-Невского братства» и презентация книги историка М.В. Шкаровского «Сто лет Александро-Невского братства: история и современность», вечером состоится праздничный концерт с участием «Владимирского русского оркестра» Владимирской областной филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств России А.Антонова.

 

06 февраля 2018

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс