Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православного Подмосковья

Неделя: 13 новостей православного Подмосковья

В день празднования памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи под Бором (храм входит в комплекс Черниговского Патриаршего подворья). В слове по завершении Божественной литургии Владыка сердечно приветствовал клириков единоверческих старообрядных приходов Русской Православной Церкви и пожелал, чтобы все, независимо от того, какого обряда придерживаются, независимо от того, как молятся, осознавали себя членами Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, о которой Господь наш Иисус Христос сказал, что врата ада не одолеют ее (Мф. 16, 18).

Епископ Домодедовский Иоанн, управляющий Северо-Восточным викариатством, настоятель храма Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово, посетил специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат № 102. Он поздравил руководство, преподавателей и воспитанников интерната с праздником Крещения Господня. Воспитанники интерната показали гостям праздничное представление, затем Владыка в сопровождении директора Н.М. Шибаевой прошел по всем помещением и окропил их крещенской водой. Состоялось неформальное общение епископа Иоанна, сопровождающих лиц и руководства учебного заведения. Обсуждались возможности дальнейшего сотрудничества храма Живоначальной Троицы и школы-интерната.

По благословению митрополита Истринского Арсения состоялась ежегодная встреча «Сретение на льду» воскресных школ и православных объединений города Москвы. Встреча, на которую пришли дети и родители – учащиеся воскресных школ и православных объединений, прошла на катке на Красной площади при поддержке ОАО ТД «ГУМ». Основным организатором выступила воскресная школа при храме Илии Пророка на Новгородском подворье. На катке были организованы катание на льду, бесплатный прокат коньков, в теплом шатре бесплатный буфет. Общее количество участников – более 120-ти человек.

В Северо-Западном викариатстве состоялось очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Его возглавили куратор Программы, депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И.Ресин и управляющий Северо-Западным и Северным викариатствами епископ Бронницкий Парамон. Владыка Парамон совершил чин освящения куполов и крестов для трех строящихся храмов: Великомученика Димитрия Солунского в Хорошеве, Преподобного Сергия Радонежского в Тушине, Святых Равноапостольных Константина и Елены в Митине.

Управляющий Северо-Восточным викариатством епископ Домодедовский Иоанн совершил чин великого освящения воды во временном храме-часовне Священномученика Иоанна Восторгова прихода Святой Равноапостольной Великой Княгини Ольги в Останкине. Владыка приложился к чтимым приходским святыням: иконам с частицами мощей святых священномученика Иоанна Рижского и святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, иконе святой княгини Ольги, которая до революции 1917 года хранилась в одном из храмов Русского Севера, а также кресту с частицами мощей вмч. Федора Стратилата, св. мч. Урсулы Кельнской, свт. Селестина, папы Римского. Затем в присутствии представителей генподрядной организации он ознакомился с ходом строительства храма, после чего провел рабочее совещание по вопросам информационной деятельности викариатства.

В Андреевском ставропигиальном монастыре в Москве в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений прошел семинар-практикум «Опыт реализации православного компонента в системе общего образования». Организатор мероприятия – Автономная некоммерческая общеобразовательная организация «Школа при Андреевском монастыре». Участники семинара посетили открытые уроки по основам Православной веры, литературе (урок внеклассного чтения), биологии, обществознанию; внеурочные занятия по авторскому курсу «По страницам православных книг» и «Церковное пение», мастер-классы для участников семинара в студиях ДПИ и «Песочная анимация»; панорамное внеклассное мероприятие начальной школы «Рождественское чудо». Состоялась экскурсия для гостей по территории монастыря. В семинаре участвовали директора образовательных организаций, преподаватели вероучительных дисциплин, ОПК, педагоги дополнительного образования, методисты и воспитатели.

Воспитанники младшей группы воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы в Орехово-Борисове Южном вместе с родителями и педагогами посетили окормляемый храмом детский дом. Дети показали небольшой спектакль «Рождественские розы» и исполнили песню, поздравив воспитанников с праздником Рождества Христова. В подготовке выступления (постановка танцев, фоторепортаж, помощь в подготовке костюмов) участвовали их родители.

В интервью информагентству ТАСС председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, что тема образования священнослужителей является одной их самых важных во внутрицерковной жизни. Он отметил, что важным событием стало создание диссертационного совета по теологии и прошедшая защита диссертации на соискание ученой степени кандидата теологии. Появление теологии в числе научных дисциплин – это как раз вхождение в этом вопросе российской науки в современное академическое пространство», – заключил В.Р.Легойда.

В Творческом центре «Москворечье» по благословению первого викария Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющего Центральным и Южным викариатствами митрополита Истринского Арсения состоялся заключительный концерт X Детского благотворительного фестиваля Центрального и Южного викариатств «Свет Рождественской звезды». Председатель оргкомитета фестиваля – настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове протоиерей Константин Сопельников. В концерте участвовали Детский балетный театр и Школа классического танца, камерный хор «Вера» музыкально-хоровой школы храма Живоначальной Троицы в Орехово-Борисове, хореографический ансамбль «Ритмы детства» и другие коллективы. В рамках фестиваля прошла выставка детского творчества «Божий мир глазами ребенка».

Социальный центр Святителя Тихона при Донском ставропигиальном мужском монастыре Москвы подвел итоги Всероссийского конкурса детских сочинений «Милосердное лето». Цель проекта – привлечение внимания детей к делам милосердия. «Все работы оказались светлыми и проникновенными – рассказала журналист О.Головко, автор сайта «Православие и мир», – наградить и отметить хотелось всех». Работы победителей будут опубликованы на информационных ресурсах Социального центра Свт. Тихона и на порталах «Милосердие.ру» и «Православие и мир».

Исполняющий обязанности настоятеля храма Живоначальной Троицы в Борисове протоиерей Михаил Рязанцев, клирик храма диакон Павел Драчков, социальная служба прихода под руководством Н.А. Дорогановой и волонтеры посетили Центр содействия семейному воспитанию «Планета семьи» Южного административного округа г.Москвы. Священнослужители совершили чин освящения новых помещений центра. На освящении совместно молились представители администрации, педагоги и воспитанники центра. Батюшка пожелал, чтобы, несмотря на все жизненные неурядицы, каждый человек помнил о своем Небесном Отце; воспитанники показали гостям концерт, на котором от души исполняли песни и рассказывали стихи. Все дети и педагоги получили сладкие подарки от храма, с администрацией были достигнуты договоренности о совместных мероприятиях.

Молодежный актив храма Иоанна Богослова на Бронной принял участие в 6-й игре «Что? Где? Когда?» интеллектуального клуба Николо-Угрешской Духовной семинарии. Игра прошла в помещении воскресного лектория храма, против телезрителей играли 3 команды: сборные молодежного клуба «Пролог» и студентов Николо-Угрешской духовной семинарии, молодежного клуба храма Иоанна Богослова и молодежных объединений при храме Святого Праведного Алексия Мечева в Вешняках и храма Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова на Бронной. Хотя ребята сидели за игровым столом впервые, команда молодежного клуба храма Иоанна Богослова на Бронной сумела одержать победу и выиграть у телезрителей.

В воскресной школе храма Святого Страстотерпца Царя Николая в Аннино на занятиях Закона Божия прошел необычный урок-игра: учащиеся впервые участвовали в брейн-ринге «По страницам Нового Завета». В игровой форме они проверили свои знания, и еще раз закрепили изученный материал. После молитвы игроки разделились на 2 команды. Вопросы касались событий Нового Завета, начиная от Рождения Иисуса Христа и заканчивая Его искушением в пустыне. После подсчета очков были объявлены победители, но не победа была главной целью этого занятия, а то, что ребята объединились и поняли, как много им предстоит еще изучить.

 

31 января 2018

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс