Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в Синодальной и Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве провел рабочие встречи с епископами Русской Православной Церкви. Владыка принял епископов Бузулукского и Сорочинского Алексия (Оренбургская митрополия), Россошанского и Острогожского Андрея (Воронежская митрополия), Ейского и Тимашевского Германа, архиепископа Благовещенского и Тындинского Лукиана (Амурская область), епископа Воркутинского и Усинского Марка (Республика Коми). Обсуждались текущие вопросы церковной жизни.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил крест на месте строительства храма Святителя Луки Войно-Ясенецкого при НИИ скорой помощи им. И. Джанелидзе в Санкт-Петербурге. НИИ начал действовать в 1919 г. как Центральный госпиталь скорой помощи, в 1925г. переименован в больницу, при которой в 1932 г. создан институт. Правящий архиерей поблагодарил всех, кто помогает возводить святыню: «Храм нужно строить всем миром… Мы обращаемся к медикам с просьбой об исцелении. Но укреплять надо прежде всего дух. Для этого нужен храм». Пациенты больницы получили подарки – иконы святителя Луки Войно-Ясенецкого, молитвословы, книги «Несвятые святые», календари, шоколадные наборы; Владыка поговорил с больными, посоветовал не тревожиться: «О нас думает Господь. В свое время Он все нам пошлет, никогда нас не бросит. Спокойствие, молитва, добрые дела близким, хотя бы доброе слово – все, что от вас требуется. Выздоравливайте и возвращайтесь домой, вас там ждут», поблагодарил врачей и медперсонал, отметив, что им тоже нужна духовная поддержка.

Настоятель Сампсониевского собора архимандрит Серафим (Шкредь) и клирики собора посетили НИИ детских инфекций федерального медико-биологического агентства – в медучреждении дети проходят лечение и реабилитацию. В сопровождении заместителя главного врача клиники по качеству медицинской помощи И. Лесной гости прошли по палатам, пожелали скорейшего выздоровления и вручили сласти от Сампсониевского собора. «Скорейшее выздоровление часто зависит от нас самих, от послушания докторам и родителям, – сказал отец Серафим, – главное, чтобы вы были добрыми и отзывчивыми по отношению к другим, и тогда непременно с Божией помощью пойдете на поправку».

Помощник начальника Военной академии связи по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков) встретился с кадетами нового набора школы IT-технологий. Он рассказал, что в учебном заведении планируется построить храм Преподобного Сергия Радонежского и уже есть молельная комната, куда желающие могут прийти в свободное от занятий время. Отец Леонид рассказал о церковных таинствах и обратился к кадетам с напутствием: «Вам необходимо обрести единство и товарищество в коллективе, возродить традиции кадетских учебных заведений, которые были в дореволюционной России. Пусть годы обучения здесь не пройдут для вас без пользы, реализуйте свои идеи, не ленитесь трудиться и развиваться сейчас, пока есть все к тому возможности. Школа IT-технологий еще совсем молодая, и вы можете стать основоположниками ее традиций, внести вклад в ее развитие».

Спасо-Преображенский Валаамский монастырь открыл интернет-лавку. Цель ее создания – помощь тем, кто не имеет возможности и времени приехать на остров, прикоснуться к Валааму и его святыням. Все желающие могут заказать иконы – освященные копии чудотворных образов, прославивших святую Валаамскую обитель; книги, содержащие духовный опыт и художественное осмысление Валаама писателями-мирянами; фотоальбомы и открытки с видами островов и храмов; видеодиски с рассказами об истории и современной жизни монастыря и его уникальной природе; аудиодиски с песнопениями валаамского обихода и сувениры, созданные трудами братии. С интернет-лавкой можно ознакомиться по адресу http://lavka.valaam.ru/

Ежегодный просветительский фестиваль «Крещенские вечера», организованный Фондом поддержки русского искусства и православной культуры «Общество возрождения художественной Руси – 1915», состоялся в БКЗ «Октябрьский». На фестивале выступил Большой хор донских казаков («Bolschoi Don Kozaken») из Австрии. В 1-м отделении были исполнены песнопения «С нами Бог», «Трисвятое», «Отче наш», «Эта ночь святая», «Блажен муж», «Многая лета», «Коль славен наш Господь в Сионе», 2– е состояло из русских, украинских и казачьих песен. 2-й вечер фестиваля открыли сербская певица Дивна Любоевич и хор «Мелоди». В программу вошло произведение распевщика царя Алексия Михайловича «Достойно есть» в многоголосной авторской обработке Н. Кедрова. Во 2-м отделении выступил ансамбль грузинского фольклорного пения «Басиани» под управлением Г. Донадзе – прозвучали распевы и народные песни Грузии. Украшением программ стали видеодекорации, подобранные к каждому музыкальному номеру: они создали атмосферу присутствия в разных странах.

Клирики храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове встретились с пациентами центра восстановительного лечения «Детская психиатрия». В каждом отделении настоятель храма протоиерей Вадим Буренин обращался к детям со словами поддержки и утешения. Современное здание, в котором разместилось лечебное учреждение, оснащено всем необходимым и считается одним из лучших в регионе. Большое внимание уделяется не только лечению, но и развитию детей. С ними занимается целый штат опытных педагогов, много внимания уделяется творческой деятельности. Юные пациенты показали гостям плоды своего труда и подарили поделки и рисунки. Когда ребятам рассказали, как важно молиться за себя, родных и близких, пусть даже самыми простыми словами, некоторые из них захотели показать, какие молитвы знают; не стесняясь сверстников, они читали наизусть молитвословия, а затем прикладывались ко кресту.

Рождественский спектакль «Если бы мы умели видеть...» по произведениям шведской писательницы С. Лагерлеф показали прихожане храмов Царскосельского благочиния в помещениях воскресной школы Вознесенского (Софийского) собора Царского Села. Режиссер постановки – А. Михайлова. Работа над рождественским представлением объединила клириков и мирян Екатерининского и Софийского соборов, храмов Иконы Божией Матери «Знамение», Николая Чудотворца в Павловске и Царском Селе, преподобного Сергия Радонежского. Праздничную рождественскую атмосферу создавали продуманные декорации, качественное музыкальное и световое оформление. Постановку посетили около 600 человек, взрослых и детей.

В день памяти святой мученицы Татианы Воскресенский Смольный собор и Ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» при поддержке комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями города провели серию мероприятий, посвященных Дню российского студенчества. Руководители Санкт-Петербурга и вузов города, духовенство, студенты и курсанты собрались в соборе на Божественную литургию, которую возглавил ректор СПбДА архиепископ Петергофский Амвросий. За богослужением пел сводный хор лауреатов международного фестиваля духовной музыки, хора духовенства и хоров учебных заведений города. Затем состоялись церемония награждения почетным знаком святой Татианы за особый вклад в духовно-нравственное просвещение и активное участие в социальной деятельности, гала-концерт Международного хорового фестиваля духовной музыки «Зимняя сказка». Завершилась праздничная программа 30-м Покровским балом в атриуме Исторического парка «Россия – Моя история».

В рамках VII Форума православной общественности Санкт-Петербурга, который проходил в Выставочном центре «Московские ворота», работал православный книжный салон «Воскресение». Тема форума – святые православные врачи, целители, бессребреники; в эти дни состоялись круглые столы и семинары, организованные Советом православных общественных объединений города, лекции православных врачей, кинопоказы и презентации творческих проектов, в том числе нового сборника акафистов великомученику и целителю Пантелеимону, преподобному Агапиту Печерскому, святителю Луке Крымскому. Читателям предложено более 500 изданий – Священное Писание, святоотеческая литература, проповеди и лекции, жития святых, богослужебная литература, молитвословы, художественная и детская литература, подарочные издания и тематическая подборка изданий на тему «Церковь и медицина».

Международный фестиваль-конкурс духовной музыки любительских, детских, студенческих и церковных хоровых коллективов «Зимняя сказка» прошел в Санкт-Петербурге. Состоялись конкурсные прослушивания, концерты хоровой музыки, мастер-классы дирижеров, творческие встречи с известными деятелями культуры и искусств. В гала-концерте участвовал специальный гость – концертный хор «Перезвоны» ДШИ имени М. И. Глинки (дирижер и художественный руководитель Л. Яруцкая). Нынешний фестиваль, 4-й по счету, приурочен к празднованию Дня российского студента и ежегодной церемонии награждения почетным знаком Святой Татианы. Председатель жюри – заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный работник культуры РФ профессор Б. Абальян.

 

31 января 2018

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс