Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Миссионерские Литургии будут совершаться во многих храмах Екатеринбурга

Миссионерские Литургии будут совершаться во многих храмах Екатеринбурга

Екатеринбург, 15 ноября, «Православная газета». В минувшее воскресение в храме во имя св. Георгия Победоносца г. Екатеринбурга была совершена миссионерская Литургия, организованная отделом по делам молодежи и миссионерским отделом Екатеринбургской епархии. Миссионерская Литургия – это богослужение с остановками для объяснения его смыслов. По словам руководителя миссионерского отдела иерея Даниила Рябинина, «подобная практика закреплена в Концепции миссионерской деятельности РПЦ, является важным делом по разъяснению и углублению молитвенного опыта православных христиан и особенно необходима сегодня для более ясного понимания и более осознанного переживания таинства Евхаристии». Литургию возглавил настоятель прихода во имя св. вмч. Георгия Победоносца, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев.

В ходе богослужения отец Александр совершил полное чтение всех тайных молитв вслух, а также сделал пять остановок для пояснений. Первая - по окончании чтения часов - была посвящена объяснению смысла проскомидии как принесения Богу лучшего, что у нас есть. Вторую остановку сделали после малого входа, здесь о. Александр уделил внимание смыслу Литургии оглашенных и Слову Божию как ее центру. Третьей стала остановка по прочтении Евангелия, во время которой священник пояснил содержание прочитанного и связал его со всеобщим смыслом Евхаристии. Четвертую остановку сделали перед причащением мирян, ее посвятили смыслу и ошибкам в понимании таинства Евхаристии. Последняя, в конце службы перед чтением благодарственных молитв, касалась несения христианам благодати Божией в мир для "причастия не причащенных".

Миссионерская Литургия произвела на участников большое впечатление. Катехизатор храма св. Георгия Победоносца Сергей Квасников рассказал, что объяснения помогли ему «глубже и сильнее пережить происходящее». Прихожане храма св. Георгия Победоносца высоко оценили значение отслуженной Литургии и высказали пожелание подобный опыт периодически повторять. Прозвучало и предложение к молодежному и миссионерскому отделам совершать подобные службы и в других храмах г. Екатеринбурга.

 

15 ноября 2017

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс