Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 18 ноября в рамках «Михайловских дней» во всех храмах Екатеринбургской епархии пройдут покаянные молебны

18 ноября в рамках «Михайловских дней» во всех храмах Екатеринбургской епархии пройдут покаянные молебны

В субботу 18 ноября 2017 года после Божественной литургии во всех храмах Екатеринбургской епархии пройдет акция «В защиту жизни» с покаянной молитвой о грехе детоубийства и зажжением лампад в память детей, невинно убиенных в утробах матерей.

После коленопреклоненной молитвы все желающие смогут поставить зажженные лампады на солее, паперти или любом другом видном месте храма. Приобрести лампадку и узнать время начало покаянной молитвы можно в церковной лавке ближайшего храма.

– Покаянный молебен открывает мероприятия V международной акции «Неделя за жизнь - Михаило-Архангельские дни» (сокращенное название «Михайловские дни»), которая пройдет в нашей епархии с 18 по 25 ноября по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, - рассказал руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко. - Третий год инициаторами проведения «Михайловских дней» в Екатеринбургской епархии становится отдел социального служения и Центр защиты семьи «Колыбель». Мероприятия рассчитаны как на светскую, так и церковную аудитории: везде нужно говорить о проблеме абортов, о страшных последствиях этого греха. Также мы ищем единомышленников, понимающих важность возрождения традиционных семейных ценностей, формирования ответственного отношения к супружеству и родительству, признающих необходимость защиты жизни детей до рождения.

Святейший Патриарх Кирилл на VII Общецерковном съезде по социальному служению отметил:

Тема сокращения числа абортов сегодня находит понимание в нашем обществе, в государственных структурах. И мы знаем, что количество абортов сокращается — в 2016 году их было сделано порядка 650 тысяч. Правда, называют и другие цифры, с учетом нелегально сделанных абортов, но мы не можем о них судить. Для того чтобы вы поняли, о чем идет речь, представьте: в таком городе, как Тюмень, — 744 тысячи жителей. Значит, за год целый город погиб! За прошлый год мы потеряли ученический состав в среднем в 650 школах, если считать по тысяче человек на школу!

«Михайловские дни» – это ежегодные общественные мероприятия с целью привлечения внимания населения к проблеме защиты жизни нерожденных детей и к проблеме положительного отношения в обществе к абортам.

21 ноября Русская Православная Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, святых покровителей предстоящих мероприятий.

Время проведения акции «Михайловские дни» с 18 по 25 ноября. Эти даты приурочены к годовщинам указов о разрешении в нашей стране абортов по желанию женщины.

18 ноября 1920 года Постановлением Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины» впервые в России было разрешено «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц».

23 ноября 1955 года состоялось принятие Указа Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов» (частичное запрещение действовало в СССР с 1936 года).

Инициаторы акции «Неделя за жизнь - Михаило-Архангельские дни» – международное движение «За жизнь». В Екатеринбурге «Михайловские дни» проводятся 3-й раз, в России – в 5-й раз.

 

14 ноября 2017

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс