Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

В префектуре Юго-Западного АО состоялось 1-е заседание оргкомитета XXVI Международных Рождественских образовательных чтений в Юго-Западном викариатстве. Тема предстоящего форума – «Нравственные ценности и будущее человечества». В заседании участвовали представители муниципальных органов власти, руководители образовательных учреждений, представители общественности. По итогам заседания решено провести викариатский этап Рождественских чтений 22 ноября в конференц-зале Московского финансово-юридического университета. Чтения откроются пленарным заседанием «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание современной молодежи», сразу после которого состоится дискуссионная сессия «Опыт церковно-государственного взаимодействия в сохранении культурных и нравственных традиций российского общества».

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председатель правления Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк провел совещание в Храме Христа Спасителя, посвященное строительству храмов в Южном, Юго-Западном, Восточном и Зеленоградском АО столицы. По традиции куратор программы рассмотрел в первую очередь вопросы, связанные со стройкой на ул. Южнобутовской. Здесь возведен храмовый комплекс с храмом Праведного Воина Феодора Ушакова. Общестроительные работы завершены, однако остается еще много забот по благоукрашению и благоустройству святыни.

Историческая резиденция Московских митрополитов стала местом встречи историков, архивистов, искусствоведов, журналистов, издателей, экскурсоводов, краеведов и всех, кто интересуется культурным и историческим наследием родного города. Приход храма Пророка Божия Илии в Черкизове и Межприходское православное историко-краеведческое общество провели в этот день конференцию «Черкизовские чтения», приуроченную к престольному празднику Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня и посвященную всестороннему изучению истории не только храма, но и села Черкизова и современной истории района. Примечательно, что и само место встречи – интереснейший объект для изучения. Открывая конференцию, Н.А. Жуковская, журналист и издатель, рассказала о своей книге «В чудотворца Алексия вотчине», посвященной в том числе и истории «Митрополичьей дачи».

В атриуме нового корпуса МГИМО состоялось открытие фотовыставки «Царский двор Николая II и международная политика. История в фотографиях» в рамках международной научной конференции «Российская революция 1917 г. и ее место в истории XX века», приуроченное к XI конвенту Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) на тему «Диалектика империи: революция vs преемственность». На выставке представлены фотографии из личных и исторических архивов, открытых источников, отражающие международные контакты последнего российского Императора и его Семьи, официальные визиты и родственные связи.

Совместный онлайн-проект «Студенты революции» (studenty1917.ru) запустили интернет-журнал «Татьянин день» и издание «Стол». В год юбилея революции встает извечный русский вопрос: кто виноват? Царь, министры, большевики, думские либералы, национальные меньшинства, масоны или немецкий Генштаб? Создатели проекта, пишущие о молодежи и для молодежи, уверены: без студентов, вечно недовольных существующим порядком, не обошлось. В проекте представлены документальные материалы, приведена статистическая информация о тогдашних студентах, их образе жизни и круге чтения, рассказано о тех, кто впоследствии был причислен к лику святых.

В Издательском совете Русской Православной Церкви состоятся XI Феофановские чтения. Ведется активная работа по подготовке 2-го тома «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского», в связи с этим главной темой настоящей конференции стало служение святителя Феофана на тамбовской и владимирской земле. Ожидается, что участники чтений в своих докладах коснутся именно этого периода жизни святителя. Тамбовская кафедра стала первой, где святитель Феофан совершал архиерейское служение, здесь расцвел его талант выдающегося архипастыря-проповедника, получили развитие его основные богословские идеи, здесь же совершился окончательный поворот его к затворнической жизни. Феофановские чтения – главный форум, который объединяет церковных и светских ученых и исследователей, представителей общественности и культуры, занимающихся изучением и практическим освоением духовного наследия святителя Феофана, Затворника Вышенского.

В здании воскресной школы «Росток» при храме Вмч. Георгия Победоносца на Поклонной горе состоялось очередное собрание методического кабинета Западного викариатства. Собрание провели ответственный по образовательной работе в Западном викариатстве протоиерей Александр Никольский и методист Городского методического центра Департамента образования г. Москвы Н.Е. Голубева. Основными темами встречи стали: корректировка таблицы храм-школы на 2017–2018 учебный год и подготовка к конференции «Нравственные ценности и будущее человечества», которая пройдет 16 ноября в школе №1465 имени адмирала Н.Г. Кузнецова.

В различных районах Москвы установлены билборды с цитатами из переписки Святых Царственных Страстотерпцев. Посвященные любви, браку и семейному счастью цитаты из личного дневника Императрицы и ее писем к супругу стали частью проекта Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ «Николай II и Александра Федоровна. Слова о любви». Проект направлен на утверждение семейных ценностей в российском обществе, призван донести до людей правдивую информацию о жизни Царской Семьи.

На 4-й ярус колокольни Новоспасского ставропигиального мужского монастыря был поднят названный Романовским колокол, созданный в честь 400-летия Дома Романовых, – копия колокола, подаренного Новоспасскому монастырю императором Петром I в 1717 г. и пострадавшего при пожаре Москвы в 1812 г. Романовский колокол весом 1000 пудов (16,38 т) был отлит в 2013 г. по старинным технологиям в г. Тутаеве Ярославской области на колокололитейном заводе Николая Шувалова. Средства на его отливку собирались больше года, работа над колоколом шла на протяжении 8-ми месяцев. Колокол был освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в рамках церковно-общественных торжеств, посвященных 400-летию Дома Романовых.

По благословению управляющего Юго-Западным викариатством епископа Дмитровского Феофилакта в помещении воскресной школы храма Рождества Христова в Черневе состоялось собрание помощников настоятелей по духовно-нравственному воспитанию молодежи храмов и подворий Юго-Западного викариатства. Его провел помощник управляющего викариатством по духовно-нравственному воспитанию молодежи иерей Василий Белов, клирик храма Рождества Христова в Черневе. Были рассмотрены результаты работы прошедшего года и поставлены новые задачи, отдельно обговаривались вопросы проведения различных мероприятий с участием молодежи, спортивных состязаний и традиционного молодежного форума Юго-Западного викариатства.

Опубликовано официальное заявление Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в связи с появившимися в социальных сетях сообщениями о закрытии миссионерского факультета ПСТГУ. Вопрос о реорганизации факультета обсуждался давно. С этой целью Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом была создана комиссия под руководством Преосвященного Пантелеимона, епископа Орехово-Зуевского. Комиссия в течение 2-х лет анализировала работу факультета, текущее положение дел, концепцию миссионерской деятельности, далее вопрос был обсужден на Ученом совете ПСТГУ. Сформулированные предложения были направлены Святейшему Патриарху Кириллу. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей резолюции благословил реформу, которая позволит миссионерам, желающим принять священный сан, получать необходимую подготовку для будущего пастырского служения, даваемую только богословским факультетом университета вместе с дополнительным образованием в ПСТБИ.

В рамках благотворительной акции «Милосердие на бегу» участники Московского марафона по предварительным подсчетам собрали 1 124 322 рубля в пользу 4-х социальных проектов православной службы помощи «Милосердие». Служба помощи «Милосердие» проводит акцию второй год подряд. На этот раз акцию поддержали 190 участников марафона – это в 5 раз больше, чем в прошлом году. В поддержку службы «Милосердие» бежали команды сотрудников компаний «Clarins», «Ehrmann», «Sweet Dreams», «VNV Production», «Небесная хижина» и участники волонтерского проекта «Комбинат добра» компании «Норникель». 2 месяца участники акции не только готовились к забегу, но и собирали средства в пользу «Милосердия» на специальном сайте с помощью своих друзей, знакомых и единомышленников.

 

10 октября 2017

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс